Заслуженный шахтер Владимир Сироткин

Звания «Заслуженный шахтер Российской Федерации» удостоен электрослесарь АО «Поляны» Владимир Иванович Сироткин. Более сорока лет он трудится в угольной промышленности.  

Заслуженный шахтерВладимир Иванович из тех, кто работает и наград не просит. Про таких говорят – простой работяга.

Мама Владимира Ивановича – Любовь Федоровна, одна подняла на ноги троих детей. Владимир – старший, у него две сестры. Так сложилась жизнь, что он был главным мужчиной в семье.

После восьмилетки в школе №16 парень поступил в училище №47.

­ Особого выбора между профессиями не было. Жили скромно. Выучился и по распределению пошел работать на шахту «Дальние горы», – рассказывает Владимир Иванович.

Трудовой путь он начинал слесарем-­монтажником. Общий стаж на «Дальних горах» и «Краснокаменской» в должности электрослесаря дежурного и по ремонту оборудования – тридцать два года.

Владимир Иванович – настоящий рационализатор. Ему мало того, чтобы все крутилось и вертелось. Ведь именно так многие оценивают работу электрослесаря. Специалист с нестандартным мышлением внес первое рационализаторское предложение по улучшению работы люков на конвейерной ленте погрузки угля еще в 1988 году.

С коллегами придумали и внедрили конструкцию подъемного люка. И эта «умная» конструкция позволила при прохождении крупных комков угля не выводить из строя ролики.

Риск аварий и остановки ленты сошел на нет. Производительность работы на участке «Техкомплекс» тогда выросла в несколько раз. За такой подход к работе Владимиру Ивановичу премию дали – десять рублей.

­ Да не помню, на что я премию потратил, – задумался электрослесарь шестого разряда.

Свой вклад Сироткин внес и при открытии нового горизонта шахты «Краснокаменская»: переделал систему управления без использования сторонних специалистов.

В конце 90­х годов он внес успешное предложение, которое помогло решить важнейшую задачу качественной отгрузки угля. Владимир Иванович предложил отказаться от труда грузчиков при равнении угля в вагонах, как требует Российская железная дорога. В итоге была придумана конструкция равнителей на основе лебедки. В команду специалистов, возглавляемую Сироткиным, вошли пять человек. Горняки быстро и дружно установили необходимое оборудование, пульт управления системой. Кстати, такая система действует на предприятии и сегодня.

Трудолюбивый, ответственный, серьезный, скромный, настойчивый – это про Владимира Ивановича. Специалист в совершенстве знает основы электромеханики, технические характеристики и принцип работы всех машин, механизмов и оборудования. Владимир Иванович, у которого за плечами больше сорока лет стажа, – отличный наставник выпускников Киселевского горного техникума.

­ Сбылась ли моя мечта? Конечно. Есть жена Светлана, дочка Александра. Внуку Кириллу всего семь месяцев. Да что вы все про меня! Коллектив у нас дружный, хоть про каждого пишите, – засмущался электрослесарь дежурный и по ремонту оборудования участка «Техкомплекс» АО «Поляны» (входит в Группу компаний ТАЛТЭК).

Ольга БОББ.

Фото предоставлено Константином Полюцким (АПК).

Share this: