Фонд капитального ремонта Кузбасса отвечает на вопросы

На вопросы читателей отвечает Некоммерческая организация «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Кузбасса». (Ответы публиковались в газете «Киселевские вести» в разное время, начиная с 1 апреля 2021 г.)

Где можно ознакомиться с тем, когда и на какие работы будут направлены средства с конкретного дома, что было выполнено?

Ответ:

Узнать, какие работы по капитальному ремонту были выполнены в многоквартирном доме или на какой период запланированы к выполнению работы по капитальному ремонту, можно на сайте НО «Фонда капитального ремонта» (fkr42.ru) в разделах «Региональное законодательство» или «Региональная программа», а также в Краткосрочном плане в разделе «Планы ремонта».

В многоквартирном доме по адресу: г. Киселевск, ул. 50 лет Города, д. 20, где проживает автор вопроса, плановый период ремонта перенесен с 2024 года на 2017 год в связи с необходимостью замены лифтового оборудования. В 2017 году была выполнена замена 2-х единиц лифтового оборудования на сумму 3 063 879 рублей.

Согласно региональной программе, плановая дата проведения следующего капитального ремонта в доме по адресу г. Киселевск, ул. 50 лет Города, д.20 – 2029 год.

Сколько было собрано средств на проведение капитального ремонта, на какую сумму были проведены работы?

Ответ:

Для получения полной информации по капитальному ремонту многоквартирного дома, собственники вправе обратиться непосредственно в Фонд путем направления письменного обращения на имя Генерального директора Фонда Галимова Руслана Ринатовича на почтовый адрес: 650070, г. Кемерово, ул. Заузелкова, 7, пом. 2, или на электронный адрес Фонда: fkr42@mail.ru. Обратите внимание, что ответ на обращение дается в течение 30 дней.

На что собираются взносы, зачем и сколько?

Ответ:

Фонд, являясь региональным оператором, аккумулирует взносы на капитальный ремонт, уплачиваемые собственниками. Для проведения работ по капитальному ремонту, Фонд осуществляет функции технического заказчика и финансирует расходы на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома из взносов, которые собственники уплачивали в Фонд.

Собственники обязаны уплачивать взносы на капитальный ремонт согласно части 1 статьи 169 ЖК РФ. Размер взносов устанавливается Правительством Кемеровской области – Кузбасса. С января 2022 года установлена ставка в размере 8,45 рублей за каждый квадратный метр помещения, которым владеет собственник.

 

Не плачу за капремонт — не с чего…
В редакцию пришло письмо от женщины пенсионного возраста: «У нас в районе многие не платят за капремонт. Не с чего. Получишь пенсию несчастную и не знаешь, куда девать. Да ещё пеня бежит, это ж надо такое придумать! Каждый месяц за ремонт, а куда уходят деньги наши? А я не плачу, мне не с чего. Что меня ждет? Я хочу знать, когда этот ужас прекратится? Пожалуйста, пусть ответят».
Ответ: Обязанность собственников уплачивать взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме (далее —МКД) установлена федеральным законодательством. В соответствии с пунктом 1 статьи 169 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в МКД обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в МКД. Вследствие этого, собственники помещений в МКД не могут отказаться от уплаты взносов на капитальный ремонт. В случае несвоевременной или неполной оплаты взносов на капитальный ремонт собственники уплачивают пени в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. В случае неуплаты задолженность будет взыскана в судебном порядке.
Некоммерческая организация «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Кузбасса» как региональный оператор ведет учет средств, поступивших ему в виде взносов собственников помещений на капитальный ремонт, то есть учет средств фондов капитального ремонта по каждому многоквартирному дому. НО «Фонд капитального ремонта» по запросу предоставляет собственникам помещений в МКД, а также лицу, ответственному за управление многоквартирным домом, сведения по формированию и расходованию средств фонда капитального ремонта, который формируется у регионального оператора (части 2 и 3 статьи 183 ЖК), поэтому собственники помещения могут иметь информацию о том, сколько средств они «накопили» у регионального оператора.

Дому 90 лет. Какой может быть капремонт?
Капитальный ремонт«Наш дом по ул. 1 Мая, 44 — 1932 года постройки. Старше города. Его обшили сайдингом, а внутри полы прогибаются, ходят ходуном. А взносы начисляют по полной программе. Какой может быть капремонт дома, которому сейчас 90 лет?!»
Ответ: Региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Кемеровской области на 2014-2043 г.г., утвержденная Постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области от 30.12.2013 № 672, включает в себя перечень всех многоквартирных домов, расположенных на территории субъекта Российской Федерации (в том числе многоквартирных домов, все помещения в которых принадлежат одному собственнику), за исключением МКД, признанных в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийными и подлежащими сносу или реконструкции. Многоквартирный дом, расположенный по адресу: г. Киселевск, ул. 1 Мая, 44, не признан аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, поэтому проведение работ по капитальному ремонту указанного дома запланировано на 2025 г., 2030 г., 2035 г., 2040 г.

Квартира муниципальная. Откуда долг за капремонт?!

Мужчина пенсионного возраста, проживающий в одной из квартир по ул. Боевой, 22, недоумевает. Он получил квитанцию, где прописаны суммы и за соцнайм (квартира не приватизирована), и за капремонт. Причем за капитальный ремонт огромная сумма – 20499 р. 46 коп.! «Почему я должен платить за него, если жилье в соцнайме?» – просит разобраться киселевчанин.
Вследствие того, что указанное в сообщении жилое помещение по ул. Боевой, 22 не было подано Администрацией Киселевского городского округа как муниципальная собственность, а в Едином государственном реестре недвижимости отсутствует информация о данном помещении, при переходе на самоначисление НО «Фонд капитального ремонта» было произведено начисление по взносам на капитальный ремонт с момента возникновения обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт по данному многоквартирному дому, а именно, с декабря 2014 г. Для произведения корректировки по начисленным взносам на капитальный ремонт нанимателю помещения достаточно предоставить копию договора социального найма жилого помещения. Данный договор можно предоставить как напрямую в НО «Фонд капитального ремонта», так и в МП «ЕРКЦ» города Киселевска.

От редакции: поскольку автор обращения — мужчина пожилого возраста, мы помогли ему составить заявление и направили сканы документов на муниципальное жилье по электронной почте Фонда капитального ремонта. Платежи с пенсионера были сняты.

Перерасчет произведен

О похожей ситуации по телефону автору этих строк рассказала соседка женщины-инвалида, проживающей по ул. Рейдовой, 25: «Квартира у нее муниципальная, в квитанциях за 4 года нигде не указаны взносы на капремонт. А тут в январе приносят счет на сумму более 10 тысяч рублей! Соседка переживает, ищет, где одолжить деньги. Что же это за нововведения?!»

Согласно информации, предоставленной Администрацией Киселевского городского округа, указанное в сообщении жилое помещение является муниципальной собственностью, таким образом, обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт закреплена за муниципальным образованием.
Нанимателю помещения произведен перерасчет начисленных взносов на капитальный ремонт и прекращено направление платежных документов для оплаты взносов на капитальный ремонт, так как женщина не является собственником помещения.

Куда подавать документы?

Куда направлять документы, чтобы рассрочить оплату внушительной суммы долга за капремонт?
С целью облегчения финансовой нагрузки НО «Фонд капитального ремонта» предлагает собственникам в многоквартирных домах заключить соглашение о реструктуризации образовавшейся задолженности. Для этого собственнику помещения необходимо предоставить в адрес НО «Фонд капитального ремонта» следующий пакет документов:
— заявление;
— копию паспорта собственника;
— копию правоустанавливающих документов на помещение.
Вышеуказанные документы можно направить официальным письмом через Почту России либо посредством официальной электронной почты fkr42@mail.ru.

 

«В доме по ул. Мира, 56/1 многим жильцам были предъявлены к оплате баснословные суммы за капремонт. Моя первая квитанция получена в апреле 2020 г. с задолженностью 11522,8 р. За что? Дом новый, год ввода в эксплуатацию – 2014. Какой капитальный ремонт?! И даже если взносы надо платить, разве не списываются долги за истечением трехлетнего срока давности? Я на пенсии, мне дорого платить такую сумму».

Отвечает Фонд капитального ремонта МКД Кузбасса.
«НО «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Кузбасса» (Региональный оператор) создана 14 ноября 2013 года в соответствии со статьей 178 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ), Законом Кемеровской области от 23.12.2013 № 141-ОЗ «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных домах» и приказом Департамента жилищно-коммунального и дорожного комплекса Кемеровской области от 22.10.2013 № 75 как не имеющая членства некоммерческая организация, преследующая общественно полезные цели, предусмотренные действующим законодательством, и осуществляющая деятельность в качестве регионального оператора, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, расположенных на территории Кемеровской области, а также на реализацию иных функций в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 180 ЖК РФ к функциям Регионального оператора относится, в том числе, аккумулирование взносов на капитальный ремонт, уплачиваемых собственниками помещений в многоквартирных домах, в отношении которых фонды капитального ремонта формируются на счете регионального оператора.
Долгосрочная программа капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов Кемеровской области на период 2014-2043 гг. (далее Региональная программа) утверждена постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области от 30.12.2013 г. №672.
Многоквартирный дом, расположенный по ул. Мира, 56/1, был включен в Региональную программу при ее актуализации (Постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области №49 от 03.03.2015 г.).
Согласно части 3 статьи 169 ЖК РФ (в редакции Федерального закона от 28.12.2013 № 417-ФЗ) действующая на момент утверждения Региональной программы и включения в программу вышеуказанного многоквартирного дома обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включены эти многоквартирные дома.
Частью 5.1. статьи 170 ЖК РФ предусмотрено, что обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений в многоквартирном доме, введенном в эксплуатацию после утверждения региональной программы капитального ремонта и включенном в региональную программу капитального ремонта при ее актуализации, возникает по истечении срока, установленного органом государственной власти субъекта Российской Федерации, но не позднее чем в течение пяти лет с даты включения данного многоквартирного дома в региональную программу капитального ремонта.
(часть 5.1 введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ).
На основании п.4 ст. 5 Закона №141-ОЗ от 23.12.2013 г. обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений в многоквартирном доме, введенном в эксплуатацию после утверждения региональной программы и включения в региональную программу при ее актуализации, возникает с первого числа календарного месяца, следующего за месяцем, в котором истекают три года со дня включения данного многоквартирного дома в региональную программу.
Но необходимо отметить, что, так как часть 5.1. статьи 170 ЖК РФ введена после утверждения и опубликования Постановления коллегии Администрации Кемеровской области № 49 от 03.03.2015, то у собственников многоквартирных домов, введённых в эксплуатацию после утверждения и опубликования первой Региональной программы и включенных при ее актуализации в Региональную программу №49 от 03.03.2015 г., обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает согласно части 3 статьи 169, то есть через 8 месяцев после утверждения и опубликования данной Региональной программы.
Таким образом, обязанность по оплате взносов на капитальный ремонт общего имущества у собственников многоквартирного дома, расположенного по ул. Мира, 56/1, возникла с 01.12.2015 г.
В соответствии с частью 1 статьи 169 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества.
Сумма ежемесячного взноса на капитальный ремонт определяется как произведение площади помещения на размер взноса.
Минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме с 1 декабря 2014 года составлял 3,90 руб. за один квадратный метр общей площади жилого (нежилого) помещения в многоквартирном доме, с 1 июля 2017 года – 4,13 руб., с 1 сентября 2019 года – 6,71 руб., с 1 января 2021 года минимальный размер взноса установлен в размере 7,69 руб.
Между НО «Фонд капитального ремонта» (Принципал) и МП «Единый расчетно-кассовый центр» г. Киселевска (Агент) был заключен Агентский договор №03-91/14 от 01.12.2014 г. В соответствии с указанным договором Агент осуществлял начисление, сбор и перечисление Принципалу взносов на капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов.
Во исполнение своих обязанностей по Агентскому договору МП «Единый расчетно-кассовый центр» г. Киселевска отразил сумму задолженности в платежном документе, выставленном собственнику помещения — автору вопроса, за весь период образования задолженности собственника по взносам на капитальный ремонт, а именно, с 01.12.2015 г.
С 01.01.2021 г. начисление взносов на капитальный ремонт собственникам помещений в многоквартирных домах, расположенных на территории Киселевского городского округа, НО «Фонд капитального ремонта» осуществляет самостоятельно. Платежные документы на оплату взносов на капитальный ремонт направляются собственникам посредством Почты России по адресу местонахождения помещения.
Из вышеизложенного следует, что оплата взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме предусмотрена Жилищным кодексом Российской Федерации и носит обязательный, императивный характер для собственников помещений, расположенных в многоквартирном доме.
Задолженность по взносам на капитальный ремонт в силу закона не может быть аннулирована Региональным оператором, поскольку собранные денежные средства по взносам на капитальный ремонт общего имущества в соответствии со статьей 180 ЖК РФ используются Региональным оператором для организации проведения капитального ремонта общего имущества в МКД.
Касательно применения срока исковой давности, сообщаем, что частью 1 статьи 199 Гражданского Кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) установлено, что исковая давность может быть применена только судом по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Также частью 3 статьи 199 ГК РФ установлено, что односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.
Таким образом, НО «Фонд капитального ремонта» не вправе самостоятельно применить срок исковой давности в одностороннем порядке, так как это влечет нарушение части 3 статьи 199 ГК РФ.
С целью облегчения финансовой нагрузки, Региональный оператор предлагает собственникам заключить соглашение о реструктуризации образовавшейся задолженности сроком до 2-х лет. Для этого собственнику помещения необходимо предоставить следующий пакет документов:
— заявление;
— копию паспорта собственника;
— копию правоустанавливающих документов на помещение.

Елена ГАЗИНА. Фото автора.

Share this: