Комсомол собирает друзей

В Киселевске прошел фестиваль песни «Комсомол собирает друзей». И друзей в Культурно-досуговом центре собралось немало!

КиселевскТрадиционно в праздник комсомола проводится киселевский песенный фестиваль. Свое творчество представляют самодеятельные артисты, начиная от самых юных. Комсомольская песня объединяет вокалистов и зрителей разных поколений, тех, кому небезразлична история жизни и деятельности движения. Вот и в этот раз в КДЦ пришли семьями, с детьми и внуками, а кто и с правнуками.
Фестиваль открыли Александр Мастеров и танцевальный коллектив «Дивертисмент». Песня далеких лет дала старт отличному настроению.
Свое творчество дарил народный самодеятельный коллектив хора ветеранов КДЦ Сергея Гранкина. Киселевчане заслушались песнями «За селом синел далекий лес», «Легендарная тройка», а также «По Ангаре» в исполнении Зинаиды Глушковой.
Подарок от ансамбля танца «Академия» – красивый зажигательный номер. Маленьким танцорам аплодировали так, что болели ладошки.
Участники фестиваля из поселка Карагайлинского – Галина Орлова и Сергей Степанов, представляли творческое объединение «Эвтерпа». И этих артистов не хотели отпускать со сцены.
Женская вокальная группа «Надежда» Дома культуры села Верх-Чумыш выступила с «Песней о тревожной молодости».
Буря зрительских эмоций от песни «Не расстанусь с комсомолом». Киселевчан порадовали Кристина Костригина, Анатолий Носов и другие.
Какой же фестиваль без песни «Главное, ребята, сердцем не стареть»! Финальную точку поставил вокальный коллектив ветеранов комсомола Киселевска.

Киселевск

Дружбины

В восторге от концерта Ольга Федоровна и Леонид Федорович Дружбины. Семейному союзу больше пятидесяти лет.
Киселевчанка была старшей пионервожатой, комсоргом в школе №28 в районе Афонино. Оле было всего шестнадцать, когда по рекомендации ее назначили пионервожатой. В 1966 году Ольга Федоровна признана лучшей вожатой города!
После школьных трудовых лет – в горкоме комсомола, затем в исполкоме – комиссии по делам несовершеннолетних…
— Я помню свою первую комсомольскую ячейку. Много работы у комсомольского движения было в загородных лагерях. На смене двух территорий в те годы отдыхали по 700 детей. Только в одном «Орленке» было 22 отряда.
Работали на стройках города, на Красном Камне. У меня уже трое детей было, а я на субботник бежала.
Вся жизнь связана с комсомолом. Мне очень его не хватает. Комсомольскую дружбу, взаимовыручку пронесла через всю жизнь, – призналась Ольга Федоровна.
По комсомолу скучает и Леонид Федорович – горняк с большим стажем. «Черное золото» он добывал на шахтах «Красный Кузбасс», «Краснокаменская». В хоре Тамары Ивановны Трегубовой киселевчанин выступает почти двадцать лет. И, конечно же, комсомольские песни в числе тех, которые согревают душу.

Людмила КВАСОВА

Большую роль сыграл комсомол и в жизни Людмилы Николаевны Квасовой.
— Пионерия – младший брат комсомола. Пять лет была старшей пионерской вожатой в одной из школ Молдавии, столько же в школе №37 Киселевска. У нас была дружина имени Феликса Эдмундовича Дзержинского. Кстати, училась в Школе пионерских работников ЦК комсомола Молдавии.
Можно сказать, благодаря комсомолу я нашла свою вторую половинку и вышла замуж! Опыт, накопленный в комсомольские годы, помог в создании музея в школе №1 (ныне Лицей №1). Руковожу им уже 25 лет.
Десятки лет связаны с комсомольским движением. Я рада, что комсомольский дух еще жив. И он будет жить в наших детях, внуках, правнуках, только немного в другом формате, – считает Людмила Николаевна.
Да, в другом формате. Набирает обороты Российское движение детей и молодежи «Движение первых». Есть куда идти и к чему стремиться.
Ольга БОББ.
Фото автора.

Share this: