Родной Киселевск – на кадрах кинопленки

Погрузиться в атмосферу полувековой давности и посмотреть на родной город глазами бабушек и дедушек. Пятиклассников из школы № 28 активисты Совета молодежи ГК ТАЛТЭК пригласили в музей «История Киселевска в кадрах кинохроники», работающий на базе Центра развития творчества детей и юношества.  Для гостей подготовили к показу фильм, снятый в начале 60-х годов прошлого века.

Совместные походы в музей для этого тандема – угольщиков и школьников – проходят не впервые, но в таком формате знакомство с родным городом для обеих сторон в новинку.

Открыл встречу музыкальный номер, а затем ребята окунулись в картинки прошлого. На кадрах хроники – становление города, лица людей, родные улицы, кажущиеся незнакомыми.

Встреча в музее состоялась накануне дня рождения Киселевска. Для школьников провели лекцию, посвященную истории города и горняцкой профессии. Почему район Красного Камня так называется? Как раньше добывали уголь и сколько угольных предприятий было? Как добывают уголь сегодня? Школьники уверенно ответили на вопросы, проверили свои знания и активисты Молодежного совета ГК ТАЛТЭК. Как отметили организаторы встречи, тот факт, что молодое поколение владеет этими знаниями, дает надежду взрослым. Ведь именно этим ребятам предстоит в скором времени развивать родной край.

«Киселевск – мой родной город. И несмотря на то, что живу здесь с рождения, была рада узнать новые факты из его истории, увидеть улицы центрального района и сравнить их с нынешними. Мой отец – горняк, и тут я увидела кадры добычи угля прошлого. Считаю, что эти встречи очень полезны и нужны. Мы должны знать и помнить, как Киселевск стал городом трудовой доблести и славы», – отметила заместитель председателя Совета молодежи ГК ТАЛТЭК Анастасия Шек.

Киселевский кинолюбитель Юрий Иванович Гончаров занимался написанием сценариев, режиссурой и съемкой короткометражных фильмов, работала целая сеть студий буквально при каждом предприятии. Все материалы сегодня оцифрованы.

Сохранились камеры в рабочем состоянии. Школьники с удивлением изучали их устройство: съемка и монтаж в прошлом – кропотливая работа. Результат показали на экране – фильм о Киселёвске 1964 года. Под треск кинопленки все увидели младенца, которому рассказывают о месте, где он родился.

«Я узнала интересные моменты и, увидев город, могу сказать, что он сильно изменился. Не всё смогла узнать, но мне понравилось!» ­ поделилась впечатлениями пятиклассница Ксения Клепалова. А Эмилия Фокина проверила лично, что камера действительно рабочая, вместе с одноклассницей Ксенией Портнягиной девочки сошлись во мнении:

­ Даже когда мы бываем в других городах, наш Киселевск – родной. Нам здесь все знакомо, и мы его любим!

Что касается исторических фактов, то именно с шахты «Краснокаменская» (ныне АО «Поляны», входит в ГК ТАЛТЭК) пошла история известных киселевчан, которые принесли славу городу на спортивном поприще. К примеру, олимпийский чемпион по тяжелой атлетике Рудольф Плюкфельдер не только отлично работал на производстве, добывая уголь под землей, но и добился высоких результатов на спортивной арене.

«Музей не только приобщает нас к миру кинотворчества. Он решает такие важные задачи, как воспитание патриотического отношения к родному краю. Надеемся, что у ребят будет желание приносить пользу своему городу, развивать его социальную и экономическую жизнь так, как сейчас это делает Группа компаний ТАЛТЭК», – подчеркнула председатель Совета молодежи ГК ТАЛТЭК Мария Щипачева.

Ася Михайлова.

Share this: