Творческий багаж Дарьи Носовой

В культурной жизни Киселевска появляются новые действующие лица. Они всегда на виду, их трудно не заметить. Недавно, с июля 2023 года, художественным руководителем ДК «Юбилейный» стала Дарья Сергеевна Носова. Многие горожане уже смогли оценить ее вокальные данные, артистизм, умение вести мероприятия.

ДК "Юбилейный"

Носова Дарья

60-летие поселка Карагайлинского, «Бульвар творчества», концерты в честь Дня шахтера — во время ключевых для Киселевска событий Дарья получила возможность представить свои таланты широкой публике. Ведь раньше она работала в Ленинск-Кузнецком муниципальном округе, г. Белово, а сюда приехала, чтобы строить семью с супругом Анатолием и вносить свой вклад в культуру.

Какой творческий «багаж» имеет Дарья Сергеевна, чем готова поделиться с коллегами, жителями Киселевска? Об этом мы побеседовали с художественным руководителем ДК «Юбилейный».

По словам нашей собеседницы, уроженки села Чусовитино Ленинск-Кузнецкого района, по материнской линии она является прямым потомком Щегловых — основателей города Щегловска, который впоследствии был переименован в Кемерово. «Я всей душой люблю свою страну, тема Родины в моем творчестве занимает особое место», — призналась Дарья.

Поет она с детства и по окончании школы видела свой путь в творческой сфере. Поэтому и поступила в Кузбасский колледж культуры и искусств на эстрадно-джазовое отделение. Но обучение не завершила — стало скучно. В 2021 году всё же получила образование в том же колледже по программе «Социально-культурная деятельность», выбрав режиссуру и актёрское мастерство. Это направление понравилось Дарье.

С 2017 года она работала в учреждениях культуры Ленинск-Кузнецкого муниципального округа, города Белово, с людьми самых разных возрастов. Была и художественным руководителем, и заведующей детским отделом досуга, и хормейстером, и культорганизатором, выступала на концертах, мероприятиях, участвовала в конкурсах, повышала квалификацию. В ее портфолио множество наград за успехи, мастерство и плодотворный труд на любимом поприще.

2023-й оказался для Дарьи насыщенным событиями, годом важных перемен. Она вышла замуж за любимого человека Анатолия Носова, с которым училась вместе. Муж и жена — работники культуры! Иногда и поют дуэтом. Сейчас семья — супруги с ребенком — 9-летним Семеном, проживают в Киселевске.

В этом году Дарья дважды становилась победителем муниципальных этапов Всекузбасского фестиваля-конкурса патриотической песни «#ПесниZаРодину» — в Белове и Киселевске!

30 июня, в Центральном городском парке города Белово, Дарья участвовала в финальном концерте, исполняла песню «Шум берез». Среди почетных гостей был губернатор Кузбасса. Выступать перед главой региона, конечно, волнительно и ответственно. Но героиня нашей статьи справилась, вложив душу в свой номер.

С 3 июля Дарья Носова — художественный руководитель ДК «Юбилейный». У молодого специалиста есть хорошая база знаний, опыта, есть чем поделиться с коллегами. Мы поинтересовались: каково это — взять и покинуть привычное место жительства, работы? Это же серьезное решение. На что Дарья ответила: «Я люблю менять зону комфорта. Человек ищет, где ему лучше. Здесь я вижу перспективы для себя и моей семьи».

И действительно, в первые месяцы работы в ДК «Юбилейный» Дарья Носова получила очередные награды: диплом лауреата за участие в фестивале национальных культур «Истоки» в рамках туристического события «Железное кружево», стала лауреатом 1 степени в международном многожанровом онлайн-конкурсе культуры и искусства «Музыкальный мир» и др.

Художественный руководитель по-прежнему открыта новому и в сентябре приняла участие в региональных творческих лабораториях «Лучшие практики по работе с пожилыми людьми», «Креативные индустрии без ограничений», почерпнула много ценной информации, наработок других территорий.

Например, в Анжеро-Судженском объединении для людей старшего возраста «Танцевальная веранда» сложилась приятная традиция — устраивать настоящие балы!

Беловское городское движение «Серебряные волонтеры» занимается благоустройством территорий, духовно-нравственным и патриотическим воспитанием детей и подростков, оказывает помощь нуждающимся.

Насыщенной была и программа по социально-культурной реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью, включавшая в себя мастер-классы, тренинги, лекции, открытую репетицию, показ спектакля PRO-театра «Крылья» (г. Новокузнецк).

Накопленный опыт Дарья продолжит применять уже в нашем городе.

Заслуга художественного руководителя и всего коллектива Дома культуры — успешное участие в проекте «Пушкинская карта», в рамках которого уже прошли модерацию мероприятия, запланированные вплоть до ноября включительно.

Полный зал зрителей собрал красочный концерт «Кладовая талантов», посвященный открытию творческого сезона. Ярким, динамичным и запоминающимся был концерт «Живи, танцуя».

Ближайшие события по «Пушкинской карте» — познавательно-игровая программа «Волшебный мир кинематографа» (12+) и концерт «Зажги свою звезду» (12+), на котором конкурсанты представят на суд жюри выступления в разных номинациях.

Задумок у специалиста много, шаг за шагом они будут обсуждаться с коллегами и совместно воплощаться в жизнь.

«С Дарьей Сергеевной работать легко, — отметил директор ДК «Юбилейный» Владислав Анатольевич Половников, — она инициативная, поддерживает и развивает новые идеи и предлагает свои».

«Если работа по душе, она не в тягость, на нее каждое утро идешь, как на праздник. Моя работа мне приносит радость и удовольствие», — такими простыми словами Дарья Носова завершила наш разговор о любимой профессии.

Елена ГАЗИНА.

Фото предоставлено Дарьей Носовой.

Share this: