Новая весна Тамары Ковтун

В этом году долгожданная весна постучалась в дом Тамары Андреевны Ковтун вместе с юбилеем. Второго марта ветеран шахты «Краснокаменская» отметила свое 75-летие.

Путь в трудовую элиту

КиселевскТамара Андреевна Ковтун проживает в районе Афонино с рождения. А потому она лично знала и знает тех, кто когда-то трудился на шахте «Краснокаменская». Впрочем, ей знакомо большинство работников современных предприятий АО «Поляны» и АО «Луговое», входящих в Группу компаний ТАЛТЭК.

На улице ее детства горняки жили почти в каждом доме. Многие работали на ближайших предприятиях – шахтах «Краснокаменская» и «Дальние горы», причем не только мужчины, но и женщины. Но юная Тамара тогда еще мечтала стать учителем.

Всё изменили рассказы ее дяди – Ивана Алексеевича, о том, как на его родной «Краснокаменской» совсем молоденьких девчат из отдела технического контроля считают трудовой элитой. И каждая из них – ценный для коллектива кадр. Тамара прислушалась к доводам и в 1964 году принесла школьный аттестат в приемную комиссию Киселевского горного техникума, о чем в дальнейшем ни разу не пожалела.

Она влилась в дружный трудовой коллектив «Краснокаменской» в 1966 году во время практики.

«Я как будто попала в какую-то фантастику. В нашем районе большинство домов были частные или многоквартирные, не выше двух этажей. А здание шахтового административно-бытового комбината казалось мне дворцом. Я застывала на пороге, когда заходила в кабинет горного диспетчера. На стене у него было много аппаратуры, на столе – множество телефонов. Разные кнопочки горели, постоянно из динамиков раздавались какие-то речи. Мне пояснили: «Дежурный по шахте должен быть в курсе всего». И тогда мне очень захотелось разобраться, что происходит в шахте и как разные процессы взаимосвязаны», – вспоминает Тамара Андреевна.

Первая ступень – научная

Через некоторое время киселевчанка нашла ответы на возникшие вопросы. Но, конечно, не сразу. Сначала – первая ступень, научная. «Куратором моей дипломной работы был профессор из Кузнецкого научно-исследовательского и проектно-конструкторского угольного института. Однажды я загорелась желанием работать именно здесь. Институт стал начальным этапом моей трудовой биографии», – продолжает ветеран.

В научной организации Тамара отработала ровно год. Во время первого отпуска она увидела в городской газете объявление о вакансиях на шахте «Краснокаменская». Будущим работникам обещали солидную зарплату и подземный стаж. «А так как семья моя была многодетная, мне хотелось не просто найти для себя любимое дело, но и материально помогать родителям, и я решила пойти на «Краснокаменскую», – объясняет свой выбор наша собеседница.

Мужское/женское

На шахте Тамара Ковтун была трудоустроена горным мастером на участок вентиляции и техники безопасности. На предприятии познакомилась со многими уважаемыми людьми, на собственном опыте узнала, как работает «Краснокаменская».

Через пять лет должность, которую занимала Тамара Андреевна, стала считаться исключительно мужской. Женщин из шахты вывели. «Решив для себя, что я больше нигде здесь не пригожусь, написала заявление на расчет», – отмечает Тамара Ковтун.

Некоторое время женщина трудилась на другом предприятии Киселевска. А как только узнала, что на участок вентиляции шахты «Краснокаменская» вновь набирают женщин, без раздумья снова стала частью дружного коллектива.

Выработав положенный стаж, Тамара Андреевна уже в 45 лет вышла на пенсию. Но о том, чтобы уйти на заслуженный отдых в полном расцвете сил, не возникало и мысли. Киселевчанка осталась трудиться на предприятии мастером административно-бытового комбината.

В гуще событий

Ее активная жизненная позиция, позитивный характер, желание всегда быть в гуще событий понадобились не только при организации хозяйственно-бытовых дел. Тамара Андреевна стала совмещать основную работу с обязанностями помощника председателя Совета ветеранов.

«Пенсионеров у «Краснокаменской» было много. В одиночку председателю никак не справиться. Тем более, Надежде Васильевне Поповой самой приходилось совмещать работу в Совете со своей занятостью на производстве», – говорит Тамара Андреевна.

Она с улыбкой вспоминает времена, предшествовавшие большим переменам и в стране, и в угольной отрасли. «Если мы идем на демонстрацию, то ветеранское звено – это сила. В медалях, орденах, гордо и дружно! Если мы справляем Новый год, 8 Марта, 23 февраля или любой другой праздник, то сбор массовый. Девятое мая – это день святой. Среди наших ветеранов было немало участников Великой Отечественной войны. К сожалению, сейчас уже никого не осталось в живых. Поэтому самое пристальное внимание сегодня к труженикам тыла», – продолжает рассказ Тамара Ковтун.

Доброе дело – знак уважения

Главные задачи ветеранских организаций – объединять бывших сотрудников, вышедших на заслуженный отдых, оказывать помощь в обеспечении их прав, социальных гарантий и другую необходимую поддержку. На протяжении семи лет всем этим Тамара Андреевна занималась сама. На должность председателя Совета ветеранов шахты «Краснокаменская» она была назначена после того, как Надежда Васильевна Попова ушла из жизни.

«Сейчас в Совете ветеранов шахты «Краснокаменская» порядка 400 человек. Все социальные программы, касающиеся ветеранов, реализует ГК ТАЛТЭК. И такая забота, внимание со стороны руководителей нашим ветеранам очень нравятся. Мы по-прежнему встречаемся, общаемся, и поводы для встреч всегда разные. Нас приглашают на концерты, в театры, несколько раз ездили в Кемерово, к примеру, в Ботанический сад, к памятнику Николаю Масалову. От имени всего ветеранского состава хочу поблагодарить руководство Группы компаний ТАЛТЭК и лично заместителя директора по социальным вопросам АО «Поляны», АО «Луговое» Марию Владимировну Щипачеву», – говорит Тамара Андреевна.

Работа с ветеранами шахт «Краснокаменская» и «Дальние горы» – важное направление социальной политики ГК ТАЛТЭК. Различные программы работники социального сектора реализуют в тесной связи с ветеранскими организациями. И это не только праздники, поездки, экскурсии, но и адресные поздравления с вручением подарков к знаменательным датам, бесплатная подписка на газету, обеспечение льготным углем и другое. Каждое такое доброе дело – знак уважения к тем, кто писал страницы славной истории предприятий.

Совет ветеранов шахты «Краснокаменская» также является активным участником общегородских мероприятий, будь то сезонные субботники, осенние ярмарки и выставки. И задача председателя – всегда и во всем быть лидером. «График работы Совета ветеранов  – дважды в неделю с 8 до 12 часов. А по факту, мы на связи и в работе 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Люди звонят не только по делам, касающимся нашей деятельности, но и просто чтобы рассказать о чем-то: пожилым людям часто нужно с кем-то пообщаться, получить совет. И тут председателю необходим еще и навык психолога», – отмечает Тамара Ковтун.

Энергия весны и солнца

Жить в таком интенсивном ритме она привыкла. Но некоторое время назад Тамара Андреевна почувствовала, что пора передать свое дело другим. «Просто бросить всё и уйти я не могла. Нужно было найти того, кто примет у меня все дела, кто уловит суть всех направлений и будет дальше следовать нашим добрым традициям. Сейчас я полностью нахожусь на заслуженном отдыхе. И не могу до сих пор обрести спокойствие! Меня волнует всё: какие события планирует провести городской Совет ветеранов, как объединить членов нашей организации. А ведь я еще и заводила среди своих соседей! У нас сложилась компания, ведущая активный образ жизни, и мы ежедневно занимаемся скандинавской ходьбой. Плюс ко всему у меня есть любимый приусадебный участок», – рассказывает энергичная, неунывающая женщина.

Глядя на героиню нашей статьи, трудно поверить, что она отмечает свою 75-­ю весну. А впрочем, счет своим зимам и веснам Тамара Андреевна не ведет. Она с благодарностью встречает каждый рассвет и провожает каждый закат. А в дни, когда природа пробуждается ото сна, для нее важнее не календари и часы, а солнце. Уже сейчас оно подсказывает: «Пора готовиться к новому огородному сезону».

Маргарита СЕМЕНОВА.

Фото автора.

Share this: