Очередной шаг навстречу будущему

Открытие ресурсной группы «Солнышко» в детском саду №59 «Апельсин» для детей с расстройством аутистического спектра — событие, безусловно, важное в масштабах города. И оно могло бы и не состояться без благотворителей.

Запуск группы – инициатива Управления образования Киселевского городского округа, которая реализовалась благодаря финансовой поддержке ГК ТАЛТЭК. ТАЛТЭК активно включена в поддержку инклюзивного образования совместно с Советом попечительства в социальной сфере Кузбасса. В прошлом году компания открыла компьютерный класс в школе-интернате для детей с особенностями развития. В этом году – отремонтировала и оборудовала специализированную группу в детском саду.

Необходимость таких групп продиктована статистикой: в последнее время отмечается рост числа детей с ограниченными возможностями здоровья, тяжелыми нарушениями речи, задержкой психического развития, аутизмом. Таким детям сложно коммуницировать, к ним нужен особый подход. И в дошкольных учреждениях Киселевска назрела объективная потребность во внедрении специальных методик и новых форм занятий. Ведь именно дошкольный возраст является сензитивным периодом для социализации ребенка вне зависимости от его особенностей.

Как отмечает заведующая детским садом №59 Ульяна Лузянина: «Благодаря поддержке ТАЛТЭК нам удалось главное – разработать уникальную модель группы, продумать до мелочей образовательную среду. Здесь не может быть второстепенных деталей. Важно всё: освещение, мебель, организация пространства, навигация по группе, а также специальные учебные материалы и карточки, развивающие и сенсорные игрушки. Для работы узких специалистов закуплены утяжелители, массажеры, шумоподавляющие наушники, жевательные тренажеры, парта с экраном и карточки пекс для альтернативной невербальной коммуникации и запуска речи. Группа оборудована под особенности каждого ребенка. Мы учитывали приоритетные занятия детей, их любимые предметы, цвета. Составили индивидуальные и групповые планы развития. А самое любимое место у ребятишек – «мягкая зона» – мягкие стены и покрытия, гамак, мобильные модули, пуфы».

Сегодня в группу зачислено 5 детей, четыре мальчика и одна девочка. В течение года их будет больше. Соня Танченко – воспитанница группы – очень любит петь и танцевать, а еще увлекается плаванием. Мама Сони Наталья Танченко уже видит первые результаты занятий: «Вот в этот сад мы ходим с большим удовольствием. Я когда прихожу за ребенком, она не хочет даже уходить. Очень рады, что попали сюда: грамотные профессионалы работают, педагогический состав подобран замечательный. Очень порадовала программа развития, потому что действительно до этого я никогда не встречала вот такого подхода. Конечно, это сказывается. Ребенок стал более общительным, у него расширился словарный запас».

Для открытия группы требовалось не только финансирование, но и подготовка квалифицированных специалистов. Как отметили в Управлении образования: «Теперь в группе «Солнышко» трудятся учитель-дефектолог, психолог, тьютор, логопед, воспитатели, инструктор по адаптивной физической культуре. К концу октября свою квалификацию повысили узкие специалисты учреждения. Прошли переподготовку некоторые специалисты по прикладному анализу поведения (АВА-терапия). Значит, команда будет работать на результат, и их вклад – огромная помощь и школам в будущем. Дети пойдут более подготовленными, смогут найти свое место в жизни».

Стоит подчеркнуть, что этот проект не первый в Киселевске в инклюзивном направлении. В прошлом году ГК ТАЛТЭК приобретала оборудование для детского клуба «Мечта» в ЦРТДЮ. Тогда клуб для детей с ограниченными возможностями здоровья отмечал свое 5­летие. Теперь еще один шаг к детской социализации сделан и для дошкольного образования. По мнению учителя-логопеда детского сада №59 Светланы Стиль, важность такой работы сложно переоценить: «Мы все дружно работаем с этими ребятишками, потому что хотим их адаптировать к обществу. Они должны научиться общаться со взрослыми и с детьми. И, соответственно, поэтому мы развиваем связную речь, коммуникативные способности ребенка, мелкую моторику, умение правильно держать карандаш, работать в команде и по одному». Задачи сложные, но вполне реализуемые.

Во время открытия новой группы почетные гости высоко оценили профессиональный подход при организации специализированного детского пространства. Кроме того, гостям продемонстрировали и обновленный физкультурный зал, который также заметно преобразился при поддержке ТАЛТЭК. Ребятня уже смело с поддержкой нового специалиста по лечебной физкультуре Ульяны Константиновны активно осваивает спортивный комплекс.

Настоящий скалодром для малышей – место притяжения и достижения новых высот. Пользуются в лечебных и профилактических целях также фитболами, массажными дорожками, тренажерами, роликами. Благодаря угольщикам здесь будут заниматься лечебной физкультурой все воспитанники.

Заместитель главы Киселевского городского округа по социальным вопросам Татьяна Говорова поделилась своими впечатлениями от увиденных изменений в детском саду: «Сотрудничество с Группой компаний ТАЛТЭК с социальной сферой нашего города – многолетнее и всегда результативное и эффективное. То направление, которое компания поддержала сегодня, а именно, создание условий для детей с особенностями развития, с ограниченными возможностями здоровья, как раз показывает внимание руководства промышленной группы к проблемам отдельной семьи, проживающей в Киселёвске».

Завершилось открытие небольшим концертом воспитанников детского сада, которые вспоминали осень и ждали зиму, подарив немало добрых и приятных впечатлений гостям.

Ася Михайлова.

 

Share this: