Урок профориентации в новом формате

Так уж повелось, что на предприятиях ГК ТАЛТЭК – АО «Поляны», АО «Луговое» – практика встреч с подрастающим поколением из раза в раз меняется. Специалисты предприятий ищут варианты интересного времяпрепровождения, чтобы было познавательно всем участникам процесса.

На этот раз встреча состоялась совместно с Домом детского и юношеского туризма, экскурсий Киселевска. Для восьмиклассников школы №16 открыли двери не только музей предприятия «Шахтеры, которые создали Кузбасс», но и углехимическая лаборатория. Данное подразделение считается одним из самых важных на этапах подготовки угля для отправки потребителям.

Экскурсию начали с истории предприятия. В музее ребятам показали все экспозиции, рассказывающие об основных вехах шахт «Краснокаменская» и «Дальние горы», а также представили новый «уголок старины». Здесь собраны кухонная утварь и предметы, которые горняки использовали в быту. Ребята с удовольствием откликнулись на возможность рассмотреть вблизи самовар, а также потрогать фибровые каски, аналитическое оборудование, шахтовый телефон и многие другие экспонаты.

Группы детей оказались активными и задавали вопросы на предмет необходимости высшего образования, о нужных качествах характера для того, чтобы пополнить ряды производственников, поскольку у многих школьников родители трудятся на угольных предприятиях. К примеру, мама и папа Валерии Ружейниковой работают в АО «Поляны». Безусловно, ей было интересно посмотреть и другие подразделения предприятия.

Ввиду того, что в зимнее время не поедешь на открытые горные работы, есть уникальная возможность посмотреть еще один не менее важный участок. Углехимическая лаборатория считается одним из самых слаженных коллективов в АО «Поляны». Здесь трудятся 20 человек. Коллектив преимущественно женский. Работа требует усидчивости, ответственности и вовлеченности в процесс, ну и, конечно, аналитического склада ума. Ведь лаборант просто обязан уметь правильно рассчитывать формулы качества угля по основным характеристикам. Если вкратце описать словами: сначала осуществляют прием проб и их подготовку, а потом уже отправляют на анализ. Определяют зольность, летучесть и другие показатели, которые позволяют точно знать, какой уголь добыт горняками. Пробы угля бережно хранят и даже могут показать самые красивые: они ребристые, с зазубринами! Их показывают с гордостью, рассказывая в деталях.

Ирина Сухих, заведующая углехимической лабораторией АО «Поляны», трудится на предприятии давно и делится впечатлениями от визита гостей-школьников: «На нас лежит большая ответственность ежедневно. От качества выполняемой нашими специалистами работы действительно многое зависит. Мы стараемся здесь создать максимально комфортные условия для персонала. У нас нет текучести кадров, оттока людей. Важно показать ребятам основы нашей профессии, ведь им нужно сделать верный выбор. И пусть приходят работать, мы, если что, научим, расскажем. Быть наставником не в новинку, а даже в радость».

Своими глазами увидеть, как делаются пробы, удалось восьмикласснице Полине Пароль. «Рассказы мамы о своей профессии пробоотборщика – это одно. А теперь я сама все увидела, и нам есть что обсудить. В лаборатории было очень интересно, нам все предметно рассказали, какие пробы и для чего!» — отметила ученица школы №16 Полина Пароль в ходе экскурсии.

Встречи в рамках профориентации продолжатся. Весной планируется выезд на горные работы, а пока ребятам предстоит только учиться для того, чтобы определиться с выбором жизненного пути.

Ася Михайлова.

Share this: