Таинство рождения творчества

Киселевск вновь принял участие во Всероссийской культурно-образовательной акции «Ночь искусств». В День народного единства в стенах детской библиотеки-филиала №8 на Красном Камне встречали гостей — жителей района, коллег, школьников. Мероприятие организовано совместно с КДЦ и Детской школой искусств №66.

КиселевскВстреча была наполнена увлекательными событиями и новыми открытиями, каждый мог погрузиться в волшебную атмосферу творчества, выбрать занятие по своему вкусу. И у взрослых, и у детей горели глаза, ведь вокруг было столько интересного! И выставка изделий декоративно-прикладного творчества, и мастер-классы по изготовлению поздравительной открытки и азам гончарного дела, и знакомство с талантливыми людьми Киселевска.

Самые маленькие читатели прошли литературный квест «Русские народные сказки». В этот вечер звучали стихи и песни, посвященные нашей любимой Родине. Просторы России объединяют разные народы, с их самобытной культурой и традициями.

Ярким и оригинальным было выступление детского образцового коллектива театра моды «Трафальгар» ЦРТДЮ (руководитель Татьяна Валентиновна Максимова), который продемонстрировал коллекцию «Туда, где дышит звездами Ван Гог».

ПоэтыГостей очень заинтересовал бенефис «Волшебных красок цвет» Людмилы Анатольевны Грищенко, учителя русского языка и литературы с большим стажем, представившей выставку своих картин. Педагог пишет картины маслом, тщательно прорабатывая каждую деталь.

Это увлечение киселевчанка открыла для себя всего три года назад и влюбилась в художественное творчество, прошла обучающие онлайн-курсы и с тех пор обязательно выкраивает время для рисования, несмотря на огромную нагрузку в школе.

КиселевскЛюдмила Анатольевна донесла до собравшихся главную мысль: начинать никогда не поздно и никогда не рано! Если есть желание осуществить свою мечту, надо не бояться и браться за дело.

Людмила Грищенко пробует себя и в литературном творчестве, которое, с ее слов, будет больше понятно людям старшего поколения, чем молодежи.

Все желающие могли прикоснуться к самым разным граням искусства. Откуда берутся стихотворные строки и куда они уходят, оставляя след в наших душах? О таинстве рождения поэзии, источниках вдохновения, опираясь на личный опыт, аудитории поведали Жанна Хасьянова и Елена Богачева.

Читатели узнали также о создании и работе городского любительского литературного объединения молодых поэтов «Алые паруса».

Праздник был наполнен музыкой, очарованием художественного слова, красками, сюрпризами. Не обошлось и без угощений! Богатым и щедрым был стол с блюдами русской кухни. То, что приготовлено с душой, любовью и фантазией, эстетично оформлено и подано, необычайно вкусно. Кулинария, сервировка тоже искусство!

Елена ГАЗИНА.

Фото автора.

Share this: