Династия горняков со звучной фамилией

Почти каждая киселевская семья связана с кузбасским «черным золотом». В угледобывающей промышленности трудятся поколениями. Пример тому — династия Углевых, многие годы работавшая на шахте «Краснокаменская».

КиселевскПро таких, как Евгений Степанович и Надежда Николаевна Углевы, говорят, что живут они душа в душу.

В свое время уголь на шахте «Краснокаменская» добывал отец Евгения Степановича – Степан Петрович. Большую часть трудовой биографии посвятил проходке. Он не оставил работу, даже когда вышел на пенсию. Вся его жизнь связана с горным делом.

– Конечно, горжусь отцом. В те годы профессия шахтера всегда была связана с почетом. Как победителя соцсоревнований его награждали, чествовали. Отца уже нет с нами, но мне до сих пор его не хватает… Маме, Зое Васильевне, 91 год. Она трудилась в «Зеленстрое», потом работала санитаркой в здравпункте «Краснокаменской», – говорит Евгений Степанович.

Его брат Валерий тоже горняк. С шахтой нераздельно связаны 25 лет его жизни. За трудовые заслуги награжден нагрудным знаком «Шахтерская слава» двух степеней.

Отец – горняк, старший брат – горняк, да еще все с такой звучной фамилией – Углевы!

– Даже и речи быть не могло, чтобы выбрать другую профессию! Тем более, я еще до армии у отца на участке успел поработать, попробовал, как это, по силам ли. Оказалось, что да. В общем, мой стаж начался после окончания Киселевского горного техникума, с 1982 года, – вспоминает Евгений Углев.

А вспоминает бывалый горняк многое. Рассказывает, как пережил падение с высоты 36 метров, потом – больницы, длительная реабилитация. С гордостью говорит о друзьях-коллегах, которые спасали его из завала.

Листая в памяти страницы трудовой биографии, Евгений Степанович поведал, как его, забойщика Углева, назначили горным мастером. Но, как говорится, надолго его не хватило.

– Не мое это, не могу командовать, – улыбается ветеран.

В итоге дослужился до ветерана труда, стал обладателем государственной награды – ордена «Трудовой Славы».

Надежда Николаевна и Евгений Степанович познакомились 26 сентября 1988 года. Почти через полтора месяца, 11 ноября, зарегистрировали свои отношения. Каждый год эти даты Углевы обязательно отмечают. Надежда Николаевна никогда не напоминает мужу о семейных праздниках. Говорит, он такой романтичный, что помнит о них сам.

Сегодня Надежда Николаевна находится на заслуженном отдыхе. Тридцать четыре года киселевчанка проработала воспитателем в детском саду № 28 «Уголек».

У Надежды Николаевны и Евгения Степановича трое детей. Сын Александр живет с семьей в Кемерове. Дочки – Лидия и Наталья – в Киселевске.

– Внуку Кириллу 14 лет, а внучке Таисии всего четыре годика. Конечно, хочется видеть их чаще, ведь живут в другом городе. Очень скучаем и очень их любим, – с теплотой делится Евгений Степанович.

А еще супруги Углевы поделились своими секретами семейной жизни. Надо понимать друг друга, советоваться, уступать, где-то промолчать, а семейный бюджет обязательно должен быть общим.

– В тяжелые 90-е годы распались многие семьи. Помню, как однажды Надежда расплакалась: не из чего было ужин приготовить. Ничего, вместе мы справились. И хозяйство спасло, и огород. Сегодня только курочек держим, – рассказывает Евгений Степанович.

Углевы стараются всегда быть вместе. Вместе гуляют, вместе идут на прием к доктору, ходят по магазинам. А еще очень любят путешествовать, где они только не были на своем автомобиле! Много раз уже любовались Лебединым озером в Алтайском крае.

– Какая же там красота: везде птицы, белоснежные лебеди, – говорит Евгений Углев.  – Всего четыре часа в пути. Еще планируем поездку туда. Ничего, что были уже, главное, что снова вместе с Надюшей.

Ольга БОББ.

На фото автора: супруги Углевы. 

 

Share this: