Дополнительные меры поддержки семьям

11 мая Президент России Владимир Владимирович Путин подписал указ «О внесении изменений в указ президента РФ от 7 апреля 2020 г. № 249 «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей.

В соответствии с указом президента расширено право семей на ежемесячную выплату 5 тыс. рублей, которая с апреля по июнь предоставляется на детей до трех лет. Теперь эти средства могут получить не только семьи, имеющие право на материнский капитал, но и вообще все семьи, родившие или усыновившие первого ребенка с 1 апреля 2017 года до 1 января 2020 года.

Помимо этого, семьи с детьми получили право на единовременную выплату в размере 10 тыс. рублей на каждого ребенка от трех до 16 лет, достигшего указанного возраста с 11 мая по 30 июня 2020. Если ребенку исполнилось 16 лет до 11 мая (дата вступления в силу Указа Президента от 11 мая 2010 г. № 317), то выплата не полагается. Выплата полагается только на детей, которым не исполнилось 16 лет, а также тем, кому исполнится 16 лет с 11 мая по 30 июня 2020 года включительно.

Единовременная выплата будет осуществляться с 1 июня 2020 только лицам, проживающим на территории Российской Федерации, право на единовременную выплату не связано с правом на материнский капитал. Обратиться за выплатой можно до 1 октября текущего года подав заявление в личном кабинете на портале госуслуг (https://posobie16.gosuslugi.ru/) (при подаче заявления через портал госуслуг уведомление о статусе его рассмотрения появится там же), через многофункциональные центры, либо в клиентскую службу Пенсионного фонда. В отношении выплаты действует экстерриториальный способ обращения, то есть можно обратиться в любой территориальный орган ПФР (по месту жительства, пребывания, фактического проживания). Опекуны ребенка смогут оформить единовременную выплату, обратившись лично в клиентскую службу ПФР или в МФЦ. Однако в связи с мерами по предупреждению распространения коронавирусной инфекции обратиться в ПФР в настоящее время можно только по предварительной записи. Для заполнения заявлений на выплаты в 5 тысяч и 10 тысяч рублей понадобятся: паспорт заявителя, свидетельство о рождении каждого ребенка, на которого предусмотрены выплаты, реквизиты банковского счета заявителя. Выплата не может осуществляться на счет другого лица.

Выплата не зависит от доходов семьи, наличия работы и получения заработной платы, а также получения каких-либо пенсий, пособий, социальных выплат и иных мер социальной поддержки. В составе доходов семей выплаты по 5 и 10 тысяч рублей учитываться не будут и не повлияют на предоставление семьям иных мер социальной поддержки.

Выплата не осуществляется в следующих ситуациях: при лишении или ограничении заявителя родительских прав в отношении ребенка, в случае смерти ребенка, в связи с рождением которого возникло право на единовременную выплату, при предоставлении недостоверных сведений.

Начальник управления ПФР Александр Стариков.

Иллюстрация — стопкоронавирус.рф

Share this: