Добрая встреча в клубе моряков

Визит в клуб моряков ветеранов шахт «Дальние горы» и «Краснокаменская» (сегодня АО «Поляны» и АО «Луговое», входят в ГК ТАЛТЭК) — ответный, но вполне ожидаемый. В 2023 году горняки встречали Юрия Николаевича Антонова — председателя Совета «Клуба моряков четырёх флотов» в музее «Шахтеры, которые создали Кузбасс». Совместно с Советом молодежи ГК ТАЛТЭК они тогда провели встречу с традиционным чаепитием и вручением памятного альбома о 7-летней истории клуба для пополнения музейного архива.

Музей клуба «Моряков четырех флотов» – это уникальное место. Здесь собраны эксклюзивные материалы из личных архивов моряков города, имена которых известны не только в Киселевске, но и за пределами Кузбасса: это и контр-адмирал Валентин Рычков, и старший матрос Константин Фрешер, и многие другие киселевчане. Экспозиция музея – это газетные публикации, копии писем, награды, обмундирование… А совсем недавно здесь появилась еще и настоящая рында – корабельный колокол, который звонко звучит на экскурсиях.

Чаще всего сюда приводят школьников и студентов в рамках военно-патриотического воспитания. Однако и такие встречи с прошлым поколением шахтеров весьма полезны. Ведь сохранение исторической памяти – это общая задача как для ветеранского движения горняков, так и для этой общественной организации.

Юрий Николаевич Антонов – руководитель музея – 21 год отработал на шахте «Краснокаменская», со многими шахтерами его связывают дружеские отношения. Подготовились моряки основательно: рассказали об истории клуба, численности, делились воспоминаниями.

«Такие встречи – это, в первую очередь, общение, которое очень ценно для всех участников. Нам важно, чтобы наш музей, да и в целом клуб, стал местом притяжения. Мы прошли большой путь становления, реализовали немало важнейших социальных проектов в городе, и нам есть что рассказать», – отметил председатель Совета клуба Сергей Александрович Лебедев.

За время работы моряки смогли установить памятник на Аллее воинской славы. А в 2023 году в преддверии Дня Военно-морского флота, 28 июля, торжественно открыта стела в честь контр-адмирала В.Д. Рычкова. Усилия многих людей Киселевска были вновь объединены во благо: увековечить памятным объектом одноименную улицу. Инициатива принадлежала жителям. Осуществить задуманное удалось в рамках проекта «Город начинается с тебя» благодаря Клубу моряков, поддержке администрации Киселевского городского округа, партнеру проекта – ГК ТАЛТЭК.

Кроме того, силами членов клуба проведено множество встреч со школьниками, а также выпущено несколько альбомов, в которых задокументированы основные вехи истории развития общественной организации. Ветераны высоко оценили такую работу и мероприятие в целом. Анатолий Черняев, ветеран шахты «Дальние горы», впервые побывал на такой экскурсии и поделился своими впечатлениями.

«Сделано большое дело, так как память о защитниках Родины сохраняется, люди не забыты», – отметил ветеран.

Гостеприимные хозяева, члены клуба, закрепили встречу чаепитием. А сотрудничество ГК ТАЛТЭК и общественной организации «Клуб моряков четырех флотов» продолжится. В этом убеждена Мария Щипачева – заместитель директора по социальным вопросам АО «Поляны», АО «Луговое».

«2024 год только стартовал, и вот в преддверии дня рождения Киселевска мы отправились с визитом к морякам. И это очень ценно для всех нас. Память об известных киселевчанах сохраняется, передается, что называется, из уст в уста. И в рамках социальной программы на этот год запланировано немало мероприятий, в том числе с участием общественных организаций города и наших ветеранов предприятий. Мы стараемся сделать их досуг интересным и познавательным. И пусть так будет и впредь», – рассказала Мария Щипачева в финале экскурсии.

Ася Михайлова.

На фото: ветераны шахт «Дальние горы» и «Краснокаменская» в музее клуба моряков.

Share this: