В 2019-м карагайлинцы находили «червей» в воде

В Киселевске сложилась традиция проведения выездных приемов граждан главой КГО, его заместителями, депутатами горсовета, представителями различных служб, надзорных и правоохранительных органов, промышленных предприятий. Благодаря этим встречам у населения есть возможность получить консультации специалистов, а также обсудить наиболее актуальные проблемы территории своего проживания.

Карагайлинский13 июня 2019 года такой диалог состоялся с жителями поселка Карагайлинского в школе №30. Люди в индивидуальном порядке могли обратиться к руководителям и другим компетентным лицам по вопросам ЖКХ и благоустройства, вывоза твердых коммунальных отходов, социальной сферы, здравоохранения, образования, потребительского рынка и предпринимательства, промышленности, транспорта и связи, а также к представителям ШУ «Карагайлинское».
Во время приема глава КГО Максим Шкарабейников лично встретился с инициативной группой карагайлинцев по поводу качества питьевой воды в поселке. С собой они взяли бытовые водопроводные фильтры и емкости с жидкостью, набранной из-под крана, в которой отчетливо просматриваются мелкие черви. Подобные неприятные «находки» вызывают у людей беспокойство.
Сложившаяся ситуация взята на контроль главой города. На протяжении двух недель проводился ежедневный мониторинг качества питьевой воды. Руководством Киселевска и Кемеровской области решается вопрос о подключении поселка в ближайшей перспективе к городской системе водоснабжения.
Пришедшие на прием граждане написали в Роспотребнадзор заявление с просьбой провести исследование биологических объектов, представленных в образцах воды, взятых из водопроводных кранов 12 и 13 июня 2019 года. Кроме того, сотрудники ведомства выехали по адресам и произвели в квартирах отбор проб для дополнительного анализа.
Для жителей Карагайлинского по распоряжению М.А. Шкарабейникова организован подвоз воды. Ту, что течет из кранов, потребители пить пока опасаются. Им необходимо подтверждение ее качества.
Как прокомментировал ситуацию газете «Киселевские вести» начальник Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Кемеровской области в городе Киселевске, городе Прокопьевске и Прокопьевском районе Владимир Викторович Вачаев: «30 мая по информации в СМИ о наличии биологических объектов в питьевой воде поселка Карагайлинского территориальным отделом Роспотребнадзора было согласовано с прокуратурой г. Киселевска проведение внеплановой проверки по факту возникновения угрозы жизни и здоровью граждан. Данная проверка проводится с 31 мая 2019 года. В ходе нее МП «Исток» были предоставлены нам протоколы лабораторных исследований в рамках производственного контроля. В образце пробы воды от 3 июня 2019 года, согласно протоколу лабораторных исследований №5942 от 5 июня 2019 года, присутствуют различимые невооруженным глазом биологические объекты, что не соответствует требованиям п. 3.5.1. СанПин 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества». По определяемым санитарно-химическим ингредиентам и паразитологическим показателям образец (проба) воды соответствует требованиям СанПин 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества».
Черви в воде5 июня был вынесен ряд постановлений о запрещении использования для питьевых нужд питьевой воды в районе поселка Карагайлинского. Ресурсоснабжающей организации выдано предписание об устранении данных нарушений, о разработке программы производственного контроля, подведении качественной воды, подвозе питьевой воды и информировании населения о создавшейся ситуации. Согласно поступившей информации из МП «Исток», нарушения были устранены, в системе водоснабжения были найдены и ликвидированы аварийные участки, утечки, проведены промывка систем и гиперхлорирование водопроводной воды. Для проверки этих данных на сегодняшний момент сотрудниками Роспотребнадзора совместно с филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кемеровской области» в г. Киселевске, г. Прокопьевске и Прокопьевском районе в поселке проводится отбор проб воды, в том числе по адресам, указанным жителями во время выездного приема.
Подготавливаются административные материалы о привлечении юридического лица к административной ответственности по ч. 9 ст. 9.22, ч. 4 ст. 8.42, ст.ст. 6.3-6.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Ситуация находится на особом контроле у руководства Роспотребнадзора по Кемеровской области».
Жалобы граждан, озвученные в ходе выездного приема, будут отработаны соответствующими службами.

ВачаевP.S. Перед отправкой номера в типографию мы получили официальный ответ на наш запрос из Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Кемеровской области в г. Киселевске, г. Прокопьевске и Прокопьевском районе. Цитируем:
«В настоящее время территориальным отделом проводится внеплановая выездная проверка в отношении Муниципального предприятия города Киселевска «Исток», согласованная с прокуратурой города Киселевска (согласно распоряжению с 31.05.2019 по 28.06.2019 г.).
13.06.2019 г. в ходе внеплановой проверки был произведен очередной отбор проб питьевой воды из разводящей сети п. Карагайлинского. На основании протоколов лабораторных исследований все пробы воды безопасны по микробиологическим и паразитологическим показателям. Из 10 проб воды 1 проба не соответствует по санитарно-химическим показателям. В связи с чем будут приняты меры в соответствии с действующим законодательством, в пределах срока проводимой проверки.
Для определения характера и возможного происхождения в пробах, ранее представленных жителями п. Карагайлинского, биологических объектов привлечена экспертная организация (г. Тюмень). О результатах будет сообщено дополнительно.
Начальник территориального отдела В.В. Вачаев».
Елена ГАЗИНА. Фото автора.

Share this: