Накал страстей и проверка на выносливость

Палящее солнце, аномальная жара, пыль столбом — ничего не останавливает истинных любителей скорости, спортивного азарта в гонке за лидерство! 11 и 12 июня 2022 г. в Киселевске вновь прошли традиционные соревнования по автомобильному кроссу, посвященные Дню России.

Киселевск

Награду получил Николай Фетисов

В первом этапе открытого чемпионата и первенства Кузбасса участвовало около пятидесяти пилотов из разных территорий Сибири (Киселевск, Новокузнецк, Полысаево, Ленинск-Кузнецкий, Кемерово, Белово, Междуреченск, Мыски, Новосибирск и Новосибирская область, Омск, Алтайский край). Соперники были сильными: на состязания приехали в том числе прославленные автоспортсмены — чемпионы России, обладатели кубка России — Александр и Евгений Харченко, чемпионы России Алексей Пустовалов, Никита Ильиных,  а также несколько победителей 2021 года.
Дети боролись за лидерство наряду с ветеранами зрелищного спорта. Проявили свое мастерство и две представительницы прекрасного пола — Юлия Кох (Полысаево) и Ирина Каменева (Новосибирск). Соревнования проходили в дивизионах: Д2Н, Супер багги, Д2-классика, Супер 1600, Т1-2500 (автомобили УАЗ), Д3-юниор, Д2-юниор («Ока»), Д2-юниор (ВАЗ-2108), Д3-мини, Д3-микро.
За Киселевск в этот раз выступали Николай Фетисов и Евгений Зинатулин — в дисциплине Супер багги. 12 июня на церемонии открытия чемпионата и первенства спортсменов
приветствовали депутаты Законодательного Собрания Кузбасса Леонид Андреевич Галкин и Тереза Андраниковна Геворгян, председатель горсовета народных депутатов Андрей  Алексеевич Гребенкин, председатель спорткомитета Валерий Владимирович Витерман, главный организатор соревнований — руководитель автошколы «Мастер» Андрей Витальевич  Воскобойник. После слов поздравлений и вручения грамот и благодарственных писем за активное продвижение автомобильного спорта в Киселевске был дан старт  вторым финальным заездам.

Киселевск

Пилоты — Николай Фетисов и Евгений Зинатулин

Пилоты проходили сложные повороты на максимально возможной скорости, совершали манёвры. Атаки соперников, борьба за позиции, фальстарты, ошибки, технические  неисправности — участники переживали и успехи, и неудачи. Случались и перевороты автомобилей, но, к счастью, спортсмены оставались невредимы: риск травм сведен к  минимуму. Машины оснащены каркасом безопасности. Вместо лобового стекла используется сетка. Чтобы надежно удержать тело в поворотах, устанавливается спортивное сиденье
«ковш». Дополнительная защита – 6-точечные ремни безопасности. Пилоты надевают несгораемые комбинезоны, перчатки, специальную обувь. Такая экипировка позволяет находиться в открытом пламени до 45 секунд. Неотъемлемые атрибуты — шлемы и защитные очки. Участникам довелось и ремонтировать автомобили в полевых условиях.

Александр Сысоев из города Кемерово вместе с отцом всю ночь накануне соревнований разбирали двигатель, меняли поршневую группу, чтобы назавтра непременно быть в строю.  Тем более, что 12 июня, в государственный праздник страны, молодой человек отмечает день рождения! Выносливость и закалка не позволяют пасовать перед трудностями. Уставшие и разгоряченные спортсмены и их группа поддержки во время подведения итогов взбодрились, улыбались и шутили. Забавные моменты поднимали настроение. На сцену приглашали обладателей «золота», «серебра» и «бронзы» в разных номинациях в личном и командном зачете.
КиселевскАлександр Харченко из Омска в тот день купался в лучах славы: он стал дважды победителем — в классах Д2Н и Супер 1600! «На церемонию награждения приходить только в  комбинезонах!» — за несколько минут до оглашения результатов строго наказал спортсменам главный организатор соревнований. А про обувь ничего не сказал! Поэтому Алексей
Пустовалов из Бийска, ставший лучшим в дивизионе Д2-классика, взобрался на верхнюю ступень пьедестала почета… в сланцах!
В дисциплине ДЗ-микро шестилетний Дима Бондаренко из Новокузнецка занял почетное второе место, вопреки обстоятельствам. Во время заезда у миниатюрного кроссового автомобиля мальчика отвалилось колесо. С такой поломкой юный пилот проехал, сколько смог.
Вручая награду за волю к победе новокузнечанину Николаю Чепурову, Андрей Воскобойник отметил: «Он сегодня отличился: такие «пируэты» на своем УАЗе выписывал!  Оказывается, Николай искал правильную траекторию».
Зачитывая списки призеров, судья-информатор нечаянно «отправил» нашего Евгения Зинатулина в Полысаево. «Вот так! Уже «продали»! — «выдал» кто-то из зрителей церемонии.
Но молодой человек никуда не делся и остается киселевчанином.
По итогам соревнований оба спортсмена, представлявших наш город, стали призерами. В классе Супер багги третье место у Евгения Зинатулина, второе, а также кубок главы  Киселевского городского округа — у Николая Фетисова.
«Автоспорт есть жизнь, без автоспорта жизни нет!» — девиз 32-летнего Николая. Командиру отделения пожарной части № 12 ГКУ КО «Агентство по защите населения и территории  Кемеровской области» (пгт Краснобродский) удается совмещать и работу, и семью, и любимое увлечение. Он прекрасно помнит свою первую гонку в ноябре 2012 года. С того момента  Николай сменил пять машин, он успешно выступал на многих соревнованиях, которые проводились в Сибири, в разных дисциплинах: Д2-классика, багги, Супер багги.
Много времени и средств требуется для подготовки, переоборудования, ремонта автомобилей. Но все вложения с лихвой окупаются яркими эмоциями, впечатлениями, соревновательным духом, радостью достижений, заслуженными наградами. Автоспортсмены всегда в движении и на позитиве: «Мы дружим, общаемся, обмениваемся информацией,  катаемся. Считаю, что в городе должна быть своя изюминка, например, развитие автоспорта. И Киселевск будет жить, пока в нем есть такие энтузиасты, как я и
мои единомышленники».
К слову об изюминке. В этом году 9 Мая во время автопробега по Киселевску Николай Фетисов возглавил колонну участников, управляя автомобилем ГАЗ-69-А 1959 года выпуска! Эту раритетную машину спортсмен и его товарищ однажды случайно нашли по объявлению на сайте и отправились за ней в деревню Алексеевку! Состояние транспортного  средства середины XX века было, конечно, удручающим. Но Николаю Фетисову и его друзьям удалось восстановить автомобиль, покрасить его, запустить мотор! Машина стала
как новенькая и в праздничный день привлекала взгляды прохожих. Водитель и пассажиры были в военной форме — в знак памяти и уважения к подвигу дедов и прадедов.
Мы надеемся, что Николай и другие киселевчане будут совершенствовать свои навыки и из года в год защищать честь города на соревнованиях! Автоспорт — это непреодолимая
страсть, с которой невозможно расстаться. Это особая атмосфера и образ жизни!
Елена ГАЗИНА.
Фото автора.

Share this: