Познаем мир и учимся вместе

Очередное заседание Совета работающей молодежи Кузбасса 22 марта 2024 года состоялось на территории ЕВРАЗ-ЗСМК.
От Совета молодежи ГК ТАЛТЭК в мероприятии приняли участие председатель Мария Щипачева и заместитель председателя Анастасия Шек.

Гостям предприятия провели видеоинструктаж по охране труда и технике безопасности, затем выдали спецодежду, и автобус доставил экскурсантов к рельсобалочному цеху. Снова инструктаж, выдача радиогида. Делегацию разделили на 2 подгруппы, и во главе с сопровождающими представители разных городов Кузбасса направились в цех. С первых минут стало понятно, насколько технологический процесс интересный и при этом сложный.

Рельсы длиной 100 и 25 метров здесь изготавливают круглосуточно, в среднем — 600 единиц в день. Тысячи специалистов следят, чтобы все этапы производственной цепочки проходили без сбоев и качественно.

«Здесь наблюдается тандем угольной отрасли и металлургии, и это поистине удивительный процесс. Но одно дело знать, что уголь — один из ключевых сырьевых материалов, используемых в металлургической промышленности. А другое — увидеть своими глазами, как он, будучи самым важным компонентом в процессе выплавки металла, обеспечивает высокую температуру, необходимую для плавления и обработки сырья. По крайней мере, для расширения кругозора и пополнения багажа знаний важно это увидеть. Нам рассказали технологический процесс, терпеливо отвечали на наши вопросы. И с точки зрения экскурсовода на своем предприятии, приятно и полезно поменяться местами со своими гостями, да и будучи жителем юга Кузбасса, полезно знать, как делают рельсы», — отметила в ходе экскурсии Мария Щипачева.

Однако важно не только понять, как это происходит, но и узнать много исторических фактов о предприятии и в целом о развитии металлургии в Кузбассе, набраться новых впечатлений.

«Наше совещание сегодня вышло немного за формат обычных заседаний, и это невероятно полезно. Мы растем, смотрим на мир, своих коллег по отрасли или молодежной работе по-другому, знакомимся. Плюс ко всему, в процессе у каждого возникают новые идеи для дальнейшей работы, это как глоток свежего воздуха», — поделилась впечатлениями от экскурсии заместитель председателя Совета молодежи ГК ТАЛТЭК Анастасия Шек.

Дальше делегаты приступили к пленарному заседанию. Министр науки, высшего образования и молодежной политики Кузбасса Сергей Пфетцер наметил вектор работы Совета работающей молодежи на ближайшее время в рамках объявленного президентом России Года Семьи. А в Кузбассе 2024-й решением губернатора Сергея Цивилева объявлен Годом молодежи и студентов. «Впереди немало важнейших и ключевых мероприятий в регионе, и важно сплотиться для достижения всех задач, но я уверен, мы справимся, команда подобралась замечательная», — отметил Сергей Пфетцер.

В завершение встречи участникам совещания вручили именные удостоверения действующих членов Совета работающей молодежи Кузбасса.

Финалом мероприятия стала экскурсия в научно-технический музей им. И.П. Бардина. Он основан в 1933 году, это единственный в Кузбассе музей, в котором хранится уникальная коллекция макетов, связанных с историей металлургии.

Ася Михайлова.

На фото: председатель Совета молодежи ГК ТАЛТЭК Мария Щипачева и заместитель председателя Совета молодежи ГК ТАЛТЭК Анастасия Шек на совещании Совета работающей молодежи Кузбасса.

 

 

Share this: