Поколение молодых

Сразу две экскурсии в музей «Шахтеры, которые создали Кузбасс» состоялись в административно-бытовом комбинате АО «Поляны» (входит в ГК ТАЛТЭК) на минувшей неделе.

Первая встреча прошла по инициативе Дома детского и юношеского туризма, экскурсий г. Киселевска, который так же, как и предприятия ГК ТАЛТЭК, проводит занятия по профориентации на постоянной основе. Елена Ильченко, краевед и руководитель экскурсионной группы, поделилась мыслями в ходе работы с детьми: «Нам очень повезло проводить работу по профориентации совместно с ГК ТАЛТЭК. Мы возили детей на открытые горные работы, в углехимическую лабораторию, музей. Детям нравится, многим помогаем определиться с выбором будущего пути. Кроме того, мы изучаем историю родного края, и это тоже нужно делать».

Однако перед тем как рассказать о горняцкой истории предприятий – шахт «Дальние горы» и «Краснокаменская», – ребятам показали рабочие кабинеты, где выдаются сменные задания, проходит обучение по охране труда и промышленной безопасности, и, конечно, столовую. Восьмиклассников школы № 35 удивило обилие экспонатов музея, а также возможность повертеть их в руках и даже примерить. Кроме того, выяснилось, что родственники некоторых учеников работали на этих предприятиях в прошлом, и эта часть истории Кузбасса, Киселевска действительно близка многим. И если для подростков из школы № 35 посещение корпоративного музея не в новинку, то второклассников школы № 28 музей встречал впервые. Волновались и взрослые, ведь практика ранней профориентации – сложный и важный процесс, который позволит будущей взрослой личности найти свое место в социуме.

Особенно детям понравилось в кабинете диспетчера, где они увидели картинку на экране с горных работ и настоящую рацию. Именно тяга к технике и стала ключевой. Мальчишки спешили освоить шахтовый телефон и самоспасатели, а девчонки – примерить фибровую каску. Важнейшей частью экскурсии стала беседа с подрастающим поколением об их родном городе. Помог в этом уникальный материал музея, состоящий из фотографий, собранных сотрудниками предприятий АО «Поляны».

«Мы решились на такой важный шаг в связи с тем, что знание о профессии дает возможность расширить свой кругозор, понять, кем работают родители детей и кем хотят стать они сами. Отдельная благодарность в адрес классного руководителя 2 «Г» класса школы №28 Людмилы Александровны Зленко, которая замечательно рассказывала о городе, местах, которые узнаваемы сегодня и не очень. В любом случае, данный опыт можно считать успешным», – отметила Мария Щипачева, заместитель директора по социальным вопросам АО «Поляны», АО «Луговое».

Ребята не стеснялись задавать вопросы. Доволен экскурсией и готов работать на предприятиях ГК ТАЛТЭК ученик 2-­го «Г» Тимофей Ермилов, правда, пока надо подрасти: «Мне очень понравилась экскурсия. Нам еще и кепки с рюкзаками для сменки подарили. Буду носить!».

Ребята оставили свои впечатления в книге отзывов и предложений и, возможно, появятся здесь, уже будучи старшеклассниками.

Ася Михайлова. На фото: ученики 2 «Г» класса школы №28 в музее «Шахтеры, которые создали Кузбасс».

 

Share this: