Почему демонтирована детская площадка по ул. Фестивальной?

В № 32 газеты «Киселевские вести» от 15 августа была опубликована статья «Площадки больше нет». Напомним, что житель частного сектора в районе Афонино Анатолий Иванов, оборудовавший по улице Фестивальной детскую игровую площадку с привлечением спонсоров и других энтузиастов, был вынужден ее демонтировать. 12 лет она радовала детвору, и жители до сих пор возмущаются и недоумевают, чем же место игр и развлечений для ребят помешало? И вот мы дождались официального ответа ООО «Кузбасская энергосетевая компания», поясняющего, почему пришлось убрать все конструкции с данного участка.

Фестивальная«Рассмотрев Ваше обращение от 14.08.2019 г. в интернет-приемную Центра обслуживания клиентов ООО «КЭнК» и запрос на предоставление информации от 15.08.2019 г. в адрес ООО «Кузбасская энергосетевая компания», связанные с игровой площадкой, расположенной по адресу: г. Киселевск, район ул. Фестивальной, 24, частный сектор, сообщаем следующее:
1. В соответствии с Правилами установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон (утвержденными постановлением Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. N 160), п. 9 пп. «б» — запрещается размещать детские и спортивные площадки в охранной зоне объектов электросетевого хозяйства напряжением свыше 1000 В.
2. Согласно требованиям ПУЭ (седьмое издание) п. 2.4.95, п. 2.5.216 прохождение ВЛ не допускается по территориям стадионов, спортивных сооружений, школ, детских дошкольных учреждений, детских игровых площадок, а также по территориям детских оздоровительных лагерей.
площадка3. Детская игровая площадка, расположенная по адресу: г. Киселевск, район ул. Фестивальной, 24, находилась в охранной зоне электросетевого объекта ООО «КЭнК» ВЛ 6 кВ Ф-6-4-Г, проходящего по ул. Фестивальной. Дополнительно сообщаем, что игровая площадка попадала в охранную зону ВЛ 35 кВ сторонней энергосетевой компании.
Благодарим Вас за обращение, при возникновении подобной ситуации Вы можете обратиться в центр обслуживания клиентов или по телефону горячей линии 8-800-700-81-57.
Главный инженер В.С. Шигин».
Насколько убедительны эти доводы для жителей поселка, мы можем узнать, лишь получив от них обратную связь на комментарий. Да, безопасность детей превыше всего. За 12 лет, к счастью, происшествий не возникало, но риск, по-видимому, существует. Однако факт в том, что в ближайшей округе теперь ребятам поиграть негде, альтернатив пока нет…

Елена ГАЗИНА. Фото автора.

Share this: