Эко-квест: активно и с пользой!

Школьные каникулы стартовали, и взрослые прикладывают максимум усилий, чтобы ребятишки провели их с пользой. Знания о правилах защиты окружающей среды уже получили 20 юных участников экологического квеста из лагеря дневного пребывания при школе №16. Увлекательная игра состоялась по инициативе Группы компаний ТАЛТЭК и Дома туризма г. Киселевска.

КиселевскВ начале мероприятия ребят напутствовала руководитель департамента по экологии и природопользованию АО «Талтэк» Юлия Крупина: «Сегодня Всемирный день окружающей среды. И мы очень надеемся, что этот праздник вам понравится, а основы защиты окружающей среды вы будете помнить и применять в жизни. Хороших вам каникул и удачи!».
Стоит отметить: ГК ТАЛТЭК и педагоги Дома туризма сотрудничают не впервые. Несколько лет назад вместе они проводили выездное мероприятие по тестированию знаний о правилах выживания в лесу.
На этот раз поле стадиона при административно-бытовом комбинате АО «Поляны» (входит в ГК ТАЛТЭК) представляло собой полосу препятствий.

Четырем командам, состоявшим из ребятишек разных возрастов, после выбора капитана предстояло пройти восемь испытаний, чтобы дойти до финиша: вспоминали походные песни, преодолевали препятствия, определяли съедобные грибы, попутно собирая буквы для составления слов.

Проверяли ребят и на прикладные творческие умения – дети мастерили белого голубя как символ мира. Кто-то отлично и быстро вырезал из бумаги, кто-то «на отлично» справлялся с приклеиванием. Причем возраст успеху в таких мероприятиях не помеха. Самому маленькому участнику квеста – Тимофею – 6 лет. В школу он только собирается, но вместе со школьником-братом он ловко проходил все испытания. Тем более, что направляла их Елочка – символ леса. Она на празднике утешала тех, кто не успевал, и помогала нуждающимся.

Правда, проигравших здесь и не могло быть. Опыта набрались, на свежем воздухе порезвились, а к финалу еще и подарки подоспели. Мария Щипачева, заместитель директора по социальным вопросам АО «Поляны», АО «Луговое» (входят в ГК ТАЛТЭК), каждому участнику эко-квеста вручила наборы для рисования и творчества. Сделав памятные фотографии, ребята поспешили назад, где их ждали вкусный обед и интересные активности. Лето – уникальное время для отдыха и новых впечатлений.
Ася МИХАЙЛОВА.
На фотографиях: участники эко-квеста, награждение.

Share this: