Автокросс? Не вопрос!

С 9 по 11 июня Киселевск вновь становится центром внимания любителей автоспорта Кузбасса и близлежащих регионов Сибири. На трассе в районе посёлка Флангового, в определенных кругах уже негласно именуемой «Ратным углом», состоится первый этап открытого чемпионата и первенства Кемеровской области по автомобильному кроссу, посвящённый Дню России. Данные соревнования в нашем городе пройдут уже в 13 раз. В этом году генеральным партнёром станет Группа компаний ТАЛТЭК. О том, что нас ожидает, мы узнали подробнее в небольшом интервью с инициатором и организатором автокросса, руководителем спортивно­-патриотического клуба (СПК) Дмитрием Царенко.

Царенко— Как планируется провести автомобильный уик-­энд?

— Как всегда ­ на высшем уровне. Мы ожидаем в гости спортсменов из Томска, Омска, Новосибирска, Алтайского края, Красноярска и, конечно же, родной Кемеровской области. Предварительные заявки подали более 70 участников. Практика показывает, что их число может увеличиться, так как подобные соревнования расширяют свою географию из года в год, становясь всё более популярными. К приему спортсменов мы готовы. В этой связи большое спасибо за поддержку хочется сказать администрации КГО и целому ряду организаций­спонсоров, в первую очередь ­ Группе компаний ТАЛТЭК.

9 июня мы будем встречать автоспортсменов, которые расположат свои биваки вокруг трассы. 10 июня с 9:00 начнутся регистрация участников, медицинский и технический контроль. В полдень состоится брифинг­-жеребьёвка спортсменов, после чего пройдут квалификационные заезды, вплоть до полуфинальных. Смею заверить всех болельщиков, что борьба на трассе будет бескомпромиссной и доставит зрителям немало взрывных эмоций.

Ещё больше впечатлений все получат в завершающий день соревнований. На 12:00 намечен парад участников автокросса, затем пройдут утешительные и финальные заезды.

Награды будут разыграны в 7 классах автомобилей. Самые юные спортсмены от 6 до 12 лет выявят быстрейших в Д3­мини и микро. Их старшие товарищи поспорят за медали в классе Д2­юниор. Основная борьба среди взрослых пройдёт в классах Д2­классика (задний привод), Д2Н (передний привод без доработок), Д2/1600 (передний привод с доработками), Д3А (багги).

— Кто претендует, на Ваш взгляд, на победу?

— Фавориты, конечно, есть во всех классах. К примеру, мастер спорта России Андрей Гирш из Омска, многократные победители всероссийских соревнований новокузнечанин Евгений Суховольский и Алексей Пустовалов из Алтайского края, целый ряд других известных пилотов.

— Какие призы подготовили для триумфаторов организаторы?

— Помимо традиционных грамот, медалей, будут разыграны кубок главы КГО, призы от Группы компаний ТАЛТЭК, подарки от спонсоров.

Впрочем, поверьте мне, настоящие спортсмены, выезжающие на трассу, стремятся показать высокие скорости, искусное вождение, мастерство, не задумываясь о призах. В автокроссе бывает всякое. Порой фавориты приходят далеко не первыми. Мы всегда в ожидании приятных сенсаций. Тем и привлекателен наш вид спорта. Приходите и убедитесь в этом сами.

Родион ТИТАРЕНКО.

Фото автора.

Share this: