Фестиваль-конкурс «Зажги свою звезду!»

Двухчасовой концерт из 26 ярких номеров! 

Фейерверк талантов, атмосфера новизны и предвкушение: какой же сюрприз преподнесет следующий исполнитель?

Всё это — о первом городском фестивале-конкурсе «Зажги свою звезду!», который состоялся 28 ноября на базе КДЦ и был посвящен Году педагога и наставника.

Можно с уверенностью сказать, что идея и ее воплощение коллективом ДК «Юбилейный» — попадание точно в цель. Горожане привыкли к любимым и знакомым артистам Киселевска. Но ведь творческих людей очень много, при этом их род занятий, работа могут быть вообще не связаны с культурой, однако душа тянется к искусству. Так почему бы не открыть зрителям новые лица, голоса, образы, репертуар, постановки? Организаторы предоставили желающим свободу самовыражения — в пластике, движениях, вокале, игре на музыкальных инструментах, декламировании стихов. Даже если до совершенства еще далеко, не надо стесняться: искренность и естественность подкупают!

Сцена в тот вторничный вечер объединила и детей, и взрослых, и профессионалов, и дебютантов. Среди участников — педагоги, студенты, мастер педикюра, оператор диспетчерской службы шахтоуправления, индивидуальный предприниматель…

К нам даже приехали гости из Ленинск-Кузнецкого муниципального округа, которые добавили особого шарма и колорита в программу.

Елизавета Нестерова работает художественным руководителем в сельском Доме культуры поселка Демьяновка, ее воспитанницы — танцевальный коллектив «Эдельвейс». Вадим Кадошников — слесарь в Центре охраны здоровья шахтёров города Ленинска-Кузнецкого. Импозантный и обаятельный мужчина, самодеятельный певец сумел покорить дамские сердца, и его тут же нарекли вторым Стасом Михайловым.

Что же привлекло талантливую команду в наш город, до которого путь неблизкий? Как сказала Елизавета Геннадьевна: «Увидела в социальных сетях объявление о фестивале-конкурсе — возникло желание на людей посмотреть и себя показать, обменяться опытом. Встретили нас радушно и тепло. Такие мероприятия дают стимул развиваться».

Елизавета Нестерова и Вадим Кадошников пели и дуэтом, и сольно. Номера «Пламя» и «Крылатый вальс» от коллектива «Эдельвейс» — завораживающее красочное зрелище.

В числе активных участников фестиваля-конкурса — киселевские работники учреждений дошкольного образования — детских садов №№ 3, 41, 59.

Воспитатели из 59-го в разноцветных сарафанах перед концертом фотографировались на память об этом событии. Как выяснилось, из новоиспеченного ансамбля русской песни «Зорюшка» только Елена Валентиновна Марандина имеет сценический опыт — раньше возглавляла коллектив «Девчата» в селе Иганино. Остальные педагоги — новички, но перед выступлением не волновались, ведь вся творческая работа с малышами и их родителями немыслима без артистизма.

На вопрос: «Какой композицией порадуете сегодня зрителей?» — музыкальный руководитель Ирина Ивановна Игнатьева ответила: «Хмель цветет» — о любви, ведь она — основа всей жизни».

Лиричные песни об этом светлом чувстве прозвучали на фестивале еще не раз. Но надолго разомлеть от сентиментального настроения не удавалось. Только взгрустнулось от того, что белокурая Анжелика Грехова пропела: «Просто раньше я была любимой, а теперь — она»… — как следом студентка Киселевского педколледжа Светлана Попкова знойными «Восточными фантазиями» вызвала нешуточное оживление в зале.

Дух захватывало, как на аттракционах, и от экспрессии коллектива современного танца «Life» («Жизнь») Киселевского политехнического техникума. Зажигательные ритмы, сложные хореографические постановки с элементами акробатики заряжали зрителей энергией так, что было трудно усидеть на месте.

Эти же ребята и девчата проникновенно исполнили номера на тему Великой Отечественной войны.

А по окончании фестиваля неутомимые студенты вместе с Кириллом Дягилевым — битмейкером и автором песен, устроили дискотеку — торжество молодости, задора, оптимизма.

Именно коллектив «Life», по решению жюри, завоевал гран-при.

Сергей Степанов

Участникам фестиваля-конкурса «Зажги свою звезду» были вручены дипломы лауреатов 1 и 2 степеней в номинациях «Хореографическое искусство», «Эстрадное пение», «Инструментальное исполнение», «Художественное чтение», «Авторская песня».

После концерта мы побеседовали с Нигорой Ефремовой — постановщиком, педагогом-организатором победителей, заслуживших высшую награду. Как оказалось, коллективу «Life» всего… 3 или 4 месяца! Хотя на сцене танцоры держатся так уверенно, что создается впечатление, будто они — артисты со стажем. Молодому наставнику удалось зажечь в парнях и девушках искорку, которая поддерживает интерес к освоению разных направлений хореографии — от вальса до эстрадных и уличных танцев.

К фестивалю-конкурсу студенты готовились интенсивно в сжатые сроки, оставались на репетиции после учебных пар. И такого потрясающего эффекта, возможно, сами от себя не ожидали.

Нигора Журабековна добавила, что «Life» — это не только танцы, но и художественное чтение. В этой номинации, кстати, активистка КПТ Татьяна Белькова стала лауреатом 1 степени. В планах педагога — открыть и вокальное направление.

Судя по количеству участников фестиваля-конкурса «Зажги свою звезду!», номеров разных жанров и стилей, эксперимент ДК «Юбилейный» удался, и, хочется надеяться, даст старт дальнейшему творческому пути дебютантов.

Елена ГАЗИНА.

Фото автора.

 

Share this: