Когда переселение требует терпения

«Помогите нам поскорее переселиться, уже сил нет терпеть!» — с такими просьбами в редакцию обращаются киселевчане, проживающие в аварийных домах или расположенных на подработанных территориях ликвидированных шахт. Волнение людей понятно. Разве можно со спокойным сердцем находиться в собственной квартире, если есть угроза разрушения конструкций изношенного здания?
Каково это — жить среди руин, когда соседние дома в частном секторе один за другим идут под снос, а некоторые по тем или иным критериям не подходят под программу переселения?
С актуальными вопросами, поступившими от читателей, мы вновь обратились к начальнику Управления городского развития Киселевского городского округа Евгению Александровичу Бердникову.

— Евгений Александрович, в конце мая мы выезжали по адресу: ул. Гагарина, 4 и убедились, что жильцам дома, признанного аварийным в 2015 году, действительно нужна помощь. Глубокая трещина в стене увеличивается в размерах. Кирпичная кладка разрушается, угол дома «отслаивается». Ситуация аналогична той, что имела место по ул. Гагарина, 3 год назад. Чем всё закончилось, мы помним. Благо, обошлось без жертв. Есть ли возможность переселить жильцов дома №4 по ул. Гагарина как можно скорее?

Киселевск

Гагарина, 4

— То, что произошло с домом №3 по ул. Гагарина, не должно повториться. Переселение граждан, проживающих по ул. Гагарина, 4, а также по ул. Московской, 4, было запланировано региональной адресной программой «Переселение граждан из многоквартирных домов, признанных до 01.01.2017 в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу или реконструкции» на 2019-2024 годы» за счет средств 2023 года.
Но, учитывая, что оба здания находятся под угрозой обрушения, по согласованию с Министерством строительства Кузбасса эти дома будем расселять раньше — в 2022 году. Заявка на дополнительное финансирование, с обоснованием, направленная в ведомство администрацией Киселевского городского округа и управлением городского развития, одобрена. Проведена оценка выкупной стоимости жилья в аварийных домах по ул. Гагарина, 4 и ул. Московской, 4 независимой экспертной организацией.
Специалисты УГР готовы начать с ними работу и будут вести прием жильцов уже на текущей неделе.
Конечно, выполнение плана 2022 года по расселению аварийного жилья при этом никто не отменял. Таких домов 11. А в 2023 году предстоит переселить жильцов из 4 аварийных домов.
— Почему же нельзя приблизить срок переселения граждан, проживающих в домах, признанных аварийными после 1 января 2017 года?

Аварийное жилье

Тульская, 5

Например, жильцы ул. Тульской, 5 ищут помощи везде, где возможно. Дом в трещинах, помещения первого этажа «съедены» гнилью и плесенью. «Проектным бюро» в 2021 году сделано экспертное заключение о серьезных дефектах и повреждениях несущих кирпичных стен, чердачного перекрытия, фундамента. Как дом выстоит до 2025 года – неизвестно.
Похожая ситуация – по ул. Дзержинского, 34. Дом тоже признан аварийным после 1 января 2017 г. Не успели люди собрать все документы до этой даты – и не попали в текущую программу переселения.
По результатам технического обследования, выполненного специализированной организацией, конструкции здания находятся в аварийном и предаварийном состоянии и угрожают жизни и здоровью людей. Без реконструкции эксплуатация дома №34 по ул. Дзержинского не допускается. А она требует больших затрат, поэтому нецелесообразна. И это несмотря на то, что ремонт здания проводился в 2006 году!
Мы побывали в одной из квартир. Там в буквальном смысле растут грибы от сырости, от запаха плесени и затхлости трудно дышать. Обои вздуваются, полы под ногами проваливаются.

Аварийное жилье

Дзержинского, 34

— Согласно ст. 2 Закона №185-ФЗ «О фонде содействия реформированию ЖКХ» в программе переселения принимают участие жилые помещения в многоквартирных домах, признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции до 01.01.2017 г.
Переселение граждан из домов, признанных аварийными после этой даты, будет осуществляться только после завершения вышеуказанной программы.
И пока на федеральном уровне не будут приняты соответствующие законы, новая региональная программа не заработает. Иными словами, жильцам домов, которые вы упомянули, придется подождать. Возможно, снять квартиру или обратиться в управление городского развития с заявлением о предоставлении временного жилья из маневренного фонда.
В главе 6.5 Федерального закона №185-ФЗ, ст. 20.14, предусмотрено предоставление финансовой поддержки за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ на переселение граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым после 1 января 2017 года. Но это возможно при условии переселения граждан из всего аварийного жилищного фонда, расположенного на территории Кузбасса, и разработки новой региональной программы.
Темпы переселения в разных муниципалитетах области отличаются. Одни территории завершают программу досрочно, другие — наоборот.
К слову, в Киселевске из 52 домов, которые были признаны аварийными до 1 января 2017 г., осталось расселить всего 17.
После этой даты признано аварийными уже 78 многоквартирных домов! Достаточно много, и количество будет только увеличиваться.

Киселевск

Грибок в квартире по ул. Дзержинского, 34

— Почему же люди должны годами оставаться в непригодных для проживания условиях и ждать переселения?
— Согласно ст. 210 ГК РФ, ч. 3 ст. 30 ЖК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, в том числе жилого помещения, если иное не предусмотрено законом или договором.
Если, например, автомобиль пришел в негодность, его владельцу в голову не придет требовать замены машины за счет государства.
Граждане должны принимать меры по своевременному ремонту многоквартирных домов, поддерживать их надлежащее техническое состояние.
Да, объективно старые дома исчерпали эксплуатационный ресурс, появляются дефекты в несущем конструктиве, изнашиваются материалы. Но всё же собственникам надо стараться не допускать разрушения своего дома.
— Как происходит оценка аварийных домов? Существует ли риск, что на полученные деньги в качестве компенсации за изымаемое жилье благоустроенную квартиру купить не удастся без добавления собственных средств?
— Для того чтобы провести оценку жилья в аварийных домах, заключается муниципальный контракт с независимой специализированной организацией. Выкупная стоимость жилья определяется согласно методике и имеет ряд нюансов. Так, например, при оценке недвижимости не должна учитываться аварийность здания. За объект оценки принимается аналогичное жильё, которое находится в нормальном состоянии и пригодно для проживания.
При оценке домов, подлежащих сносу, учитываются такие факторы как инфраструктура, спрос на жилье в конкретном районе, транспортная доступность, состояние дворовой территории, технические характеристики дома и др.

Киселевск

Дзержинского, 34

Согласно ч. 7 ст. 32 ЖК РФ, при определении размера возмещения в него также включаются рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения, переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.
Все расчёты отражаются в отчёте об оценке, с учетом этого документа составляется проект соглашения, который направляется собственнику.
Если собственники помещений в многоквартирном доме не согласны с размером выкупной стоимости, они могут за свой счет заказать контроценку. Если полученный отчет будет отвечать всем требованиям законов в сфере оценочной деятельности и жилищного законодательства, Управление городского развития может его принять. Если согласия между сторонами достичь не удастся, вопрос передается на рассмотрение судом.
Собственник жилого помещения в многоквартирном доме вправе выбирать между получением денежного возмещения либо другого равнозначного жилого помещения взамен изымаемого.
В последнем случае муниципальным образованием приобретается жилое помещение по результатам проведения электронного аукциона в соответствии с Законом 44-ФЗ с дальнейшим предоставлением его гражданам.
Отвечая на Ваш вопрос, существует ли риск, что на полученные деньги благоустроенную квартиру без добавления собственных средств купить не удастся, нужно сказать, что рыночная стоимость жилья в Киселевском городском округе значительно варьируется от района к району, граждане могут выбирать жилье, исходя из имеющихся средств.
К сожалению, выкупная стоимость аварийного жилья в городе, как правило, низкая. Если указать ее в сведениях о госзакупке, найти продавцов будет очень проблематично. Если же мы объявим торги по рыночной цене, образуется разница в сумме, которую, согласно ч. 8 ст. 32 ЖК РФ, гражданин должен покрыть за свой счет. Ведь Фонд содействия реформированию ЖКХ оплачивает только ту стоимость, которая определена оценщиком.
Данное обстоятельство, как правило, не устраивает собственников помещений в аварийном многоквартирном доме. Однако главная цель этой программы — создание безопасных условий проживания граждан, снижение социальной напряженности. Принципиально важно, что эта программа не является программой по улучшению жилищных условий.
— Между тем социальные выплаты по программам переселения граждан с подработанных территорий ликвидированных шахт несоизмеримо выше. Но, судя по обращениям киселевчан в редакцию, администрацию города, камнем преткновения для семей, проживающих в подработанных ветхих домах, часто становится поздняя прописка в жилых помещениях, подлежащих сносу. Многие люди приобрели дома после даты решения о ликвидации шахты, а значит, не могут претендовать на социальные выплаты для приобретения (строительства) жилья.
Два похожих случая, оба касаются многодетных семей: один из домов по Грузинской улице куплен в 2011 году, а по улице Новобазарной – в 2009 г. – после закрытия шахты. Казалось бы, шанса переселиться у них нет. Могут ли на что-то рассчитывать владельцы указанных домов при обращении в суд?

подработанное жилье

ул. Новобазарная

— Постоянное проживание (регистрация) граждан в подлежащем сносу жилом помещении на дату принятия решения о ликвидации угольного предприятия — один из критериев для получения социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья. Но реалии таковы, что определить эту дату, отстоящую на пятнадцать-двадцать лет, бывает затруднительно. Действительно, в некоторых спорных случаях гражданам целесообразно обратиться в суд.
Центр социального обслуживания Киселевского городского округа, который находится по адресу: г. Киселевск, п/к. Больничный, 4, каб. №14, может оказать совершенно бесплатно юридическую помощь гражданам в составлении искового заявления о включении в список на переселение и получение социальной выплаты.
(Предварительная запись по тел. 8 (38464) 2-02-60. Дни приема понедельник-пятница. Часы приема: с 8.00 до 17.00. Обед с 12.00 до 12.30).
— Нюансов программ переселения много. Напомните, пожалуйста, куда и по какому графику граждане могут обратиться за консультациями к специалистам Управления городского развития?
— Прием граждан специалистами Управления городского развития проводится в МФЦ в четверг с 13 до 16.30 часов.
По поводу переселения из аварийного жилья подробную консультацию может дать главный специалист УГР КГО – Урбан Елена Георгиевна, МФЦ, г. Киселевск, ул. Ленина, 32/2, каб. 21, тел. 8 (38464) 2-20-27, 2-16-84.
По вопросам переселения с подработанных территорий ликвидированных шахт вам может дать разъяснения главный специалист УГР КГО – Фазлутдинова Анна Дмитриевна, МФЦ, г. Киселевск, ул. Ленина, 32/1, каб. 16, тел. 8 (38464) 2-16-70.
Личный прием граждан начальником УГР КГО – в среду с 15 до 17 часов.
Беседовала Елена ГАЗИНА.
Фото автора.

Share this: