Уголь добывал, у станка стоял, по морям ходил и преподавал!

Что такое труд, Юрий Михайлович Черкашин знает с четырнадцати лет. В военные годы – у токарного станка, а в мирное время – в забое.

Киселевск

Юрий Михайлович Черкашин

Его детство прошло в деревне Новоселово Красноярского края.

­ Родился в последний день года, 31 декабря. Вырос без отца, Михаила Александровича. Мама – Татьяна Федоровна Черкашина. Со старшим братом Анатолием мы были главными мужчинами в семье, – улыбается Юрий Михайлович.

Когда началась Великая Отечественная война, юный Юрка хотел пойти на фронт. Да не пускали, говорили, мал еще. И на военный завод его взяли не сразу.

­ Токарей не хватало. Когда набирали группу ФЗО, меня и взяли. Учился токарному мастерству и работал. После войны – армия. Несколько лет служил матросом на двух пароходах. Потом четыре года в шахте, столько же лет учебы в Кемеровском индустриальном техникуме Главного управления трудовых резервов при Совете министров СССР, по специальности «Подземная разработка угольных месторождений», – рассказывает ветеран труда.

В Киселевск Юрий Михайлович приехал с семьей в 1956 году. Любимая супруга Анастасия Борисовна работала юристом в Киселевском ПТУ. Основные трудовые годы Юрий Черкашин отдал шахте «Краснокаменская». Совет ветеранов этого угольного предприятия, как и шахты «Дальние горы», с 2006 года находится «под опекой» Группы компаний ТАЛТЭК.

­ Был забойщиком, горным мастером, начальником участка, помощником начальника участка. Когда пенсию заработал, все равно работу не бросал. Кстати, я не только уголек добывал, по морям ходил и у токарного станка стоял. Я преподавал в горнопромышленной школе №52.

Двоих сыновей с женой вырастили. Старший Сергей Юрьевич – бизнесмен, а младший Виктор Юрьевич – шофер. У меня три внучки и один внук. Правнуку Кириллу тринадцать лет. Да, что-­то маловато у меня правнуков, – дарит очередную улыбку бывалый горняк.

Внучата очень любят своего дедушку.

­ Добрый, отзывчивый, веселый. Таких людей, как наш дедушка, еще поискать надо, – признаются родные.

Утро пенсионера, которому за 90 лет, начинается не с таблеток. Прогулки – каждый день, и если Юрий Михайлович идет за покупками, то выбирает самую дальнюю дорогу.

­ Движение – это жизнь! Когда учился в техникуме, у меня был третий разряд по волейболу. В питании стараюсь себя придерживать. По телевизору, в основном, смотрю новости. Надо быть в курсе событий. Кино не смотрю. Из старых любимых фильмов – «Холодное лето 53-­го». За всю жизнь про Чапаева раз десять смотрел, если не больше. Можно и еще посмотреть.

Фотографироваться не люблю, но ладно, так и быть. Куда мне сесть? – немного разволновался перед съемкой добрый, отзывчивый и веселый человек…

Ольга БОББ. Фото автора.   

Share this: