Парковки для «особенных» водителей

Сотрудники Госавтоинспекции вместе со школьниками напомнили автолюбителям о правилах парковки для людей с ограниченными возможностями. В преддверии Дня инвалида сотрудники отдела ГИБДД Отдела МВД России по г. Киселевску провели мероприятие на парковочной площадке торгового центра «Кручар».

ГИБДД, КиселевскЮные инспекторы дорожного движения из школы № 25 обратились к водителям с призывом не занимать парковочные места, предназначенные для людей с ограниченными возможностями, вручили информационные листовки и световозвращающие элементы. Сотрудники ГИБДД напомнили тем, кто за рулем: «Занимать места для инвалидов, во-первых, неэтично по отношению к людям с ограниченными физическими возможностями. Во-вторых, за парковку на месте, предназначенном для инвалидов, придется заплатить штраф в размере 5 тысяч рублей».
Инспекторы и дети рассказали о том, в каких случаях используются соответствующие дорожные знаки: знак «Инвалид» может быть установлен на транспортных средствах, принадлежащих инвалидам I или II групп, перевозящих таких инвалидов или детей-инвалидов. При этом участники акции отметили, что водитель-инвалид либо лицо, приравненное к этой категории, должны иметь при себе документы, подтверждающие факт установления инвалидности. Проявите милосердие и понимание к водителям-инвалидам, уступите дорогу транспортным средствам с опознавательным знаком «Инвалид», не занимайте парковочные места, специально предназначенные для автомобилей, управляемых водителями-инвалидами.
Н.В. Дмитриева, инспектор отдела пропаганды безопасности дорожного движения по г. Киселёвску.

Фото автора.

Share this: