Улыбка, задор и энергия молодости

Эстетический вкус, интересы воспитываются с ранних лет, и непременно – в игровой форме, так, чтобы у ребят глаза горели. С этой задачей отлично справляется молодой педагог дополнительного образования Софья Ковалева.

ДК "Юбилейный"В свои 22 года она заведует детским сектором ДК «Юбилейный», руководит мастерской кукол «Мальвина». В ее портфолио уже много наград. И сама Софья, и юные таланты, которые занимаются декоративно-прикладным творчеством под началом героини нашей статьи, достигают успехов в конкурсах разных уровней.

Как отметил директор Дома культуры Владислав Анатольевич Половников, благодаря легкости характера, позитивному настрою, девушка стала любимицей коллектива.

­ Я оптимист по жизни. Зачем грустить? И так много разных невзгод. Надо смотреть на мир с улыбкой, – говорит неунывающая Софья и признается, что такой была всегда, с детства — активной, неугомонной и веселой, пробовала себя в кружках и секциях: «Я ходила на плавание, волейбол, посещала художественную школу… Где я только не была! Когда училась в Киселевском педагогическом колледже, на втором курсе поехала работать в загородный лагерь, и мне понравилось: я поняла, что могу найти контакт с детьми, увлечь их», – вспоминает наша собеседница.

Софья свою работу, на которую сейчас ходит как на праздник, нашла спонтанно. Выпускница колледжа, имеющая дипломы учителя начальных классов и педагога дополнительного образования, просто зашла в ДК «Юбилейный». И с тех пор она стала частью дружной команды Дома культуры. Сначала вела кружок декоративно-прикладного искусства, спустя время, благодаря поддержке Веры Михайловны Комаровой, светлая ей память, выбрала направление – изготовление кукол. В детском объединении «Мальвина» воспитанники знакомятся с историей и видами ДПИ, истоками развития народных традиций, осваивают такие техники как оригами, скрапбукинг, батик, выдувание, мозаика, аппликация, рисование, своими руками создают маленькие мягкие игрушки.

Сама Софья кропотливо трудится над каждой очередной куклой – от замысла до пошива костюмов и декорирования. Ее работы можно увидеть на выставках во время городских мероприятий.

В январе 2023 года молодая сотрудница возглавила детский сектор ДК.

Работа педагога не ограничивается пределами мастерской. Софья Ковалева выступает и как артистка, только успевая перевоплощаться для театрализованных представлений: от животных до сказочных героев. «Пробую себя в разных образах и вживаюсь в них. Надеваю костюм и понимаю: всё, сегодня я – Буратино, мне нужно изобразить его повадки, мимику, жесты. Я была и внучкой Бабы-Яги, и клоуном, и козой, и котиком, и Лисой Алисой, участвовала в конкурсах «Хочу в Снегурочки!». Вместе с артистами ДК «Юбилейный» побывала на фестивале «ДиноТерра» в деревне Шестаково, три дня жили в палатках. Наша делегация была в роли древних людей, – рассказывает Софья. – Однажды руководитель вокальной студии «Контраст» Ольга Михайловна Кругликова услышала, как я пою, и сказала: «Соня, тебе нужно на сцену!» – что ж, надо – значит надо. Если скажут, разучиваю песню и еду выступать».

Софья очень благодарна всем своим коллегам, которые творчески работают вместе, одной командой. Как результат – отличное настроение и у детей, и у взрослых.

Летом жителям района машзавода полюбились яркие и веселые вечера в городском саду в рамках проекта «Культурная среда».

По средам после рабочего дня артисты «Юбилейного» отправлялись в парк, чтобы подарить людям атмосферу приключений и сказки, особенно – мальчишкам и девчонкам. Программа была насыщенной: мастер-классы, подвижные игры, танцы, квесты, эстафеты, конкурсы, концерты творческих коллективов.

«Дети были в восторге от праздника Ивана Купалы, после которого никто не ушел домой сухим. А на мастер-классе по изготовлению игрушек из длинных воздушных шариков к нам выстроилась очередь из ребятишек», – улыбается Софья Ковалева.

Не остались без внимания и киселевчане элегантного возраста: для них в горсаду был проведен вечер отдыха «На активной волне».

Работники ДК «Юбилейный» достойно представили учреждение культуры и на Бульваре творчества в День шахтера: открыли «Лабораторию чудес», показывали фокусы, давали возможность всем желающим исполнить любимые песни, подготовили творческие номера.

Такой калейдоскоп красочных событий, постоянно сменяющих друг друга, Софье по душе, у нее хватает энергии и на любимое дело, и на получение высшего образования, и на постоянное развитие в профессии, которая приносит радость людям.

По материалам газеты «Киселевские вести».

Елена ГАЗИНА.

Фото автора.

Share this: