Универсальный специалист Галина Семеньникова

(Опубликовано в газете «Киселевские вести» от 19 мая 2022 г.)

ГАЛИНУ АЛЕКСАНДРОВНУ СЕМЕНЬНИКОВУ СЧИТАЮТ УНИВЕРСАЛЬНЫМ СПЕЦИАЛИСТОМ. В ГОРОДСКОЙ МЕДИЦИНЕ ОНА БОЛЬШЕ СОРОКА ЛЕТ, ПРИЧЕМ ДВАДЦАТЬ ШЕСТЬ ИЗ НИХ — В ДОЛЖНОСТИ СТАРШЕЙ МЕДИЦИНСКОЙ СЕСТРЫ. ТАК В ЧЕМ ЖЕ ЕЕ УНИВЕРСАЛЬНОСТЬ?

Старшая медсестра

Галина СЕМЕНЬНИКОВА

Галина Александровна – старшая медицинская сестра 2-й поликлиники ГБУЗ «Киселевская городская больница». У нее высшая квалификационная категория по организации  сестринского дела. К любимой профессии она шла недолго… Галина, в девичестве Кривощекова, родилась в деревне Александровке, тогда еще Прокопьевского района. В семье было  трое детей, Галина – самая старшая. Она училась в начальной деревенской школе, а с четвертого по восьмой классы – в Верх-Чумышской школе.
— В моем детстве мы в куклы не играли. Играли в магазинчики, больнички. В деревенском медпункте работала моя тетя, вот туда мы с подружками частенько заглядывали. Ампулы,  бинтики, белые халаты… Уже тогда знала, что буду медиком.
После окончания школы мама хотела, чтобы я в горный техникум пошла на маркшейдера и была к дому поближе. Но, в свои пятнадцать лет, я стояла на своем. Легко поступила в медицинское училище Прокопьевска на фельдшера. В школьном аттестате были только «4» и «5». Химия и биология – в числе любимых предметов. А вы знаете, моя мама в молодости тоже поступала в это училище, но на первом курсе после практики в морге учебу бросила, – рассказывает Галина Александровна.
На фельдшера она училась четыре года. Галина жила в общежитии с тремя девчатами. Одна была из деревни Кутоново, вторая – из Карагайлы, а третья – из Киселевска. Дружные студенческие годы никогда не забудутся. К тому же, ближе к дипломированию, Галина обрела свою вторую половину – Юрия. Юрий Николаевич Семеньников уже почетный шахтер.
С дипломом на руках и с первой дочкой под сердцем Галина устроилась медицинской сестрой в Киселевскую детскую больницу.
— Постовой сестрой. Боязно было начинать с фельдшера, – призналась Галина Александровна. Тогда мамам давали короткий декретный отпуск. Через год Галина вышла на работу – в  поликлинику на улице Панфилова.
— Меня взяли медсестрой ЛОР-кабинета, с перспективой дальнейшей учебы, чтобы вести приемы больных. Моим наставником стала Клавдия Яковлевна Трубчанинова. Очень
благодарна этому человеку. Фельдшером отоларингологического приема я проработала с 1982 по 1996 годы, потом меня поставили старшей медсестрой. Но работу ЛОРа не бросала,  также принимала больных, совмещала. В 2004 году, когда объединили две поликлиники, нас сюда, на Инженерную улицу, переселили. И здесь, с первого дня, работаю старшей
медицинской сестрой. Кроме того, работаю на призывных комиссиях в военкомате. Смотрю мальчишкам уши, горло, носы, – улыбается Галина Александровна.
Как и в любой другой поликлинике, обязанностей у старшей медсестры много. Старшая несет ответственность за своих специалистов среднего звена. Галина Александровна
выписывает рецепты на медикаменты онкологическим больным. А отчетов у нее столько, что голова закружится. У начинающих сестер она является наставником.
Кстати, у Галины Александровны даже домашние задания есть, как в школе. Что не успела, вечерами дома доделывает. Старшая сестра должна быть всегда на подхвате. При  необходимости Галина Александровна может и на прием с врачом сесть, и в процедурном уколы ставить, и ЭКГ записать. Для этого у нее есть все требуемые сертификаты. Вот
такая она универсальная медсестра, и к тому же постоянно учится, повышает квалификацию в других городах.
Во время массовой вакцинации от коронавирусной инфекции Галина Семеньникова в прививочном кабинете помогала, ведь одна медсестра не справилась бы. В день прививали по  100-120 человек. К поликлинике прикреплено 19 тысяч 700 киселевчан. По словам Галины Александровны, пациентов становится все меньше. Например, в 2004 году поликлиника обслуживала 23 тысячи граждан. Низкий поклон медикам, которые стойко прошли волны пандемии.
— Трудно было работать. На мазки по домам с утра до вечера ездили. Костюмы у нас – не дышащие. Первые респираторы вообще были без клапанов. Лицо горело. Маски, перчатки…
Тяжело было и в том плане, что медики тоже болели. У нас коронавирус девять человек перенесли. И это только медицинские работники, не считая другого персонала. Когда очередная волна заканчивалась, мы с коллегами дружно выдыхали. Сейчас ситуация стабильная. Возникла иммунная прослойка, потому что люди прививались и проходят ревакцинацию, – рассказывает киселевчанка.
На двух автобусах добирается Галина Александровна на работу. С мужем живут в ее отчем доме, в Александровке.
— Да, хорошо знаю расписание автобусов №104 и №115. Привыкла, сколько лет езжу. Была мысль перевестись в поликлинику на Красном Камне, поближе, но передумала. Коллектив  у нас отличный, я бы сказала, родной. От нас просто так никто не уходит, если только на пенсию! – довольна Галина Александровна.
Две дочки, внучка и три внука – богатство Семеньниковых. Старшему внуку 17 лет, а младшему – 2,5.
— Если кто заболеет, бабушка Галя полечит. Я добрый семейный доктор. Моя мечта – стать врачом-терапевтом – не сбылась. Я выбрала семейное счастье и об этом не жалею, –  призналась моя собеседница.
Ольга БОББ. Фото автора.

Share this: