Новоселье углехимической лаборатории

Новоселье отметили работники углехимической лаборатории ЦОФ «Краснокаменская». Теперь у них не только новое здание, но и новое высокоточное оборудование.

углехимическая лаборатория

Дмитрий Бендин

Своя лаборатория на фабрике была со дня открытия предприятия, с 2018 года. Техническое оснащение всегда отвечало требуемым нормам и стандартам. Качество поступающего сырья и выпускаемой продукции на «Краснокаменской» под постоянным контролем. Но, как говорится, прогресс на месте не стоит. К тому же, на рынке высок спрос на качество. В 2021 году руководство фабрики приняло решение о расширении лаборатории. Для воплощения всех планов пришлось приложить немало усилий, но результатом остались довольны.

Настал тот день, когда генеральный директор ЦОФ «Краснокаменская» Дмитрий Бендин перерезал красную ленточку.

-­ Я рад всех приветствовать на открытии новой углехимической лаборатории. Казалось бы, совсем недавно, четыре года назад, в декабре Сергей Евгеньевич Цивилев открывал фабрику.

Сегодня, в преддверии Нового года, открываем современную лабораторию. Огромное спасибо нашим партнерам – Группе компаний ТАЛТЭК, в частности, АО «Поляны» и АО «Луговое». Спасибо отделу логистики, начальнику департамента логистики ГК ТАЛТЭК. На основе богатого опыта была построена такая шикарная лаборатория. Спасибо компании «Фильера», которая является генеральным застройщиком. Лаборатория отвечает всем современным техническим нормам, – доволен Дмитрий Бендин.

Киселевск

Светлана Кирюшкина

Лаборатория оснащена оборудованием для определения зольности, влаги и выхода летучих веществ, пластометрических показателей, петрографических свойств угля, реакционной способности и прочности кокса. В перспективе – запуск анализа по определению теплоты сгорания и индекса свободного вспучивания.

Новая лаборатория – дополнительные рабочие места. В этом году отдел ОТК и УХЛ насчитывает 37 специалистов (прим. за 2022 год приняли только 12 новых).

Вход в лабораторию – только в белоснежном халате, практически как в больничном отделении. Никогда не думала, что там, где изучают «черное золото», может быть так чисто.

Экскурсию для гостей провела начальник отдела технического контроля и углехимической лаборатории Татьяна Доманова.

За работой – лаборант химического анализа Светлана Кирюшкина. Шесть лет она в этой профессии.

­ Смотрим показатель отражения витринита. Чем выше показатель отражения, тем старше уголь. Соответственно, если ниже показатель, то уголь моложе. Смотрим, есть ли примесь в пробе.

Изучаем в процентном соотношении мацеральный состав угля.

углехимическая лаборатория

Ольга Третьякова

По итоговым результатам – рефлектограмме, дается оценка качеству, – объяснила Светлана.

Другой лаборант, Татьяна Арских, делает навески для определения зольности угля и аналитической влаги. Отвлекать от работы мы ее не стали.

В лаборатории работает не одна муфельная.

­ В муфельной стоят печи, где происходит сжигание угля, изучаемых проб. Там же находится сушильный шкаф для определения влаги, – показала одну из муфельных старший лаборант Ольга Третьякова.

По словам специалиста, 90 процентов изучаемого угля – высшего качества.

Ольга БОББ.

Фото автора.

Share this: