От героев прошлого – к героям настоящего

Открытый урок с таким названием состоялся в канун Дня Победы в Доме детского творчества. Почетными гостями мероприятия стали глава Киселевского городского округа Кирилл Балаганский, председатель Совета народных депутатов Андрей Гребенкин, депутат Парламента Кузбасса Леонид Галкин, ветераны, поисковики, школьники, а также председатели Советов ветеранов шахты «Дальние горы» Вера Ушакова и шахты «Краснокаменская» Тамара Ковтун.

От героев прошлого - к героям настоящего

Урок открывала уникальная выставка «Дорогами войны и труда». Одна из экспозиций была представлена материалами музея «Шахтеры, которые славили Кузбасс», собранными силами ветеранов шахт «Дальние горы» и «Краснокаменская», волонтеров, а также неравнодушных киселевчан.

Открытый урок буквально окунул всех во времена прошлого. Гости смогли увидеть реальный вклад Киселевска в поддержку фронта.

Девиз «Всё для фронта! Всё для победы!» для горожан в годы войны был установкой к реальным делам. Киселевчане перевыполняли планы по добыче угля, готовили снаряды для танков, собирали одежду и питание. Кроме того, вклад тружеников-горняков в восстановление в послевоенные годы промышленности и в целом экономики трудно переоценить. К примеру, шахта «Дальние горы» (ныне АО «Луговое», входит в состав ГК ТАЛТЭК) в годы войны активно наращивала добычу угля. В 1943 году суточная добыча предприятия составляла от 30 до 70 тонн угля, в 1944 году, в связи с появлением очистного забоя, горняки добывали уже до 300-350 тонн угля в сутки. В 1945 году было добыто 101010 тонн угля.

Шахта «Дальние горы» первой в Кузбассе выполнила план первой послевоенной пятилетки. Есть чем гордиться! Работали на совесть!  Такие имена как Виктор Савинцев, Александр Гринь, Николай Матвеенко и многие другие навсегда вписаны в историю.

Вспомнить только трудовой и боевой путь Александра Степановича Усанина. Работник шахты «Краснокаменская» на фронт попал, когда ему было 18 лет. Его призвали в Новосибирскую 283-ю стрелковую бригаду. Он служил в войсках I и II Украинских фронтов, а также I Белорусского фронта, которые брали Берлин, во Второй танковой армии, которая передавалась с фронта на фронт. Александр Усанин был наводчиком 82-миллиметрового миномета. Когда попали в 22-й армейский запасной стрелковый полк, их рассортировали по батальонам: первыми отбирали артиллеристов, вторыми – разведчиков, третьими – минометчиков. А.С. Усанин попал в минометный батальон ОМБ-35620. После войны их перебросили на север в 10-ти километрах от Берлина перехватывать немцев, которые никак не хотели сдаваться русским. Александр Степанович был контужен после взрыва бомбы рядом с окопом.

Первая награда А.С. Усанина – медаль «За отвагу» – получена за уничтожение крупнокалиберного пулемета, вторая – за форсирование Днестра.

После войны Александр Усанин окончил в школе 9-10 классы, затем Кемеровский горный институт и вернулся в Киселевск. На шахте «Краснокаменская» отработал почти 33 года. За это время зарекомендовал себя отличным специалистом: был начальником участка вентиляции, избирался заместителем секретаря парткома, работал в горкоме партии инструктором. Да и на пенсии вел активный образ жизни – с удовольствием встречал гостей и вспоминал прошлое.

История нашего славного города – города «Трудовой доблести и воинской славы» – насчитывает немало известных фактов, которые приблизили победу в Великой Отечественной войне. Участники мероприятия услышали главное: патриотизм и уважение к прошлому надо прививать с детства. И уроки прошлого актуальны сегодня, как никогда ранее. И в наших силах сохранить историю и не забывать, какой ценой досталась Великая Победа.

Ася Михайлова.

Share this: