Точно в цель!

Соревнования по дартсу, который называют игрой друзей и для друзей, состоялись в Киселевске по инициативе совета молодежи ГК ТАЛТЭК.

По разным источникам, возраст этой игры составляет около трехсот лет. Сначала это занятие было незатейливым развлечением для солдат британской армии, со временем оно превратилось в излюбленный спорт сотен тысяч дартсменов по всему миру. И хотя в прошлом применялись разные правила и произвольные виды мишеней, сегодня термин «дартс» обычно относится к стандартизированной игре с регламентированными конструкциями мишени и четкими правилами.

Новоиспеченные дартсмены четырёх команд, представляющих предприятия АО «Поляны», АО «Луговое», ООО «Разрез ТалТЭК», а также Совет молодежи ГК ТАЛТЭК, сразились в упорной и увлекательной борьбе за звание первого победителя турнира. Идея провести такие соревнования по непривычному виду спорта родилась по вполне понятным причинам. Совет молодежи ГК ТАЛТЭК ищет новые формы проведения спортивных мероприятий. Летом ребята успешно организовали первые соревнования по стритболу, на этот раз решили порадовать коллег игрой в дартс.

Помощь в судействе и проведении состязаний на базе детско-юношеской спортивной школы управления образования Киселевского городского округа оказала «Федерация Дартс Кузбасса». Александр Гребенкин, председатель Кемеровской общественной организации «Федерация Дартс Кузбасса», является кандидатом в мастера спорта по дартсу. Говорит, что готов продвигать этот интересный вид спорта и на юге региона.

В числе участников первого корпоративного турнира по дартсу среди сотрудников предприятий, входящих в состав ГК ТАЛТЭК, не было профессионалов. Однако некоторым ранее уже доводилось метать дротики в цель, а значит, небольшой опыт присутствовал. Впрочем, в игре работал и принцип везения, в особенности для новичков, тех, кто ни разу даже не держал дротики в руках. В самом начале игрокам провели краткий вводный инструктаж, познакомили с правилами. Первый этап – набор очков, затем борьба за победу в «Большой игре». Подсчет очков шел в онлайн-режиме, а на экране компьютера можно было увидеть, как играли команды. Сегодня современная информационная и техническая база позволяет использовать эту эффективную систему контроля над игрой. Правда, без судей тоже не обойтись! Ведь следить за правилами необходимо в любой игре, независимо от того, насколько она компьютеризирована. В итоге после краткой разминки на тренировочной мишени команды отправились на «поле боя». Все старались не подвести свои сборные, борьба была на равных.

Любопытно, что среди участников турнира были ярые поклонники других видов спорта. Например, Сергей Карандашов, горнорабочий АО «Луговое», чаще всего встречается с соперниками на футбольном поле. И вот он уже среди участников команды по дартсу: «Я захотел проверить себя, попробовать новое. Интересно! Вообще никогда не играл в эту игру, хорошо, что навыков здесь, как я понял, особых не нужно. Главное, помочь своей команде выиграть, а если не получится, то приобрету спортивный опыт!».

Таксировщик АО «Луговое» Анна Клюшенкова также с удовольствием откликнулась на призыв Совета молодёжи поучаствовать в турнире: «Нас поддерживали болельщики, подбадривали, сама атмосфера очень теплая была. Мне все понравилось!».

Павел Миниахметов, механик автотранспортного участка АО «Поляны», поделился своими впечатлениями: «Мы очень много времени проводим на работе и дома. И это здорово, что можно вот так в непринужденной обстановке пообщаться с коллегами с других предприятий. Мы радовались, когда попадали в цель, расстраивались, если что-то не получалось, игра была очень интересная! И сегодня, получив заряд положительной энергии, я думаю, что сможем и на производстве проявить себя с лучшей стороны».

После первого этапа соревнований начинающие дартсмены приступили к «Большой игре». Здесь нужно было метнуть дротик в конкретный сегмент мишени. На первый взгляд – трудно и нереально! Но и здесь спортсменам-угольщикам удалось невозможное! Дмитрий Грищук, столяр АО «Поляны», попал точно в один сегмент все три раза за одну попытку. Безусловно, многое в спорте зависит от практики. Поэтому сегодня некоторые участники задумались о том, что хотели бы продолжить тренировки по дартсу. Среди них и машинист конвейера производственной котельной АО «Поляны» Татьяна Кривошеина. Примечательно, что на соревнования она пришла в свой день рождения. После игры Татьяна рассказала: «Я готова и дальше тренироваться, оттачивать свой навык. Дартс увлекает, появляется азарт, и хочется достичь больших успехов». Пожелаем удачи Татьяне – это отличная мотивация на будущие победы!

В результате захватывающей борьбы первое место турнира по дартсу заняла команда ООО «Разрез ТалТЭК», второе место в активе АО «Луговое», «бронзу» завоевали спортсмены АО «Поляны», четвертое место у команды Совета молодежи ГК ТАЛТЭК. В финале мероприятия всем участникам спортивного праздника вручили грамоты и памятные подарки.

Ася Михайлова.

 

 

Share this: