Интересные места в родном городе

К этой мысли пришли ветераны шахт «Дальние горы» и «Краснокаменская» после визита в Краеведческий музей г. Киселевска.

КиселевскИдея пригласить ветеранов в историческое место родного города родилась у Совета молодежи ГК ТАЛТЭК. Инициатором такого мероприятия стала руководитель социального сектора Совета Екатерина Наумова, как раз в преддверии Дня народного единства, чтобы окунуться в историю Кузбасса и Киселевска. Многие ветераны, несмотря на то, что живут в Киселевске давно, здесь впервые. Оно и понятно: пока были молоды, забот хватало, а потом как-то не сложилось. Да и молодежи хотелось освежить в своей памяти уроки краеведения, базовые знания об истории места проживания.

У входа гостей встречал экскурсовод, который рассказывал о богатствах Кузбасса: минералах, угле и других полезных ископаемых. Ветераны-угольщики внимательно слушали и задавали вопросы.

Следующая экспозиция — флора и фауна региона.

Огромный интерес у всех гостей вызвал зал со старинной утварью крестьянской избы. Для молодежи всё в новинку, а вот опытное поколение многими вещами умело пользовалось и знало их предназначение: прялки, скалки для глажки белья, люльки и льняное платье — всё знакомо.

Вера Егоровна Ушакова, председатель Совета ветеранов шахты «Дальние горы», отметила: «В большинстве домов, когда я была маленькая, все это было, что-то потом по семьям передавали, когда переезжали, что могли, забирали. Это же память». Экспозиция натолкнула на мысль: создать в музейной комнате уголок старины. Поэтому тут же решили — кинуть клич среди ветеранов и собрать старинный инвентарь, самовары и прочее, а затем все это красиво оформить, чтобы органично все смотрелось. Можно будет и на экскурсиях рассказывать школьникам о быте прошлых лет.

Ветераны осмотрели и выставку в честь 75-летия производительных сил Кузбасса из засекреченных материалов. Публикации прошлых лет – свидетельство того, как Кузбасс жил в то время: каких производственных успехов достигали. Огромной радостью для ветеранов было увидеть стенд, посвященный горнякам шахты №4-5, бригаде стахановца Подкорытова. Ему тогда за очередной рекорд был вручен автомобиль. Известная фотография хранится и в музейной комнате предприятия.

История шахт «Дальние горы» и «Краснокаменская» насчитывает немало интересных страниц, и именно поэтому в такие моменты ветераны вспоминали свои годы работы. Да, было сложно, но им есть что вспомнить, чем гордиться. Гордятся таким знакомством и возможностью послушать увлекательные истории из первых уст и молодые горняки. Ведь им важно эти факты не только сохранить, но и передать будущим поколениям, чтобы история, не прерываясь, была словно книгой со всеми нужными страницами.

Стоит отметить, что Совет молодежи с энтузиазмом вызвался помочь ветеранам в оборудовании уголка старины. К примеру, есть даже уже и первый экспонат, который молодежь готова принести в музей — самовар. Раритетная вещь займет почетное место, как и полагалось в доме.

Подобные встречи с ветеранами будут продолжены. Ведь это — отличная возможность пообщаться с ними, уделить им время, сделать их досуг интереснее, да и молодежи пополнить свой запас впечатлений.

Ася Михайлова.

 

Share this: