Миниволей полюбился и в Киселевске

Ранее мы рассказывали об успехе киселевской команды юниоров на Всероссийском фестивале миниволей «Пламенное сердце Кузбасса». Это новый для нашего города вид спорта, но ему уже удалось увлечь любителей активного образа жизни разных возрастов, как среди молодежи, так и среди старшего поколения. В чем же секрет? Недавно мы побывали на тренировке в группе «Здоровье» оздоровительного комплекса «Юность», и, пока девчата были поглощены захватывающей игрой, пообщались с Еленой Андреевной Жаровой. По ее инициативе миниволей теперь органично входит в спортивную жизнь Киселевска.

группа здоровьеЗаместитель директора ОК «Юность» рассказала, что миниволей в 2022 году отмечает полувековой юбилей. Появился этот вид спорта в Японии в 1972 году на острове Хоккайдо. Впервые миниволей как спортивная игра стал известен международной аудитории на научной конференции в Саппоро (Япония) в 2002 году. Создатель игры Хидетоши Кодзима представил ее своим иностранным коллегам, в том числе из России, которые впоследствии «привезли» игру на Сахалин.

Спустя 10 лет игра впервые попадает на территорию материка, после чего начинается ее активное развитие в России. Своим появлением в Кузбассе миниволей обязан директору Центра физической культуры и спорта Кемеровского муниципального округа Илье Давыдову и инструктору Сергею Румянцеву. А киселевчане узнали о новом виде спорта благодаря мастер-классу Красноярской краевой федерации миниволей, проведенному в городе Полысаево в рамках спортивного фестиваля. Тогда Елена Андреевна предложила нашим ветеранам спорта: «Давайте попробуем!»

Были приобретены первые специальные мячи — большие, легкие, из винила. В магазинах такие не купить — только в федерациях миниволей. С радостью восприняли новинку и представители группы «Здоровье». Так и началось освоение игры. Изучили правила, разобрали их по полочкам, и — на площадку. Полученные навыки применялись на соревнованиях. Среди них — открытый городской турнир в поселке Новостройка Кемеровского района, областной фестиваль «Спортивная связь поколений» в г. Белово для людей старшего возраста и обучающихся образовательных организаций, в котором команда Киселевска заняла почетное второе место.

И вот месяц назад – первый триумф. Удалось собрать и подготовить команду юниоров (Елена Сапронова, Виктория Леонченко, Егор Стафеев и Никита Демидов), которая одержала блестящую победу. Вот так дебют! Спортсмены из Бурятии, где миниволей развивается давно и прочно занял свои позиции, удивлялись и спрашивали: «Киселевск? А где находится такой город?»

«24 декабря нас пригласили в Кемерово на областной новогодний турнир, и группа «Здоровье» с удовольствием согласилась, – поделилась ближайшими планами Елена Андреевна. – А 8 января 2023 года в Прокопьевске намечается турнир по миниволей для детей мобилизованных. И, если получится собрать команду, юные киселевчане примут участие в соревновании».

Миниволей называют «игрой для всех», поскольку, в отличие от волейбола, он гораздо менее требователен к уровню физической подготовки, комплекции, возрасту и росту спортсменов. Площадка для игры представляет собой прямоугольник со сторонами 9 метров х 6,1 метра. Высота сетки всего 1,55 м. Виниловый мяч диаметром 35 см очень легкий, почти невесомый. Чтобы его не повредить, буряты играют в перчатках. Мяч летит не так быстро, как волейбольный, и может непредсказуемо менять траекторию. Поэтому игрокам необходимы повышенная концентрация внимания и хорошо развитая реакция.

Девиз миниволей: «Встречай людей, приобретай друзей, делись с друзьями!». Соревновательный дух в игре, конечно, присутствует, но всё же главное – сплоченность, общение, доброжелательность. Ни в коем случае нельзя кричать друг на друга на площадке. Если кто-то совершил ошибку, он должен сам ее осознать и исправить. Вот и во время тренировки в зале ОК «Юность» царила дружеская, позитивная атмосфера.

Нам удалось пообщаться с участницами группы «Здоровье», чтобы понять, чем хорош миниволей. Людмила Иванова ненадолго согласилась отвлечься от игры, но очень спешила вернуться обратно – заряжаться бодростью и позитивом. «Как Вы, наверное, заметили, мы все здесь улыбаемся, радуемся, испытываем положительные эмоции. Мяч легкий, а значит, не травмоопасный. Площадка маленькая, сетка низкая. Это чудесная игра с простыми и понятными правилами, доступная и детям, и людям старшего возраста. Ее быстро могут освоить и новички. Например, моя подружка приехала с юга, так у нее сразу получилось и подавать, и принимать мяч. Просто суперигра! Мы очень рады за киселевских ребятишек, которые стали победителями Всероссийского фестиваля! Как же мы за них болели! Ведь соперники были сильными!»

КиселевскОльга Дмитриева из поселка Карагайлинского играла в волейбол в школе, в институте. «Когда наш инструктор Светлана Сергеевна Березовская предложила заняться новым видом спорта, конечно, мне захотелось попробовать, – с воодушевлением говорит наша собеседница, для которой движение – это жизнь. – Очень захватывает то, что миниволей – активная и эмоциональная командная игра. В ней все зависят друг от друга, нужна взаимная поддержка. Мяч легкий, на поле в командах всего по 4 спортсмена. Нам понравилось, мы приноровились. Я приезжаю на тренировки в «Юность» пять раз в неделю. В понедельник, среду, пятницу – группа «Здоровье», во вторник и четверг с 16 до 18 часов – миниволей. В центр города и обратно, в поселок, добираюсь на 102-м автобусе».

Удивительной силы мотивация! Влиться в дружную команду и испытать свои силы может каждый! Возможно, японская игра понравится и вам, и благодаря ей вы расширите круг общения, пополните большую спортивную семью Киселевска.

Елена ГАЗИНА. Фото автора.

Share this: