Память поколений — достояние будущего

Самое частое пожелание друг другу в праздник Великой Победы – мирного неба над головой. И оно было чистым и ясным в минувшее воскресенье. Вглядываясь в голубую высь, любуясь молодыми клейкими листочками на деревьях, хотелось вновь и вновь благодарить самоотверженных людей, передавших в наследство будущим поколениям мирную жизнь.

Киселевск

Анна Русакова с портретом отца

По традиции 9 Мая 2021 года в районе машзавода, у Мемориала памяти рабочих машиностроительного завода имени Героя Советского Союза И.С. Черных, вновь прошел торжественный митинг.
Ведущие напомнили собравшимся о том, какой ценой досталась Победа, о бесстрашии защитников Родины, блокаде Ленинграда, подвиге панфиловцев, героев Курской, Сталинградской битв и всех сражавшихся за Отечество, штурме Берлина, тяжелой работе тружеников тыла, страданиях узников концлагерей… Это память сердца всего народа, которая не меркнет с годами.
«Еще поднимают останки без вести пропавших солдат, до сих пор открываются новые страницы той страшной войны, – отметила в своем выступлении председатель совета ветеранов машзавода им. И.С. Черных Нина Майкова. –Наша задача – чтить память героев, воспитывать внуков, правнуков в уважении к труду и миру, который завоевали наши деды и прадеды».
Поздравляя с Днем Победы, Нина Александровна назвала имена заводчан – тружеников тыла, среди них Антонина Никаноровна Веревкина, Александра Борисовна Михайлова, Анастасия Никитична Чичендаева, Александра Тимофеевна Худякова, Таисия Егоровна Запольская, Тайфа Сабиряновна Гамирова; бывшего узника концлагеря Дмитрия Михайловича Яремчука и других.
На площади у памятника звучали пронзительные песни о войне, были исполнены танцевальные номера. Киселевчане возложили цветы и венки к мемориалу. Мысли и воспоминания растревожили сердца людей до слез. Время еще не затянуло душевные раны, нанесенные войной…
9 Мая – это особенная трогательная дата, когда мы ощущаем прочную связь поколений, сплоченность, гордимся судьбами героев наших семей, спасших Отечество от беды.
В руках у Анны Ефимовны Русаковой – портрет отца – Ефима Васильевича Кандеева. Он рано ушел из жизни, 25 декабря 1949 года, ему не было и сорока лет. А через месяц, 28 января 1950-го, появилась на свет Аня. «Папа умер, так и не узнав, кто у него родился. Не держал меня на руках, – с сожалением говорит моя собеседница. – Знаю о нем только со слов мамы. Нас, детей, у нее осталось пятеро: четыре сестры и брат, я самая младшая. Все выросли достойными людьми. Мама, овдовев, замуж больше не вышла».
горсадСемья жила в деревне Каменный Ключ. Ефим Васильевич был призван в армию Киселевским РВК, после службы – на фронт. Ефрейтор Кандеев удостоен медалей «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина». Когда вернулся с войны, трудился на шахте «Искра», которая находилась между поселками Инченково и Трудармейским. Условия были тяжелыми, в подземных горных выработках скапливалась вода. Шахтер работал в резиновых чунях, ноги промокали, мужчина простывал. Здоровье не выдержало…
Анна Ефимовна видела отца только на фото. Но память о родном человеке, который дал ей жизнь, вместе с другими бойцами сражался за Победу, дочь хранит. В Киселевске Анна Русакова работала на машзаводе, затем два десятка лет – тренером-преподавателем в спорткомплексе «Родник». И по сей день любит быть в движении: лыжи, бассейн, ходьба, дачные заботы.
Как хорошо, что можно строить свою судьбу в мирное время! И в этом заслуга героического поколения.
Елена ГАЗИНА.
Фото автора.

 

Share this: