Медицине посвятил 55 лет жизни

Стоматолог-ортопед Анатолий Сергеевич Анников — один из врачей-ветеранов, которые «не увольняются в запас». 12 июня, в День России и в канун профессионального праздника, ему исполнилось 80 лет! И по сей день коренной киселевчанин, отличник здравоохранения продолжает работать. Стремление быть полезным, помогать людям наполняет жизнь смыслом, дает стимул день за днем держать себя в тонусе: пациенты ждут. Своему призванию Анатолий Сергеевич посвятил 55 лет! Более того, герой нашей статьи дал начало династии медиков.

Стоматолог-ортопедУдивительных фактов в биографии Анатолия Анникова немало. Он вырос в семье, воспитавшей девятерых детей! Учился в школе №27, где уже проявил свои качества, которые в будущем пригодились ему на руководящих должностях: хорошо учился, был активистом, посещал драмкружок, занимался спортом. Имел 1-й разряд по легкой атлетике и баскетболу, 2-й — по лыжам. Кстати, Анатолий Сергеевич ведет здоровый образ жизни и по сей день.

С его слов, свой долгий профессиональный путь он выбрал с легкой руки заслуженного врача-офтальмолога Спасской. Она оперировала парня по поводу травмы глаза. «Попал я в больницу, лежу на операционном столе, а доктор на меня смотрит и спрашивает: «Куда собрался после школы, молодой человек?» Я ответил, что у меня как спортсмена есть комсомольская путевка в пожарно-техническое училище. Врач возразила: «Тебе туда не надо ехать. Иди в медицину». Эти слова сыграли судьбоносную роль.

Выпускник 27-й пытался поступить в медицинский вуз, но не прошел по конкурсу, и после трехмесячных курсов подготовки тренеров в Томске стал работать в школе №9 учителем физкультуры, получил классное руководство, вел кружок «История развития комсомола Кузбасса».

В Кемеровский государственный медицинский институт, на стоматологический факультет, молодой человек поступил в 1963 году, все пять лет совмещал учебу и работу преподавателем физической культуры на кафедре.

Будучи студентом, Анатолий Сергеевич женился на Тамаре Александровне Гуляевой, которая тоже училась в школе №27, а затем — в мединституте. Она стала хирургом-стоматологом, он — ортопедом-стоматологом.

Во время практики и в начале работы в стоматологической поликлинике наставником Анатолия Анникова стала Анна Григорьевна Пушкарева — участник Великой Отечественной войны, стоявшая у истоков зубопротезирования в Киселевске.

«Анна Григорьевна так обрадовалась, что в наш город приезжают молодые специалисты. Она сказала: «Я хочу вырастить из тебя ортопеда, передать свое дело!» — и взяла шефство надо мной», — улыбается наш собеседник.

Карьерный рост новоиспеченного доктора был стремительным. Сначала он работал врачом в стоматологической поликлинике, затем был переведен заместителем, спустя год — главным врачом учреждения (1969­1973 гг.), с 1970 г. стал главным стоматологом города, с 1983 по 1985 гг. руководил горздравотделом. На протяжении 15 лет входил в депутатский корпус Киселевска.

Анатолию Сергеевичу довелось в течение пяти лет оказывать помощь и юным киселевчанам, будучи детским врачом-ортопедом. Но в дальнейшем вернулся во взрослую службу.

В должности главного врача Анатолий Анников шаг за шагом выполнял поставленную перед собой задачу — развивать и улучшать стоматологическую помощь населению Киселевска, сделать ее ближе, удобнее и доступнее каждому. Сейчас кажется фантастикой, но в те далекие советские годы стоматологические кабинеты открывались на заводах, шахтах, автобазах, в учебных заведениях, пионерских лагерях, профилакториях, больницах, поликлиниках!

Стоило это титанического труда. Чтобы привлечь квалифицированные кадры в Киселевск, Анатолий Сергеевич ездил по Кузбассу, приглашал специалистов. Благо, горздрав, в лице Нины Захаровны Шаланской и Галины Николаевны Миллер, шел навстречу в вопросах обеспечения прибывших докторов жильем. Население города в те годы достигало 125 тысяч человек и выше. Активно развивались разные отрасли промышленности, действовала разветвленная сеть медучреждений, где имелась возможность получить ценный опыт не только в стоматологии, но и в хирургии, пульмонологии, гастроэнтерологии, ортопедии, травматологии и других профилях. Поэтому аргументы молодого и энергичного руководителя были убедительными.

Будни Анатолия Анникова представляли собой бесконечный круговорот забот: заседания, совещания, надо договориться, заинтересовать, вдохновить идеей… Такая целеустремленность приносила свои плоды, производственники приобретали необходимое оборудование, инструменты, делали ремонты помещений, чтобы труженики, не обращаясь в поликлинику, а прямо по месту работы могли получить стоматологическую помощь. Ведь от состояния зубов и полости рта зависит здоровье всего организма.

А Иван Тимофеевич Митичкин, директор шахты «Киселевская», за образцовое оснащение здравпункта, в том числе стоматологического кабинета, даже получил знак «Отличник здравоохранения»!

Как отметил Анатолий Сергеевич, был период, когда в общей сложности в стоматологической службе Киселевска коллектив насчитывал порядка 150 человек (стоматологи, зубные врачи, зубные техники, медсестры, санитарки и прочий персонал). Имен специалистов, которыми можно гордиться, множество. Среди них Анатолий Сергеевич назвал Александра Павловича Осинцева — кандидата медицинских наук, работавшего по направлению «Ортопедическая стоматология», Валерия Кирилловича Курганского — анестезиолога первого открывшегося в стоматологической поликлинике наркозного кабинета; семьи Зоткиных, Чаусовых, Людмилу Степановну Бондаренко, Веру Ивановну Лыкову, Александру Петровну Литвинову, Прасковью Александровну Киселеву, детского врача Светлану Леонидовну Анникову, хирурга Галину Фоминичну Магдич, стоматолога-ортопеда Павла Васильевича Докучаева… Всех не перечесть!

Киселевская стоматология являлась кузницей кадров и для других сфер медицины, стартом для дальнейшей карьеры. Например, Зоя Ивановна Харина стала впоследствии главным неврологом города, Александр Васильевич Гребенников — анестезиологом в 1­й горбольнице, а затем и возглавил ее, был депутатом, генеральным директором больничной кассы.

Нонна Леонидовна Акентьева была назначена заместителем заведующей горздравом.

Жизнь коллектива била ключом. Врачи, повышая квалификацию, делились друг с другом опытом, проводились дни специалиста, на которых обсуждались полученные знания о новых методиках лечения, протезирования зубов, материалах и др.

Команда медиков всего Киселевска была большая и дружная, мобильная. Анатолий Сергеевич много лет возглавлял спортивную работу сотрудников здравоохранения: проводились соревнования по баскетболу, волейболу, легкой атлетике, лыжам, шахматам…

Анатолий Анников даже был руководителем хора и танцевального ансамбля, ответственным за организацию праздничных демонстраций. Многочисленная колонна медиков выглядела внушительно, торжественно и ярко, красочно оформлялась. Вспоминая об ушедшей эпохе, наш собеседник вновь переживает ощущение эмоционального подъема и энтузиазма.

Безусловно, не существует ничего идеального, сложностей тоже хватало: маленькая зарплата у медиков, трудности с обеспечением и ремонтом широкой сети учреждений, и современные технологии, в сравнении с применяемыми в XX веке, шагнули далеко вперед, и без происшествий в городском здравоохранении не обходилось. Такова жизнь. Многое пришлось преодолевать, искать разные варианты решения проблем.

Новой главой в профессиональной биографии Анатолия Анникова стала долгая работа на станции скорой медицинской помощи (с 1986 года в качестве главного врача, а с 2003 — заместителя главврача по ГО и ЧС).

Много воспоминаний связано с этим периодом. Непредсказуемость, счет времени на секунды, когда ни мгновения нельзя потерять впустую, — в таком режиме долгие годы работали Анатолий Анников и его коллеги. На особо сложные вызовы он часто выезжал сам. Было и такое, что сам подвергался опасности. Поступил сигнал из деревни Березовки: один парень прострелил другому грудную клетку из ружья. На место происшествия помчались машины с двумя бригадами медиков вместе с главврачом. Пришлось добираться и пешком 3 километра, а когда вошли в дом, Анатолий Сергеевич спросил у вооруженного злоумышленника: «Здравствуй, дорогой! Можно забрать пострадавшего?» — «Забирай», — получил ответ. Молодого человека с пневмотораксом унесли на носилках, оказали ему медицинскую помощь. Сотрудники районной милиции потом удивлялись: как же вы зашли? Очень рисковали своей жизнью! Но у медиков даже мысли не возникло, что во врачей кто-то будет стрелять…

В 2010 году Анатолий Сергеевич по приглашению главного врача стоматологической поликлиники стал работать в ортопедическом отделении и продолжает врачебную практику по настоящее время.

Чего только не было за десятилетия кропотливого труда! Память воспроизводит эти моменты. И пациенты приходили на прием самые разные. Некоторые испытывали такой страх перед бормашиной, что накрепко и больно вцеплялись в руку доктора и даже… за уши его хватали! Надо быть не только врачом, но и психологом, чтобы найти для человека нужные слова, успокоить, уговорить его.

К детям — свой подход. «Ребенок плачет, капризничает, — вспоминает Анатолий Анников, — я даю маленькому пациенту в руки зеркальце, сажаю в кресло, несколько раз то поднимаю его вверх, то опускаю вниз, нажимая ногой на рычаг. «Всё, можешь идти!» — говорю. Удивленный ребенок спрашивает: «А лечить?» — «Вот как настроишься, тогда и придешь», — отвечаю. И спустя время мальчик или девочка возвращается и уже бодренько, без слёз, входит в кабинет».

Врачебная среда стала родной для Анатолия Сергеевича во всех смыслах. Многие члены его семьи (среди них — брат, племянники, их жены) связали жизнь с медициной.

Вместе с Тамарой Александровной Анатолий Анников прожил 46 лет. Она была талантливым хирургом-стоматологом, выполняла операции, в том числе зубосберегающие. Супруги воспитали двух дочерей. Елена стала врачом, Маргарита — учителем. Успешно реализуют свой потенциал внучки Мария и Полина, причем младшая обучается на врача в Новосибирском медицинском университете.

Если собрать родню, получится большая команда врачей. «Раньше мы встречались в родительском доме по Гостинной улице, заводили разговоры о медицине, — продолжает Анатолий Сергеевич. — Мама подойдет, послушает и, не выдержав, вмешается: «Ну вы хоть о чем-то другом начните говорить, чтобы я вас понимала».

Анатолий Анников такую вовлеченность в профессию считает ненапрасной и своим многолетним трудом доволен. Одна из характеристик руководства управления здравоохранения Киселевска прошлых лет подтверждает заслуги врача: «За период работы Анатолий Сергеевич Анников зарекомендовал себя добросовестным, ответственным специалистом. Большое внимание уделяет работе по освоению новых методик лечения и современных стоматологических материалов.

Препарирование зубов под искусственные коронки проводит под инфильтрационной, проводниковой анестезией современными анестетиками. Изготавливает все виды зубных протезов.

В отношении с пациентами доброжелателен и корректен, имеет заслуженный авторитет среди коллег. Принимает активное участие в общественной жизни коллектива.

В 1979 году за хорошую работу по организации и оказанию лечебно-профилактической помощи населению награжден нагрудным знаком «Отличник здравоохранения». За достигнутые успехи в деле охраны здоровья населения и оказания медицинской помощи населению награжден почетными грамотами администрации города, департамента охраны здоровья населения Кемеровской области. В 2011 году награжден медалью «За служение Кузбассу». Имеет звание ветерана труда».

Елена ГАЗИНА.

Фото автора.

Share this: