Оздоровление, общение и активное долголетие

В МКУ «Центр социального обслуживания» c июня 2021 года работает Отделение дневного пребывания, Служба сиделок, Пункт проката технических средств реабилитации и Школа ухода за пожилыми гражданами и инвалидами.
Это стало возможным благодаря вступлению Кемеровской области и Киселевского городского округа в пилотный проект по созданию системы долговременного ухода в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

Старшее поколениеГлавная цель Отделения дневного пребывания – уменьшение социальной изоляции и одиночества пожилых людей и инвалидов, обеспечение социально-оздоровительных запросов граждан, имеющих трудности в их самостоятельной реализации.
Посетители отделения будут проводить время в атмосфере постоянной заботы. Ее гарантируют не только специалисты отделения. У него уже есть немало партнеров: медики, педагоги, волонтеры, работники культуры и спорта. Они будут помогать в осуществлении запланированных программой мероприятий услуг. Их целый перечень. К примеру,  комплекс социально-медицинских услуг включает в себя постоянный контроль артериального давления, температуры и массы тела, витаминотерапию и фитотерапию. Возможностями отделения также предусмотрены занятия лечебной гимнастикой, скандинавской ходьбой, упражнения на тренажерах. Один курс реабилитации составляет 21 день. Клиента научат не только принципам здорового образа жизни, но и навыкам работы на персональном компьютере, возможностям использования технических средств реабилитации,  а кто-то обретет для себя новое хобби.
Курс социально-психологической реабилитации предусматривает несколько разновидностей тренингов, занятий с психологом, посещение сенсорной комнаты с элементами  музыкальной и ароматерапии. Кроме этого, всем посетителям отделения будет организован разнообразный познавательный досуг в виде концертов, игровых программ, спартакиад, тематических встреч и мастер-классов.
Одновременно курс реабилитации сможет проходить группа из 10 человек. Стоимость путевки на курс реабилитации продолжительностью 21 день составит 520 рублей. Ряд категорий граждан смогут посещать отделение бесплатно. Это лица, пострадавшие в результате чрезвычайных ситуаций, вооруженных межнациональных (межэтнических) конфликтов, инвалиды, участники Великой Отечественной войны, а также лица, относящиеся к иным категориям, если их среднедушевой доход ниже 150 процентов прожиточного минимума, установленного на данный период по Кемеровской области.
Отделение дневного пребывания находится в районе Красный Камень, по адресу: проезд Строителей, 4 (1 подъезд). Более полную информацию о работе отделения дневного  пребывания можно получить по телефону 5-02-74.
В штат Службы сиделок входят 10 сиделок, которые прошли специальное обучение по программе: «Помощник по уходу (Пансион)». Служба сиделок предлагает услуги по уходу за
пожилыми гражданами и инвалидами, находящимися на постельном режиме.

Отделение дневного пребыванияВ числе услуг:
* контроль приёма лекарственных препаратов;
* приготовление пищи и кормление ослабленных клиентов;
* выполнение санитарно-гигиенических процедур и др.
Школа ухода обучит граждан, ухаживающих за пожилыми людьми и инвалидами, способам перемещения больного, принципам безопасной гигиены, организации питания, профилактики пролежней и т.п.
Родственники, социальные работники, сиделки, иные лица, которые ухаживают за тяжелобольными гражданами, имеют возможность пройти курс бесплатного обучения. Специалист  по реабилитационной работе объяснит и покажет, как, используя доступные предметы, оборудование и средства, в значительной степени облегчить уход за тяжелобольным человеком.
Граждане, обратившись в Пункт проката технических средств реабилитации, смогут оформить в прокат самое необходимое: инвалидные коляски, каталки, костыли, трости,  ходунки, опоры для ходьбы и другие приспособления. Специалист Центра продемонстрирует способы применения технических средств реабилитации.
Информацию об услугах Службы сиделок, Школы ухода и Пункта проката ТСР можно получить по адресу: район обувной фабрики, ул. Томская, д.17, а также по телефону 2-50-13.
Информация МКУ «ЦСО».

Отделение дневного пребыванияВосьмого июня 2021 г. автор этих строк посетила Отделение дневного пребывания для пожилых людей и инвалидов. На торжественном открытии присутствовали депутат областного Парламента Леонид Галкин, председатель горсовета Андрей Гребенкин и глава города Максим Шкарабейников.
В отделении уютно и красиво, как дома, и очень интересно! Приятно и душой отдохнуть, расслабиться, и дать пищу для ума, движение – телу. Тренажеры, сенсорное, массажное  оборудование, всевозможные настольные игры, песочная, музыкальная терапия, интерактивная панель – чего только нет! Увлекательный досуг и общение нужны старшему  поколению как воздух. Киселевчанки «золотого возраста», побывавшие в отделении, с благодарностью делились впечатлениями: «Чисто, хорошо, девочки приветливые, мне так  понравилось! Дома скучно». «Спасибо, что теперь у нас есть место, где можно собраться, поговорить, подлечиться, восстановиться».
Занятия проводятся под руководством специалистов в групповой и индивидуальной формах по разным направлениям: поддержание физической активности и когнитивных  функций, социальная реабилитация, развитие творческого потенциала и т.д. В кабинете физической культуры специалист по реабилитационной работе занимается оздоровлением людей старшего возраста и инвалидов. Разработаны комплексы упражнений, направленных на укрепление костно-мышечной, сердечно-сосудистой систем, улучшение мозгового  кровообращения, укрепление иммунитета, предотвращение деменции. Это пальчиковая, суставная гимнастика, упражнения с гантелями, массажными мячиками, скандинавская  ходьба и др. Для каждого получателя социальных услуг будет подобран индивидуальный комплекс согласно медицинским показаниям и физическим особенностям.
Зарядка нужна и для ума, а положительные эмоции, умение справляться со стрессами, снимать напряжение тоже очень важны для здоровья и активного долголетия. Кабинет
психологической разгрузки не хочется покидать: атмосфера умиротворения и релакса настраивает на гармоничный лад. В помещении есть и комфортный уголок для чаепитий и непринужденного общения.
Елена ГАЗИНА. Фото автора.

Share this: