Диспансеризация: определенных возрастных групп населения и углубленная

(Опубликовано в газете «Киселевские вести» от 27.10.2022 г.)

Напомним, что у взрослого населения нашей страны есть возможность проходить профилактические медицинские осмотры каждый год. Достаточно обратиться в свою поликлинику. Набор исследований зависит от возраста и пола.
А с 1 июля 2021 года россияне, перенесшие COVID-19, могут пройти углубленную диспансеризацию. Сейчас, когда заболеваемость пошла на спад, нагрузка на врачей и фельдшеров снизилась, самое время для киселевчан нанести визит к участковому терапевту, чтобы узнать о состоянии своего здоровья. Подробнее об этом рассказала заместитель главного врача по поликлиническому разделу работы ГБУЗ «Киселевская городская больница» Лариса Владимировна СУХИНИНА.

Обследования после ковида

Диспансеризация

Лариса Сухинина

Многие, кто перенес новую коронавирусную инфекцию, даже спустя месяцы ощущают ее последствия. Они могут быть самыми разными: слабость, утомляемость, одышка, выпадение волос, боли в груди, суставах, мышцах и др. Коварная болезнь «бьет» в слабые места организма и способна подорвать здоровье человека.
Выявить возможные постковидные осложнения, риск их развития и оказать необходимую медицинскую помощь, включая реабилитацию, призвана углубленная диспансеризация.
Лариса Владимировна сразу подчеркнула, что она проводится не как отдельный блок мероприятий, а только в качестве дополнения к профилактическому медицинскому осмотру или диспансеризации определенных возрастных групп.
Пройти углубленную диспансеризацию можно не ранее чем спустя два месяца после выздоровления и в течение года после болезни.
Определенный комплекс обследований предусмотрен для лиц, у которых методом ПЦР была подтверждена новая коронавирусная инфекция. Сведения о них имеются в федеральном регистре. В приоритете для направления на углубленную диспансеризацию — граждане, перенесшие COVID-19 при наличии хронических неинфекционных заболеваний.
Люди, которые считают, что переболели новой коронавирусной инфекцией, но не обращались к врачу, тоже могут пройти углубленную диспансеризацию, написав заявление на имя руководителя поликлиники.
Первый этап углубленной диспансеризации включает в себя:
1. Измерение насыщения крови кислородом. При снижении сатурации до 94% и менее показано проведение ЭХО-кардиографии (УЗИ сердца) на втором этапе диспансеризации.
2. При исходной сатурации выше 94% и наличии у пациента жалоб на одышку, отеки, которые появились впервые, или повысилась их интенсивность, проводится тест 6-минутной ходьбой. Если человек проходит за это время дистанцию менее 550 метров, ему показана ЭХО-КГ в рамках второго этапа диспансеризации.
3. Спирометрию.
4. Рентгенографию органов грудной клетки, если она не выполнялась ранее в течение календарного года. При наличии патологических изменений на снимке пациент может быть направлен на компьютерную томографию органов грудной клетки.
5. Развернутый общий клинический анализ крови с определением лейкоцитарной формулы.
6. Биохимический анализ крови, который включает в себя: определение общего холестерина, липопротеинов низкой плотности, С-реактивного белка (маркер острой фазы воспаления), АЛТ, АСТ (печеночные ферменты), креатинина, лактатдегидрогеназы.
7. Определение концентрации Д-димера в крови. Выполняется лицам, перенесшим среднюю степень тяжести и выше новой коронавирусной инфекции. При повышении уровня Д-димера более чем в 1,5-2 раза относительно верхнего предела нормы назначается дуплексное сканирование сосудов нижних конечностей, поскольку в этом случае высок риск образования тромбов в кровяном русле.
Таким образом, на втором этапе выполняется ЭХО-КГ и/или дуплексное сканирование вен нижних конечностей, КТ.
С начала 2022 года углубленную диспансеризацию прошли 1338 киселевчан, чуть больше 10% из них направлены на 2 этап.

Диспансеризация определенных возрастных групп населения

Остальные профилактические мероприятия, независимо от того, болел человек новой коронавирусной инфекцией или нет, прежние. Их цель — как можно раньше выявить развитие хронических неинфекционных болезней (сердечно-сосудистой, дыхательной, пищеварительной, мочеполовой, эндокринной систем, онкопатологии) и факторов риска их развития. Либо — узнать, что с организмом всё в порядке и обрести спокойствие на весь год.
Напомним, диспансеризация для граждан с 18 до 39 лет проводится 1 раз в три года, в остальные годы — профилактический медицинский осмотр.
Для людей от 40 лет и старше диспансеризация ежегодная.
Профилактические мероприятия для взрослого населения (от 18 лет) включают в себя:
1) Анкетирование.
2) Антропометрию (измерение роста, массы тела, окружности талии), определение индекса массы тела.
3) Измерение артериального давления.
4) Исследование уровня общего холестерина и глюкозы в крови.
5) Определение относительного сердечно-сосудистого риска у граждан в возрасте от 18 до 39 лет 1 раз в год.
6) Определение абсолютного сердечно-сосудистого риска у граждан в возрасте от 40 до 64 лет 1 раз в год.
7) Флюорографию лёгких или рентгенографию легких для граждан в возрасте 18 лет и старше 1 раз в 2 года.
8) Электрокардиографию в покое при первом прохождении профилактического медицинского осмотра, далее в возрасте 35 лет и старше 1 раз в год.
9) Измерение внутриглазного давления при первом прохождении профилактического медицинского осмотра, далее в возрасте 40 лет и старше 1 раз в год.
10) Осмотр фельдшером (акушеркой) или врачом акушером-гинекологом женщин в возрасте от 18 до 39 лет раз в год.
11) Выявление визуальных форм рака (осмотр кожных покровов, слизистых губ и ротовой полости, пальпация щитовидной железы, лимфатических узлов).
Первый этап диспансеризации включает в себя всё вышеперечисленное плюс проведение мероприятий скрининга, направленного на раннее выявление онкологических заболеваний, а для граждан от 40 лет и старше — еще и общий анализ крови.
Онкоскрининг предусматривает:
– у женщин от 18 до 64 лет — цитологическое исследование мазка с шейки матки 1 раз в три года;
– у женщин от 40 до 75 лет — маммографию 1 раз в два года;
– у мужчин в возрасте 45, 50, 55, 64 лет — определение простат-специфического антигена в крови для выявления злокачественных новообразований предстательной железы;
– у мужчин и женщин 40-64 лет — исследование кала на скрытую кровь 1 раз в два года, 65-75 лет — 1 раз в год;
– 45 лет — ФГДС.
По итогам первого этапа диспансеризации врач определяет группу здоровья человека, ставит диагноз, проводит профилактическое консультирование, дает рекомендации или выдает направления к узким специалистам.
Второй этап диспансеризации проводится для дополнительного обследования и уточнения диагноза заболевания или состояния и может включать в себя осмотр неврологом, хирургом, урологом, колопроктологом, акушером-гинекологом, ЛОРом, офтальмологом, дуплексное сканирование брахицефальных артерий, колоноскопию, ФГДС, рентгенографию легких, компьютерную томографию легких, спирометрию, проведение индивидуального или группового углубленного профилактического консультирования в кабинете медицинской профилактики.

Где проходить маммографию и флюорографию?
Здание поликлиники №4 по ул. Ленина, 29 с апреля закрыто, его дальнейшая судьба решается. А значит, стационарный цифровой флюорограф пока не функционирует. Где же тогда обследоваться? На этот вопрос Лариса Владимировна ответила, что на территории больничного городка по ул. Ленина, 31 находится флюорограф на базе прицепа, предоставленный Киселевску Новокузнецкой городской больницей.
Передвижной маммограф работает по районам, график можно найти на сайте и в социальных сетях Киселевской городской больницы.
Предварительная запись в регистратуре амбулаторной хирургии и по телефону 2-19-64 (ул. Ленина, 31).
Для жителей поселка Карагайлинского предварительная запись в регистратуре корпуса поликлиники №5 и по телефону 2-93-23 (ул. Прогрессивная, 54а).
В июне в терапевтическом стационаре (район Афонино) введен в эксплуатацию современный стационарный цифровой маммограф. Запись по направлению врача по телефону 7-19-51.
Это, без преувеличения, жизненно важное обследование. Как сказала заместитель главного врача по поликлиническому разделу работы, в нашем городе нередки случаи, когда рак молочной железы у женщин выявляется на поздней стадии, порой с метастазами, и уже трудно помочь.
Маммологический скрининг направлен на снижение смертности от этой болезни, обнаружение образований на ранних стадиях. Чтобы не пропустить возможную патологию, применяется практика двойного прочтения снимков: киселевскими рентгенологами и специалистами города Новокузнецка, которым медицинские изображения передаются по цифровым каналам связи.
Также Лариса Владимировна добавила важные нюансы рентгеновских исследований: «Если вы сначала проходите флюорографию, спустя 3-4 дня можно идти на маммографию. А после маммографии перерыв до флюорографии должен составлять 10-12 дней. С наступлением холодов киселевчане в ожидании своей очереди могут укрыться от непогоды в модульном пункте, который перенесен в центр города от поликлиники №1».

Результаты профилактических мероприятий с начала 2022 г.
По данным на 19 октября, диспансеризацию прошли 13885 киселевчан, из них 3933 направлено на 2 этап, 2144 его завершили.
Профилактические осмотры прошли 3366 горожан.
На 1 октября 2022 года, у 4165 обследованных жителей установлена 1 группа здоровья, 2-я – у 6291 человека (у них имеются риски развития хронических неинфекционных заболеваний), 3 группа — у 5327 человек (у этих людей диагностированы хронические неинфекционные заболевания).
Диспансерное наблюдение впервые установлено для 1756 человек.
Общее число работающих лиц, прошедших профилактические мероприятия, – 8048, неработающих — 7600, 496 очно обучаются в образовательных учреждениях.
Среди выявленных случаев заболеваний 12 – онкологических, 31 – сахарный диабет, 682 – болезни системы кровообращения, из них характеризующихся повышением артериального давления – 543.
Болезни органов дыхания – 126 (ХОБЛ или бронхиальная астма), 50 – пищеварения, 221 – мочеполовой системы.
По выявленным факторам риска: высокий уровень холестерина — 349 случаев, у 507 граждан избыточная масса тела, нерациональное питание – у 369, у 115 – старческая астения, высокий или очень высокий абсолютный сердечно-сосудистый риск — у 339, относительный — у 207 человек, у 614 — курение.
Как видите, тысячи киселевчан по результатам профилактических мероприятий получили важную информацию о своем здоровье. Кто-то вздохнул с облегчением, а кому-то, в союзе с врачами, придется принять меры, серьезно заняться собой, пройти лечение. Не откладывайте визит в поликлинику и вы! Иногда он может спасти жизнь.
Подготовила Елена ГАЗИНА.
Фото автора.

Share this: