И о малышах заботилась, и на шахте трудилась

2023 год для Тамары Николаевны Бердус юбилейный.
— Восемь раз по десять лет! – улыбается киселевчанка.

Тамара Николаевна родилась в Белоруссии, в Минской области.
– В большой семье, восемь ребятишек было у мамы с папой. Жили очень бедно и трудно после войны. Я дояркой, как мама, работала. Тетя, мамина сестра, проживала тогда в Киселевске. Она и сманила сюда, в Кузбасс, мою старшую сестру.
До сих пор вспоминаю свою первую поездку к ней в Сибирь, мне было восемнадцать лет. Мама взяла билет до Москвы и дала три рубля на дорогу. А дальше, чтобы до Киселевска добраться, надо уже 29 рублей. Денег у меня нет, с родственниками, кто должен был мне помочь и в поезд посадить, мы разминулись: я ехала в 11-м вагоне, а они меня у первого ждали. В итоге мне пришлось двое суток на вокзале в Москве просидеть.
К счастью, мир не без добрых людей. Мне повстречалась женщина из Белова и купила билет. На своем комсомольском билете я потом ее адрес записала, чтобы деньги вернуть.
В Киселевске, не поверите, меня снова никто не встретил! И я пешком, с чемоданом, набитым гостинцами – яблоками и сухими грибами-боровичками, от вокзала до Афонино топала. Уже на месте выяснилось, что сестра из своего общежития съехала в барак на Полевой улице. Но я ее быстро нашла, наверное, ангел-хранитель помог. Погостила какое-то время у сестры, потом домой, конечно, вернулась. Но, решила для себя – все равно буду жить в Кузбассе. И вот уже шестьдесят лет здесь! Значит, наша семья тут, в Киселевске, корни пустила, – задумчиво рассудила Тамара Николаевна.
Тогда новоиспеченная киселевчанка устроилась в ясли, в районе кирзавода. Тринадцать лет трудилась нянечкой. Затем успела поработать на обувной фабрике. И, наконец, связала свою трудовую биографию с угольной промышленностью – пришла трудиться на шахту «Краснокаменская» породовыборщицей.
– Работа, конечно, не из легких. Как говорится, бери больше, кидай дальше. Лента с углем идет, а на ней такие валуны породы, что их не свернуть. Молотком поработаешь – тогда и дело пойдет. Семнадцать лет «Краснокаменской» посвятила, – не без гордости рассказывает ветеран труда. Общий трудовой стаж Тамары Николаевны – 35 лет.
Свою вторую половинку наша героиня тоже нашла здесь, в Киселевске. На шахте «Краснокаменская» уголь добывал Владимир Николаевич Бердус, как впоследствии оказалось, – ее будущий супруг. Тогда бригада-рекордсмен Бердуса «гремела» на весь Кузбасс. Владимир Николаевич проработал под землей сорок с лишним лет. Даже после заслуженной пенсии не спешил уйти на отдых. Троих детей вырастили Тамара Николаевна и Владимир Николаевич. Оксана и Наташа сейчас – мамина опора.
– Трое внучат, четверо правнуков – моя радость! Детки такие хорошие, всех люблю. Я счастливая бабушка, – горят глаза юбилярши.
Ольга БОББ. На фото автора: ветеран труда Т.Н. БЕРДУС.

Share this: