Организация дистанционных рабочих мест для трудоустройства инвалидов

Уважаемые работодатели! В последние годы с развитием информационных технологий в мире все большую популярность приобретает дистанционная занятость, когда сотрудник получает задания через Интернет и выполняет их у себя дома. Естественно, такая форма работы допустима в тех сферах, где специфика деятельности это позволяет. Классические примеры — бухгалтеры, программисты, менеджеры, консультанты и др. Не принципиально, ГДЕ они делают свою работу, главное — КАК. Удаленная работа имеет ряд преимуществ. Так, она во многом помогает сохранить здоровье и сэкономить семейный бюджет на проезд, обеды в столовой, одежду и др., позволяет больше времени проводить рядом с близкими людьми. Не нужно вставать чуть свет, чтобы успеть добраться до офиса, мерзнуть на остановках зимой. Работник получает удобный свободный график, а работодатель — сокращает расходы на эксплуатацию помещения. Это подходящий вариант трудоустройства для людей с ограниченными возможностями. 

В соответствии с государственной программой Кемеровской области, в 2017 году утвержден порядок реализации мероприятий по оснащению дистанционных рабочих мест для
трудоустройства инвалидов. Согласно этому документу, работодателям предоставляются финансовые средства на приобретение, монтаж и установку оборудования и средств труда
для оснащения дистанционных рабочих мест людей с ограниченными возможностями из числа состоящих на учете в ЦЗН безработных граждан или ищущих работу. На оснащение одного такого рабочего места выделяется 50 тысяч рублей. Эти средства могут быть потрачены на приобретение компьютера, принтера, специальных средств для обмена  информацией, программное обеспечение и т. д., а также на офисную мебель, услуги по установке технических средств.
Работодателям, желающим трудоустроить инвалида на дистанционную работу и получить финансовую поддержку, необходимо обратиться в Центр занятости населения. Замечательно, если вы не останетесь равнодушными и дадите шанс людям с ограниченными возможностями здоровья реализовать себя. Возможно, среди тех, кто состоит на учете в службе занятости, по вашей заявке удастся подобрать работников, которые подходят вам по уровню их квалификации, имеющимся знаниям и умениям, и в соответствии с их рекомендациями индивидуальной программы реабилитации.
Елена ГАЗИНА.

Share this: