«Ученик года» раскрывает таланты

На региональном этапе конкурса «Ученик года» Киселевск представят Екатерина Дейно из лицея №1 и ученица школы №30 Елена Кривенченко.

Киселевск

Елена Кривенченко

Конкурс «Ученик года» – площадка для общения и взаимодействия кузбасских школьников, поиска друзей, единомышленников. Ученики демонстрируют свои таланты и находят новые возможности для развития и раскрытия своего потенциала.
Конкурс проводится в три этапа (заочный, муниципальный и региональный). Тринадцать учеников образовательных учреждений Киселевска стали участниками заочного этапа. Они продемонстрировали свои достижения и презентовали себя в роликах. Из тринадцати до муниципального этапа «Ученика года-2023» дошли семеро. Он проходил в Центре детского творчества девятнадцатого октября.
Талантливые киселевчане также представили строгому жюри свои визитки. Кроме этого, защитили разработанные туристические маршруты по родному городу. Оригинальной была каждая работа.
Постарались все участники конкурса. Но в финал вышли лишь двое. Честь города на региональном этапе конкурса «Ученик года» будут защищать Екатерина Дейно из лицея №1 и Елена Кривенченко из школы №30.
Елена учится в девятом классе. Свою визитку она представляла на сцене Центра детского творчества вместе с группой поддержки. Туристический маршрут киселевчанки был проложен по поселку Карагайлинскому. С четырех лет Лена является участницей хореографического коллектива русских народных танцев «Радость», которым руководит Светлана Скирман. С пятого класса девочка занимается в Детской школе искусств №62 поселка Краснобродского, на отделении живописи. В апреле этого года на базе Киселевского педагогического колледжа вместе с педагогом-наставником, учителем физической культуры Светланой Эрлер она приняла участие в соревнованиях «Молодые профессионалы» по компетенции «Физическая культура, спорт, фитнес» и заняла первое место. В летние каникулы в Оренбурге ученица школы №30 представляла Кузбасс на Всероссийском уровне.

Ученик года

Катя Дейно

Пятнадцатилетняя Екатерина Дейно тоже учится в девятом классе. На муниципальном этапе конкурса она защищала экскурсию по Красному Камню. И сделать это ей было гораздо сложнее, чем другим участникам. На тренировке девушка травмировала ногу. Поэтому группа поддержки из первого лицея усадила Катю в кресло на колесиках, чтобы было удобнее. Костыли «ждали» у занавеса.
Киселевчанка занималась танцами в коллективе «Мультяшки» с трех лет! Но и после выпускного не смогла забыть о любимом увлечении. Теперь Екатерина танцует в образцовом детском хореографическом коллективе Кузбасса «Движение».
В ее биографии – несколько лет в секции плавания, волейбола. Всю начальную школу Катя участвовала в различных олимпиадах. О военно-патриотическом объединении «Пост №1» лицеистка знает не понаслышке.
Экскурсовод, краевед… Химия, физика, математика, техническое творчество, астрономия – это тоже ее, Екатерины Дейно, «стихия». Углубленно предметы изучаются в Центре детского научного и инженерно-технического творчества. Благодаря активной жизненной позиции ее взяли в первую команду Школы юных стратегов имени Владимира Львовича Квинта.
Итак, по итогам отборочного этапа наши девчата примут участие в региональном этапе конкурса «Ученик года». Он пройдет в начале ноября в региональном центре «Сириус. Кузбасс». Участников ждут деловые игры, мастер-классы, интеллектуальные конкурсы. Победитель получит путевку на смену Российского движения детей и молодежи «Движение Первых».
Ольга БОББ.
Фото автора.

 

Share this: