Путь вперед

Быть спикерами и вести диалог на равных с молодежью активистам Совета молодежи ГК ТАЛТЭК не в новинку, а в удовольствие. На этот раз они стали участниками муниципального проекта «Путь вперед!» на базе школы №16.

Проект активно развивается с октября 2023 года. Во всех школах Киселевска работают обучающие площадки, которые позволяют подросткам не только определиться с выбором профессии, но и заниматься саморазвитием, психологической подготовкой к трудностям взрослой жизни. В школе № 16 городской практикум объединил 8 рабочих площадок по истории, психологии, волонтерству, профориентации и др.
Одну из секций проекта «Путь вперед!» подготовил Совет молодежи ГК ТАЛТЭК. Молодые активисты провели для ребят профориентационную встречу под лозунгом «Земля шахтеров – угольный Кузбасс». 8 класс, который присутствовал на мероприятии, знаком с активистами Совета молодежи. Недавно вместе ездили в анатомический музей КемГМУ на экскурсию, после которой было много добрых и позитивных отзывов от школьников и их педагога. На этот раз угольщикам нужно было рассказать о специфике профессий в угледобыче, особенностях работы в целом. Рассказать и показать. Ролик Совета молодежи ГК ТАЛТЭК наглядно продемонстрировал учащимся процесс добычи и сбыта угля. Основным докладчиком выступил руководитель производственного сектора Совета молодежи ГК ТАЛТЭК, технолог АО «Поляны» Евгений Кузнецов.
«Такой формат общения с молодым поколением киселевчан для меня новый, но я с удовольствием поделился опытом работы. Рассказал, чем занимаюсь и что нужно, чтобы освоить профессию. Было видно, что детям интересно, значит, мы делаем нужную работу – будет достойная смена, которая сидит перед нами пока за школьными партами, но скоро они придут к нам, и мы освоим новую роль – наставников», – пояснил Евгений Кузнецов.
Об условиях труда и уровне заработной платы школьникам рассказали представители Совета молодежи ГК ТАЛТЭК Мария Щипачева и Екатерина Наумова.
Успели в ходе встречи пройти тест на поиск профессий в кроссворде, а также выбрали наиболее важные характеристики человека для работы в угольной отрасли, а в финале – собрали пазлы из фото угольщиков.
У старшеклассника Николая Ляшенко – участника проекта и ученика школы № 16 – в семье несколько поколений угольщиков. Дед работал на шахте «Краснокаменская» (сегодня АО «Поляны» входит в ГК ТАЛТЭК), а отец трудится на одном из угольных предприятий в Прокопьевском муниципальном округе. Да и сам Николай подумывает продолжить путь горняка. Но, по сути, какую бы профессию ни выбрали ребята, главное для них сегодня – найти верное направление и поступательно двигаться навстречу будущему, которое создается уже сейчас и их собственными усилиями.
Ася Михайлова.

Share this: