Интеллектуальная игра для старшеклассников

Как сгенерировать идею и ее же воплотить? Ответ на этот вопрос знают активисты Совета молодежи ГК ТАЛТЭК. Именно им удалось на базе школы № 25 провести интеллектуальное состязание для старшеклассников в формате «квиз». По факту это очень динамичная игра, целью которой является работа в команде с опорой на полученные знания.

Красивый кабинет, жюри – активисты Совета молодежи ГК ТАЛТЭК, ручки, блокноты, большой экран – всё для интеллектуального сражения было готово! В качестве игроков выступили 35 девятиклассников школы и не прогадали! Надо заметить, что 5 команд по 7 человек в каждой включились в игру буквально сразу и уже на разминке показывали свои знания. Команды придумали названия: «Лига», «Крендели», «Панасоники», «Network», «Бошки». Как в спорте, так и в тренировке ума им нужно было время для разогрева. В итоге к первому раунду все были настроены на победу!

На старте вспоминали общеизвестные факты, записывая правильный ответ в заранее подготовленные карточки. Ребята сплотились в команды, хотя их формировали в произвольном порядке. Во втором конкурсе нужно было угадать пословицы, зашифрованные в эмодзи. Если опираться на определение, то «эмодзи» – это язык идеограмм и смайликов, используемый в электронных сообщениях и на веб-страницах, а также сами пиктограммы. Этот графический язык, где вместо слов используются сочетания картинок, появился в Японии и распространился по всему миру. Вот и во втором раунде на экране ребята видели картинки и должны были подобрать соответствующую пословицу. Оказалось, не все взрослые могли справиться с данным заданием.

Как отметила организатор квиза, заместитель председателя Совета молодежи ГК ТАЛТЭК Анастасия Шек: «При создании сценария и подборе вопросов мы руководствовались уровнем подготовки ребят, а также проводили некие промежуточные фокус-группы, то есть тестировали программу, перед тем как ее выдавать детям. Такое мероприятие требует детальной проработки. Мы стараемся вести диалог с молодым поколением на одной волне, искать варианты интересного времяпрепровождения. Нам хотелось и командной работы, и выявить интеллектуальных ребят, и, конечно, добавить позитива».

И действительно, отличного настроения было хоть отбавляй, особенно в музыкальном конкурсе. Раунд №3 подразумевал знание современных музыкальных хитов. Многие команды справились с ним на твердую «пятерку», и к четвертому этапу все подошли с воодушевлением и совершенно без усталости. Здесь им пришлось «попотеть» – угадывать мелодии-перевертыши. Надо и слухом обладать, и логикой, и в команде прийти к компромиссу. Были участники, которые справились отлично и с этим довольно сложным заданием.

А в финале нужно было найти общее по картинкам. Пока члены жюри подводили итоги, ребятам показали видеоролик Совета молодежи ГК ТАЛТЭК о работе предприятий угледобывающего дивизиона. После подсчета баллов наступил самый приятный момент любого состязания – награждение. Независимо от занятого места ребятам вручили грамоты за участие, майки, фирменные футболки, рюкзаки от ГК ТАЛТЭК и сделали фото на память, пообещав друг другу еще встретиться.

Похоже, такой формат, вышедший из привычных уроков профориентации, детям пришелся по душе. К примеру, Сергею Богатыреву было легко угадывать песни, но сложно с пословицами, а вот Вике Беловой понравилось работать в команде, и, она надеется, что этот навык ей пригодится в будущем. Оценили встречу по достоинству и педагоги. Есть даже идея проводить тематические квизы по школьным темам или к значимым датам. Ну что ж, в добрый путь! Ведь в такой форме информация запоминается лучше. К примеру, теперь уж точно дети не забудут, что именно лед нельзя утопить и сжечь.

Ася Михайлова.

 

Share this: