День, который не забудем никогда

9 Мая 2021 года страна отметила 76-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. В этот день мы скорбим по погибшим, по тем, кто пожертвовал своей жизнью ради нашего благополучия. И одновременно гордимся, что являемся потомками победителей.

День ПобедыВ воскресенье торжественные митинги прошли во всех районах города. Основные мероприятия по традиции состоялись на Площади Победы. На празднике присутствовали глава Киселевска Максим Александрович Шкарабейников, представители депутатского корпуса, силовых структур, производственные коллективы, школьники, студенты и просто неравнодушные горожане.
К счастью, большинство из нас не знают ужасов войны, тех лишений и бед, которые пришлось пережить людям, прошедшим через кошмар военных лет. Но мы прекрасно понимаем, что живем в мире благодаря бойцам, не вернувшимся с полей сражений, героям, которые выстояли и встретили славный День Победы, труженикам тыла.
В память о павших площадь замерла в Минуте молчания. После чего собравшиеся возложили цветы к подножию памятника «Мужеству посвящается».
В этом году в День Победы акция «Бессмертный полк» проходила в режиме онлайн, но, тем не менее, многие горожане пришли на митинг с портретами своих родных.

Киселевск

Елена Романкевич с внуками

Елена Романкевич была на празднике с внуками Ангелиной и Олегом. Она рассказала корреспонденту о своих родных.
— Мой дед Александр Дмитриевич Бараев ушел добровольцем на фронт в 1941-м году в 35 лет, – рассказывает Елена. – Он прошел всю войну, имеет орден Красной Звезды, медали «За отвагу», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.», юбилейные награды. После войны работал на заводе им. И.С. Черных.
Бабушка Анна Александровна Удалова – труженица тыла, жила в Киселёвске, тоже работала на этом машзаводе. Шила для фронта одежду военным в годы лихолетья.
Дедушка Федор Александрович Знакомов умер во время войны, в 1943-м году. На наших стелах его фамилии нет, так как он был призван из Вологодской области. Все родом оттуда, но по воле случая оказались во время войны в Киселёвске.
9 Мая для нашей семьи – это день, когда мы вспоминаем родных, которые завоевали для нас мирное небо. Мы с малых лет приучаем детей к памяти. Ребята посещают патриотические мероприятия в школах и Доме туризма, где встречаются с ветеранами. Дети знают все о прабабушках и прадедушках, мы им рассказываем.
Со слезами на глазах вспоминает своего отца Анатолий Сергеевич Проказников:

Киселевск

А.С. Проказников с внуком Алексеем

— Это отец мой – Сергей Павлович Проказников, 1914 года рождения, – рассказывает мужчина. – О нем я знаю лишь со слов мамы. Папа ушел в армию в начале 1941 года, и началась война. В 1943-м попал на Курскую дугу и в этом же году погиб. И похоронен там. Для меня День Победы – это святой праздник. Каждый год приезжаю сюда, на Площадь Победы. Тяжело. Говорят: время лечит, но не всё – такое не забудется и не сотрется из памяти никогда.
Мы родились и выросли в мирное время. Для нас война – история, которую нельзя забывать и необходимо передавать из поколения в поколение. Радостно было в этот день видеть на площади детей. Некоторые были одеты в солдатскую форму.
Паша Басюк и Артем Тарасов знают, что много лет назад их прадеды завоевали мир и покой на этой земле.
— Мы пришли сегодня с сыновьями на площадь возложить цветы к памятнику погибшим воинам, – говорит Мария Тарасова. – У нас прадедушки воевали, один из них не вернулся. Мы каждый год вместе с детьми посещаем праздничные мероприятия. Дети всем классом приходят сюда, участвуют в военной сценке.
А вот Алиса Хомякова еще ничего не знает ни о войне, ни о том, что пришлось пережить нашему народу в 1941-1945 гг. Девочке всего один год и 3 месяца, и она просто радуется хорошей погоде, празднику и мирному небу. Но уже в этом возрасте родители, бабушки и дедушки прививают ребенку патриотизм. Нарядив девочку в парадную одежду, вся семья пришла на площадь, чтобы возложить цветы к монументу.

Киселевск

Эльвира Хомякова с дочкой

— День Победы – это память о наших защитниках, которые сражались за Родину в Великой Отечественной войне, – говорит мама Эльвира. – На войне погиб мой прадедушка Антип Лучкин. К сожалению, никакой информации не сохранилось, прабабушка показывала только фотографии.
Для Алисы это просто игра. Но ей обязательно всё расскажут, потом, – и о том страшном времени, и о подвигах наших героев, и девочка будет гордиться своей страной, прадедушками и прабабушками. А пока… на руках у мамы она идет возлагать цветы.
После торжественной части народ не спешил расходиться. Тем более, что с погодой в этом году повезло. Ближе к вечеру площадь вновь собрала людей на акцию «Лучи Победы». Творческие коллективы радовали киселевчан песнями военных лет. И чем темнее становилось на улице, тем ярче и эффектнее было световое шоу.
В 22.00 сотни ярких огней салюта рассыпались на миллионы искр, освещая небо. Именно это событие создает уникальное ощущение единства, чувство благодарности, которое неизбежно пробуждается в сердцах людей во время залпов Победы.

Оксана НОВИКОВА. Фото автора.

Share this: