Сад в память о фронтовиках

Четырнадцатого мая 2021 г. десятки киселевчан вышли на посадку деревьев. Небольшой сад, в память о фронтовиках, на Западном проезде открыли педагоги.

Сад памяти

Анастасия Запольская и Екатерина Мухаметдинова

Каждую весну проходит экологическая акция «Всероссийский День посадки леса», организованная по инициативе федерального агентства лесного хозяйства. Традиционно в лесничествах, больших и маленьких городах проходят субботники по посадке деревьев.
Впервые День посадки леса прошел десять лет назад, 14 мая 2011 года. Тогда же эта дата была провозглашена ООН Международным годом леса. Известно, что по итогам «зеленой» акции в 2011 году было посажено почти 25 миллионов саженцев. Общая площадь посадок составила более семи тысяч гектаров, а в мероприятии приняли участие более 200 тысяч добровольцев из 60 регионов.
И в этом году Киселевск стал участником акции по посадке деревьев. Четырнадцатого мая с 10 часов на территории города работало несколько площадок – в районе Машзавода и на Красном Камне. Каждый желающий мог посадить березку или сосну. Посадочный материал и инвентарь предоставило управление по благоустройству.
На озеленение территории на Западном проезде в районе Красный Камень вышли работники учреждений образования. Накануне здесь работала техника – буроям, так что трудностей в посадке не было. Ближе к 10 часам подвезли партию сосенок. Педагоги вышли на озеленение не только со своим инвентарем, но и саженцами. Даже воду с собой принесли.
Девчата из Центра детского творчества – педагог дополнительного образования Екатерина Мухаметдинова и методист Анастасия Запольская – участвуют в таких мероприятиях не первый раз.
— У меня третья массовая посадка, а у Катюши – вторая. Так что у нас на двоих уже небольшой сад растет. В прошлом году высаживали сосенки и березки на улице Гурьевской. Радует, что прижились наши деревца, – улыбается Анастасия.

Киселевск

Полина РОЗНЕР

Киселевчанка Ольга Рознер пришла на зеленый праздник с восьмилетней дочкой Полиной.
— Мой прадедушка Петр Андреевич Фетюхин был на войне. Там его ранили. В память о дедушке мы с мамой посадим деревья. Еще ни разу сама не сажала, – говорит первоклассница.
С портретами фронтовиков и воспитатели детского сада №57, Ирина Величкина и Наталья Киселева, работают в одной младшей группе «Солнышко».
— Мой прадедушка Петр Яковлевич Шебалин родился 8 сентября 1913 года в селе Яминском Алтайского края в многодетной семье. До армии трудился в колхозе, в бригаде полеводов. После армии работал ямщиком в селе Тогул в отделении связи.
Когда началась война, Пётр Яковлевич в составе 25-й стрелковой дивизии встал на защиту своего Отечества. Вместе с 1215-м стрелковым полком старший сержант Шебалин прошел долгий фронтовой путь. Он участвовал в жестоких боях под Ржевом. За участие в разведке прадедушка награжден медалью «За отвагу», орденом «Отечественной войны» II степени. Был четырежды ранен. После тяжелого четвертого ранения его комиссовали.
В мирной жизни он работал завхозом в больнице, конюхом в райпо. Будучи на пенсии, постоянно помогал в сенокосную пору совхозу. За добросовестный труд неоднократно награждался почётными грамотами. Он был трудолюбивым, добрым, отзывчивым человеком, его уважали. Был хорошим семьянином. Вместе с женой Антониной Ульяновной воспитали пятерых детей.
Прадедушка умер 10 июня 2002 года, на 89-м году, – рассказала внучка ветерана, Ирина Величкина.
Из семейной истории, по словам Ирины, Петр Яковлевич Шебалин писал письмо Сталину, и тот ему ответил.
Из детского сада №63 тоже были озеленители – воспитатели Ольга Вагнер и Марина Савельченко.

Киселевск

Светлана МАМОНТОВА и Матильда

Мама воспитателя Ольги Максимовны Новиковой – Анна Николаевна Зоммер, а в замужестве Белова, ушла на фронт в 1943 году. Служила в 1872-м зенитно-артиллерийском полку ПВО стрелком, а затем командиром зенитного расчета. Анна Николаевна воевала на Северо-Западном и Юго-Западном, Втором Белорусском фронтах. В звании младшего сержанта встретила Победу. В числе наград – медаль «За боевые заслуги», медаль «За освобождение Варшавы», орден Отечественной войны, медаль Жукова…
Дружно, плечом к плечу, под руководством директора Светланы Хвощевской работали учителя школы №28. И ребята из первого лицея, в пилотках военного времени, бережно высаживали деревья.
Жительница дома №36 на улице 50 лет Города Светлана Викторовна Мамонтова пришла на посадку деревьев с лохматой помощницей Матильдой. Собачка «помогала» не только своей хозяйке. Матильда покружила у каждой березки и сосны, видать, проверяла качество работы.
Ольга БОББ. Фото автора.

Share this: