Обязан ли я оплачивать задолженность за предыдущего собственника квартиры?

ВОПРОС: Я приобрёл квартиру по договору купли-продажи, однако от предыдущего собственника остался большой долг за коммунальные платежи (более 50 тысяч рублей). Управляющая компания требует оплаты долга и грозится подать в суд. Что мне делать в этой ситуации? Должен ли я оплатить задолженность за предыдущего собственника?

Ответ: Согласно ст. 153 Жилищного кодекса РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение. В соответствии со ст. 218 Гражданского кодекса РФ (далее — ГК РФ) право собственности на имущество, которое имеет собственник, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. Статьей 8.1 ГК РФ предусмотрено, что права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации. В силу ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. То есть обязанность по оплате коммунальных услуг возникает у Вас с момента государственной регистрации права на приобретенное недвижимое имущество (в данном случае — квартиру). Исключением является ситуация, если квартира достаётся гражданину по наследству. Так, на основании ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.
Советую Вам обратиться к руководителю Управляющей компании с официальным письменным заявлением, в котором попросить образовавшуюся задолженность предыдущего собственника перенести на отдельный лицевой счёт, а Вам начислять коммунальные платежи с момента государственной регистрации права на квартиру. К заявлению следует приложить копию квитанции с суммой задолженности предыдущего собственника, копию выписки из ЕГРН, которая подтвердит дату возникновения права собственности за Вами на купленную квартиру. В случае, если Управляющая компания проигнорирует Ваше заявление, советую Вам обратиться с жалобой в прокуратуру и в государственную жилищную инспекцию. Попытки же Управляющей компании взыскать с Вас задолженность через суд окажутся безрезультатными, так как правовых оснований для удовлетворения иска не имеется. В данном случае компания потерпит ещё финансовые убытки в виде судебных издержек.
Андрей КУЗНЕЦОВ.

Share this: