Военкомат вступает в новый год

Накануне нового, 2018, года военный комиссариат Киселевска распространил заявление, в котором говорится, что в соответствии со статьёй 9 Федерального Закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» в военкомате с 1 января по 31 марта будет осуществляться первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола в год достижения ими возраста 17 лет. Граждане обязаны лично прибыть в военный комиссариат (не ожидая повестки), имея при себе все необходимые документы для оформления личного дела.

военный комиссариат г. КиселевскВот их перечень: паспорт; свидетельство о рождении; справка с места учебы или работы; справка с места жительства; характеристика с последнего места учебы или работы; документ об образовании; анкета; справка о семье призывника; фотографии 3х4 – 4 шт.; медицинские документы, подтверждающие состояние здоровья; полис ОМС; имеющие первый спортивный разряд или спортивное звание – квалификационные удостоверения.
С гражданами, подлежащими первоначальной постановке на воинский учет, проводятся мероприятия по профессиональному психологическому отбору, которые направлены на определение профпригодности к подготовке и обучению по военно-учетным специальностям, военной службе на определенных воинских должностях, обучению в военно-учебных заведениях. С каждым гражданином будет проведена индивидуальная беседа, результаты которой заносятся в лист изучения призывника. С оформленным личным делом призывника гражданин направляется на медицинское освидетельствование. Врачи-специалисты медицинской комиссии могут направить гражданина на дополнительное медицинское обследование в медучреждения по месту жительства. При этом выдаются направление и акт обследования. Гражданин обязан в указанные сроки пройти обследование и представить заполненный акт в комиссию для вынесения решения о годности к военной службе по состоянию здоровья. На воинский учет решением комиссии ставятся все граждане, подлежащие постановке на воинский учет и прошедшие комиссию, независимо от категории годности к военной службе по состоянию здоровья, в том числе и направленные на обследование. Гражданину, первоначально поставленному на воинский учет, выдается удостоверение подлежащего призыву на военную службу, разъясняются правила воинского учета и ответственность за их нарушение. В случае уклонения гражданина от постановки на воинский учет военный комиссар в установленном порядке извещает орган внутренних дел о необходимости его розыска и задержания.
Сотрудники военного комиссариата просят обратить особое внимание родителей, чтобы они проконтролировали явку своих детей в военный комиссариат, а также отследили обследование в медицинском учреждении в указанные сроки.
Родион ТИТАРЕНКО.

Фото автора.

Share this: