Музыкальная гармония для маленьких сердец

«Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества»; «Как гимнастика выпрямляет тело, так музыка выпрямляет душу», писал советский педагог-гуманист Василий Александрович Сухомлинский.

КиселевскВ мелодии воплощается жизнь души. С раннего возраста, еще не зная слов, малыш эмоционально откликается на разную музыку. А дошкольное детство – благодатная пора приобщения детей к миру прекрасного. Особую роль в развитии эстетического вкуса, формировании основ духовной культуры ребенка играет музыкальный руководитель. Этот педагог должен быть многогранной и разносторонней личностью: затейником, психологом, художником, артистом, режиссером, сценаристом…

Все эти роли удается совмещать героине нашей статьи – Светлане Леонидовне Рындиной. Музыкальный руководитель детского сада №65 комбинированного вида «Родничок», педагог высшей квалификационной категории 29 марта отметила свой юбилей! Дошкольному образованию она посвятила 46 лет жизни, из них 35 – любимому «шестьдесят пятому» садику, с момента его основания и по сей день.

Светлана Леонидовна, коренная киселевчанка, пошла по стопам мамы – Тамары Алексеевны Шестоперовой. Она была «на все руки мастер», человек творческий и педагог с солидным стажем. Сама научилась играть на гитаре, балалайке, пианино, рисовала, шила одежду. Тамара Алексеевна определила судьбу дочки, в 10-летнем возрасте записав ее в музыкальную школу по классу аккордеона. После занятий Света частенько заглядывала на работу к маме – методисту в яслях №6 района Афонино. Видела, как оформляются группы, проводятся яркие праздники для малышей.

Светлана окончила и общеобразовательную, и музыкальную школы, а затем – Анжеро-Судженское педучилище по специальности «Дошкольное воспитание», получив профессию воспитателя и свидетельство музыкального руководителя. Так, с 1976 года, и начался ее долгий путь в профессии педагога.

Истинным призванием для Светланы Леонидовны стала работа в «Родничке», в котором она трудится с самых его истоков и до сих пор помнит, как всем коллективом носили кровати, рисовали пособия, украшали помещения, создавали для ребятишек уют и красоту.

Во время подготовки к осеннему празднику заведующая новым детским садом Татьяна Валентиновна Наговицина заметила трепетное отношение молодого педагога к музыке и предложила попробовать себя в качестве музыкального руководителя. Как оказалось, это было мудрое решение.

Объясняя свою многолетнюю верность «Родничку», Светлана Леонидовна выразила благодарность творческому альянсу коллег. И, безусловно, она всегда ощущает поддержку и помощь в работе от заведующей детским садом Елены Константиновны Касаджик, старшего воспитателя Татьяны Алексеевны Рюминой:

— Здесь трудятся сильные, талантливые, артистичные педагоги. Всем вместе нам легко воплощать интересные задумки, мы с удовольствием разыгрываем сказки, проводим мероприятия.

Повседневную работу по музыкальному воспитанию Светлана Рындина ведет с детьми начиная с двух лет. Малыши слушают песенки про коровку, птичку, зайчика, собачку и др., выполняют простые движения под музыку, бегают на носочках, маршируют, передвигаются мелкими шажочками и, конечно, играют. Программа постепенно усложняется, расширяется репертуар песен и мелодий.

Слушание музыки с последующим обсуждением, пение, танцы, игры, в том числе и пальчиковые – неотъемлемая часть занятий.

Ребята по фрагментам произведений узнают их названия: «Это же «Марш Черномора!», «А это – «В пещере горного короля». Определяют польку, вальс, марш, обожают фольклор, рассуждают об услышанной музыке, какая она по характеру, какое настроение создает.

Жизнь в садике бьет ключом. Проекты, агитбригады, акции, праздники, выпускные не могут обойтись без музыкального сопровождения.

На протяжении многих лет Светлана Леонидовна при участии коллег составляет сценарии мероприятий, причем ни разу не повторяясь! Тщательно подбирает музыку, пропуская ее через себя, чтобы мелодии идеально подходили к тому или иному событию.

Накануне праздников, например, Дня защитника Отечества, 8 Марта, педагог дает детям возможность выбрать песню, какая больше нравится. И было такое, когда ребята пожелали разучить сразу две.

Продумывает педагог и костюмы, которые шьет Галина Степановна Малахова, тоже работающая в детском саду №65.

Один из недавних проектов «Родничка» — экологической направленности — «Фантики — это не мусор». С детьми проводились беседы, игры о том, как важно соблюдать чистоту и порядок. Ребятишек впечатлила сценка: мишка хотел пойти к ежику в гости, да только объелся конфет, нагнуться не может, живот болит, а вся полянка — в фантиках! Дети прониклись бедой косолапого и сами предложили: «Давай мы тебе поможем!» — и принялись за «уборку».

Ну а завершающим аккордом проекта стало «Дефиле». Родители вместе с детьми дома создавали оригинальные наряды, а Светлана Леонидовна учила юных «моделей» двигаться по «подиуму».

А каким запоминающимся в этом году был праздник 23 февраля! В садик пришло столько пап, и дедушки подключились – танцевали и играли вместе с детьми, участвовали в веселых эстафетах.

Самое волнующее и торжественное событие в жизни дошколят и их родителей, конечно, выпускной. Чтобы моменты расставания с садиком вспоминались с восторгом, стараются приложить максимум стараний и фантазии и педагоги, и мамы, и папы, и дети.

Светлана Леонидовна перебирает в памяти самые разные выпускные. В одном из музыкальных номеров ребята, словно ковбои, «выезжали» на фитболах. Накидка на этих больших мячах была сделана в виде лошадиной мордочки, которая забавно «кивала» при каждом прыжке.

Несколько лет назад, по просьбе родителей, выпускной проводился в стиле ретро, опираясь на образы из фильма «Стиляги». Шили яркую одежду, изготавливали аксессуары. Прощание с садиком завершили зажигательным танцем!

Однажды музыкальный руководитель написала чудесный сценарий на выпускной. Была безупречно подобрана музыка, которая затронула струнки души детей и взрослых. Самым трогательным стал танец дочек с папами. В тему подобрали песню. Нужно было видеть, как отцы бережно брали на руки маленьких дочерей и танцевали с ними, при этом девочки как будто парили в воздухе. Всё выглядело нежно, до слёз! Накануне папы дисциплинированно приходили на репетиции, несмотря на занятость.

Светлана Леонидовна постоянно совершенствует свое мастерство и готовит воспитанников к творческим состязаниям. Талантливые ребятишки неоднократно становились победителями и лауреатами традиционного городского конкурса «Росинка».

Результаты труда музыкального руководителя и детей получают высокие оценки на заочном международном конкурсе «Мелодинка».

Наградами отмечен проект педагогов детского сада №65 «Дал Родине присягу — назад ни шагу», включающий цикл мероприятий. Один из эффектных и патриотичных номеров — танец детей под песню «От Волги до Енисея». Мальчики выступали в красных рубахах и кубанках на голове, девочки – в сарафанах.

В 2021 и 2022 годах Светлана Рындина становилась лауреатом Всероссийского конкурса «Воспитатели России». Она удостоена почетной грамоты Министерства образования и науки РФ, юбилейного нагрудного знака «85 лет городу Киселевску», грамот департамента образования и науки Кемеровской области, администрации Киселевска и многих других наград. Достижений у коллектива, в том числе и музыкального руководителя, немало.

Но главное для ветерана педагогического труда — детские успехи, когда у девочек и мальчиков всё получается, когда от интереса у них горят глаза.

В чем же роль музыкального воспитания для подрастающего поколения? На этот вопрос Светлана Леонидовна отвечает просто: «Мы учим детей чувствовать и понимать музыку, ту, которую они обычно не слышат дома, быть добрее, сопереживать. И, конечно, дарим ребятам праздник, помогаем им раскрыться, проявить себя. Нередко наши подросшие выпускники поступают в музыкальную школу, занимаются в творческих объединениях учреждений дополнительного образования.

Работа меня вдохновляет и дает стимул, массу положительных эмоций. Когда занимаюсь с ребятами, отвлекаюсь от всего остального и забываю обо всём. Для меня это отдушина. И очень приятно, когда дети подбегают ко мне, обнимают со словами: «Я вас люблю!», а родители искренне благодарят».

А как живет Светлана Леонидовна вне стен садика? Мы с удивлением узнали, что она не покупает хлеб, а печет его сама — пышный и ароматный, готовит вкуснейшие пироги, пиццу, холодец, блины, морковь по-корейски, чтобы угостить родных людей.

Мама и бабушка гордится сыном Альбертом, внуками: 12-летним Максимом и 5-летним Ярославом. Старший уже давно выпустился из 65-го садика, всерьез занимается хоккеем, а младший посещает группу, в свободное время ходит на футбол.

В день своего юбилея Светлана Рындина принимала теплые поздравления от большой дружной семьи, которая не ограничивается родственными узами: коллег, воспитанников и их родителей, выпускников. Для них она стала по-настоящему дорогим и значимым человеком. И мы тоже пожелаем Светлане Леонидовне здоровья, благополучия, неиссякаемого источника вдохновения и творческих побед!

Елена ГАЗИНА.

Фото из архива С.Л. Рындиной.

Share this: